济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初3461号
原告:济南农村商业银行股份有限公司长清支行,住所地济南市。负责人李士绩,该行行长。
委托诉讼代理人:王利,男,生于1969年11月6日,汉族,该行员工,住济南市。
被告:XX,男,生于1959年4月4日,汉族,农民,住济南市。
被告:于宝元,男,生于1972年7月15日,汉族,农民,住济南市。
被告:王守平,男,生于1960年4月20日,汉族,居民,住济南市。
原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行(以下简称农商行)与被告XX、于宝元、王守平金融借款合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王利到庭参加诉讼,被告XX、于宝元、王守平经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行向本院提出诉讼请求:请求法院判决被告XX偿还原告贷款本金99784.7元、利息14824.52元(利息计算截止2016年3月21日)及自2016年3月22日至贷款结清之日的利息;被告于宝元、王守平承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年7月10日,被告XX向我行申请借款并签订了借款合同,我行向其发放贷款100000元,2015年3月18日到期。现结欠贷款本金99784.7元,利息14824.52元(截止2016年3月21日)。我行同时与被告于宝元、王守平签订了保证合同,由其共同为XX的上述借款承担连带保证责任。现该笔借款已逾期,被告未履行还款义务。被告XX、王守平、于宝元未提供答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年6月5日,原济南市长清区农村信用合作联社(下称农信社)与被告XX签订编号为(长张农信)个借字(2013)第0101134号《借款合同》,约定:借款金额为100000元,借款期限自2013年4月5日至2015年3月19日。还款方式为定期结息,到期日利随本清;违约责任为借款人不按本合同约定期限归还贷款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直到本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。被告于宝元、王守平亦于同日与农信社签订编号为(长张农信)高保字(2013)第0101134号《最高额保证合同》,约定:由被告王守平、于宝元为被告XX的上述借款提供最高额担保,被担保的债权最高额为100000元。保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。保证方式为连带责任保证。保证期间为决算期届至之日起两年。上述合同签订后,农信社于2014年7月10日向被告XX发放贷款100000元,借款凭证载明借款月利率为9.5‰,到期日为2015年3月18日。被告未按合同约定偿还借款本息,截止2016年3月21日尚欠原告借款本金99784.7元,利息14824.52元。另查,2015年1月26日在山东济南润丰农村合作银行、济南市历城区农村信用合作联社、济南市长清区农村信用合作联社基础上,经中国银监会山东监管局批准,以新设合并方式发起设立了具有独立法人资格的济南农村商业银行股份有限公司。其分支机构济南农村商业银行股份有限公司长清支行于2015年5月5日办理工商登记并领取营业执照。
本院认为,被告XX与农信社签订的《借款合同》系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同。合同签订后,农信社向被告XX发放贷款,现该借款已逾期。原告农商行接收了原农信社的债权债务后,要求被告XX偿还借款本金99784.7元,并支付2016年3月21日前利息14824.52元及2016年3月22日至贷款结清之日止相应利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告王守平、于宝元自愿为该笔借款提供连带责任担保,并签订最高额保证合同,故应对上述债务在100000元额度内承担连带清偿责任。综上,本案依法缺席判决,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告XX于本判决生效后十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行借款本金99784.7元;
二、限被告XX于本判决生效后十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行截止2016年3月21日的利息14824.52元;
三、限被告XX于本判决生效后十日内偿还原告济南农村商业银行股份有限公司长清支行借款逾期利息(自2016年3月22日起至本判决生效后确定的履行期限届满之日止,如本判决生效后确定的履行期限届满前自动履行的,计算到自动履行之日止,以本金99784.7元为基数,按月利率9.5‰加收50%计算);
四、由被告王守平、于宝元对上述第一、二、三项给付内容在100000元额度内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2592元减半收取1296元,由被告XX、王守平、于宝元承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 范超元
二〇一六年九月十四日
书记员 庄启明