北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初字13509号原告叶桂杨,男,1990年11月9日出生,公民身份号码。委托代理人李武义,北京市信凯律师事务所律师。被告北京芙蓉仙岛餐饮有限公司,住所地北京市海淀区清河三街72号3幢1号。法定代表人罗洪涛,经理。
原告叶桂杨与被告北京芙蓉仙岛餐饮有限公司(以下简称芙蓉仙岛公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员徐立平独任审判,公开开庭进行了审理。原告叶桂杨及委托代理人李武义,被告芙蓉仙岛公司法定代表人罗洪涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶桂杨诉称,2015年4月至6月期间,叶桂杨与芙蓉仙岛公司达成口头协议,由叶桂杨向该公司经营的餐厅供应餐饮货物及用品。其后叶桂杨依约履行供货义务,芙蓉仙岛公司也支付了16万元货款,现尚欠货款31934元未支付。故叶桂杨起诉至法院,要求判令芙蓉仙岛公司支付货款31934元,诉讼费用由芙蓉仙岛公司负担。
被告芙蓉仙岛公司答辩称,芙蓉仙岛公司是收到了叶桂杨提供的货物,但因经���困难不能立即支付货款。
经审理查明:2105年4月-6月间叶桂杨与芙蓉仙岛公司达成口头供货协议,由叶桂杨向芙蓉仙岛公司经营的餐厅供应食品、调料及餐饮用品,货款及时结算。其后,叶桂杨依约向指定餐厅供应了货物,芙蓉仙岛公司的员工王浩等验货后予以签收。芙蓉仙岛公司曾支付货款16万元,但至今尚欠货款31934元未予支付。上述事实,亦有当事人陈述、证据《送货单》及本院开庭笔录在案佐证。
本院认为,依据双方陈述及《送货单》,可以认定双方之间存在买卖合同法律关系,未违反国家法律和行政法规的强制性规定,应属有效,双方当事人均应履行各自的义务。叶桂杨作为出卖人依约提供了货物,芙蓉仙岛公司作为买受人在收到货物后,应按约支付价款。现芙蓉仙岛公司尚拖欠2015年5、6月的货款显属违约,应承���相应违约责任。故本院对叶桂杨主张芙蓉仙岛公司支付货款31934元的诉讼请求予以支持。芙蓉仙岛公司关于经常困难不能及时支付货款抗辩理由,无法律依据,本院不予采信。综上所述,本院依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条的规定,
判决如下:被告北京芙蓉仙岛餐饮有限公司于本判决生效后十日内向原告叶桂杨支付货款三万一千九百三十四元。如果被告北京芙蓉仙岛餐饮有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百九十九元(原告叶桂杨已预交),由被告北京芙蓉仙岛餐饮有限公司负担,本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内���向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照不服判决部分的上诉请求数额交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满之日起七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 徐立平
二〇一六年九月十四日
书记员 王致君