(2016)桂0902民初822号

玉林市玉州区某某局与梁某某租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-14
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
玉林市玉州区某某局,梁某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百二十六条,第二百三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初822号原告玉林市玉州区某某局,住所地:玉州区新团大转盘玉某路西侧,法定代表人谭某某。委托代理人黄梓彪,广西典圣律师事务所律师。(特别授权)被告梁某某,男,1966年9月13日出生,汉族,住玉林市福绵区。

原告玉林市玉州区某某局与被告梁某某租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告玉林市玉州区某某局的委托代理人黄梓彪到庭参加诉讼,被告梁某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告玉林市玉州区某某局向本院提出诉讼请求,1、判令被告支付租金30000元(租金暂计至2015年10月31日止,之后租金应付到被告退出铺面给原告之日止)给原告;2、判令被告交付的租房押金2200元作为违约金归原告有;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2003年1月1日,被告与玉林市玉州区委党校签订铺面租赁协议,约定被告租用该党校大门南面临时铺面右第五间,每月租金1200元,租期自2013年1月1日到2014年12月31日止。租期期满后,被告要求续租,月租金不变,除了租期未约定,其他按原合同履行。至今被告累计欠租金30000元,其中,2013年欠3600元,2014年欠14400元,2015年1-10月欠12000元。被告逾期未交租金,构成违约,押金不退。原告围绕诉讼请求依法提交了《铺面租赁合同》、原告玉林市玉州区某某局接管玉林市玉州区委党校财产及用地划拨的政府文件、原告通知被告终止合同、交清租金的《通知书》等证据。被告梁某某未向本院提供任何答辩意见和证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告在举证期限内提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,可以作为认定本案事实的依据。本院

经审理认定事实如下:2003年1月1日,被告与玉林市玉州区委党校签订铺面租赁协议,约定:被告租用该党校大门南面临时铺面右第五间,每月租金1200元,租期自2013年1月1日到2014年12月31日止。承租人在签订合同时,必须交纳押金2000元,期间如承租人违约,押金作为罚金对承租人进行处罚。合同签订时,被告交纳了押金2200元。租赁期满后,同意被告续租,但被告未履行交纳租金的义务。自2013年12月至2015年10月,被告累计共欠原告租金30000元。2015年5月27日,根据政府的决定,原告玉林市玉州区某某局接管了玉林市玉州区委党校财产及划拨用地。

本院认为,原、被告签订的《铺面租赁合同》是双方的真实意思表示,依法成立,受法律保护。依照《中华人民共和国合同法》第二百三十六条:“租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。”根据被告的要求,被告同意原告续租,被告在续租期间累计共欠原告租金30000元,依法应付清给原告。被告违反了双方签订的《铺面租赁合同》的约定:“所交的押金作为罚金对被告进行处罚。”,逾期未交租金,构成违约,被告交纳的押金2200元,其中依合同约定的2000元作为违约金归原告所有,另外多加的200元折抵所欠的租金。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百二十六条、第二百三十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告梁某某付清租金29800元(已减200元押金)给原告玉林市玉州区某某局;

二、被告梁某某交纳的押金2000元作为违约金归原告所有。本案受理费830元,由被告梁某某负担。上述判决,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内向本院交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费830元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57。开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行。)逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈 昂

人民陪审员  钟范林

人民陪审员  庞玉萍

二〇一六年九月十四日

书 记 员  杨 勉