黑龙江省绥化农垦法院民 事 判 决 书(2016)黑8105民初390号
原告:王晓纯,男,1998年2月15日出生,汉族,学生。
委托诉讼代理人:刘军,庆安县平安镇政府干部。
被告:陆广旭,男,1999年7月30日出生,汉族,学生。
被告:郭继玲(法定监护人),女,1968年4月16日出生,汉族,无职业。
委托诉讼代理人:王利丰,黑龙江三星律师事务所律师。
被告:黑龙江省农垦绥化管理局高级中学。
法定代表人:顾祥文,该校校长。
委托诉讼代理人:单世达,黑龙江省农垦绥化管理局高级中学副校长。
原告王晓纯与被告陆广旭、郭继玲、黑龙江省农垦绥化管理局高级中学(以下简称高级中学)健康权纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用普通程序,分别于2016年8月10日、2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告王晓纯及其委托诉讼代理人刘军、被告郭继玲及其委托诉讼代理人王利丰、被告高级中学的委托诉讼代理人单世达到庭参加诉讼,被告陆广旭经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王晓纯向本院提出诉讼请求:1、要求判决被告赔偿王晓纯医疗费等损失136205.93元;2、依法追究被告法律责任。事实和理由:王晓纯、陆广旭系高级中学长托寄宿生,该校为封闭管理方式。2015年4月26日,陆广旭因同学王晓纯在放学期间,没有陪其去市里游玩,产生不满情绪,于2015年4月26日晚9时许,陆广旭窜入王晓纯的寝室,突然对王晓纯进行殴打,致使王晓纯眼部受伤,经铁力市人民医院、哈医大医院治疗诊断,王晓纯右眼视力为0.1,球结膜下出血,上下脸高肿胀,皮下淤血,右侧鼻腔有凝固的血液,左眼视力为0.4,右眼眶内壁上下壁骨折。事发后向黑龙江省绥化农垦公安局铁力公安分局报案,后经分局依法侦查后,委托黑龙江省垦区公安局刑事技术大队司法鉴定中心对王晓纯的伤情进行依法鉴定,鉴定结论为:依据人体损伤程度标准5.2.3条g款之规定已构成轻伤一级,若遗留严重视力功能障碍,可待医疗终结后再行复检,视力功能检验结果重新评定伤情。事发后,原告方多次找被告协商医疗赔偿问题未果,因此诉至法院。
被告郭继玲辩称,1、原告在被告伤害的起因上有过错,被告不应当承担本案的全部赔偿责任;2、原告所要求的赔偿项目及其数额不符合法律规定,被告就合法的部分按照事件的起因过程程度予以赔偿;3、被告郭继玲为原告支付门诊治疗费1550元,交通费250元,总计1800元;4、虽然本案伤害原告的人是被告陆广旭,原告的伤情为轻伤,但因被告陆广旭不构成刑事责任年龄,即不满十六周岁,所以本案不构成刑事上的伤害案件。
被告高级中学辩称,原告王晓纯受伤的根本原因是因为受到殴打,与原告提出的学校夜间管理和所谓的串寝无直接因果关系。自小学开始任何一个学生都知道打人是不对的,学校更是有明确严格的校规校纪,通过各种方式进行了相关教育和管理,尽到了管理教育责任。陆广旭违反校纪校规致王晓纯受伤理应对此负全责。事情发生后学校保卫干事迅速制止,并委派老师陪王晓纯到铁力市医院看病,同时通知双方家长,学校政教处为双方进行了赔偿协调,协调不成后配合公安机关进行了调查,学校做到了积极救治、协调沟通、关心爱护、配合调查,事后处理合情合法,无不当之处。被告陆广旭经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对原告提供的公安机关询问笔录、住院病案、门诊费票据、公安机关刑事技术支队鉴定文书及法院调取的公安机关询问笔录,被告虽然提出了异议,但这些证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。对原告提供的住宿费收据、交通费收据,是非正式票据,不具真实性、合法性,本院不予采信。对原告提供的证明及证人证言,没有其他证据佐证,证明效力不大,不足以证明原告的经常居住地为某一城镇,本院不予采信。对于被告郭继玲提供的门诊费票据、处方及交通费票据,是被告为原告前期治疗所支付的费用,原告对此费用没有提出主张,与本案无关,本院不予采信。对于被告高级中学提供的学生宿舍管理制度,具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。被告高级中学提供的证明及证明材料如出一辙,是虚假材料,证人也未到庭接受质询,故本院不予采信。根据上述采信的证据及原、被告在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2015年原告王晓纯与被告陆广旭系被告高级中学高一四班同学。2015年4月26日之前,某天上课时被告陆广旭睡觉,原告王晓纯向老师告发后,陆广旭被罚站,引起了纠纷,相约于2015年4月26日到庆安县打架,但原告王晓纯未去,2015年4月26日返校后21点左右,被告陆广旭来到原告王晓纯的寝室将其打伤。事发后被告陆广旭父母积极为原告治疗,为其支付了医疗费、交通费等1800元。2015年6月1日原告到哈尔滨医科大学附属第一医院住院接受手术治疗,2015年6月15日出院,共住院14天,住院医疗费为60260.11元,入院前后的门诊费为2598.82元,原告的医疗费合计62858.93元。2015年6月15日原告经哈医大一院诊断为右眼眶壁骨折。2015年6月23日黑龙江省垦区公安司法鉴定中心鉴定意见:“王晓纯右侧眶骨内侧壁及下壁骨折属轻伤一级”。当时因被告陆广旭未满16周岁,公安机关未追究其刑事责任。2015年8月17日被告陆广旭父亲因病去逝。后因原被告双方就赔偿问题协商未果,原告遂诉至法院。2016年6月13日哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心鉴定意见:“1.被鉴定人王晓纯右眼眶壁骨折评定为拾级伤残。2.支持伤后叁个月行医疗终结。3.支持住院期间贰人护理,出院后壹人护理贰个月。4.不支持继续治疗及费用。”鉴定费用为2700元。审理查明,原告住院期间、出院后均由其父母护理。另查明,2015年农村居民人均纯收入为11095元/年,服务业就业人员工资为50275元/年。再查明,高老八屯至庆安县交通费为6元,庆安县至绥化市交通费为18元,庆安县至哈市交通费为50元。
本院认为,原告王晓纯、被告陆广旭自上学开始就受家庭、学校的教育,应当知道相互尊重是人与人之间最起码的相处之道,应懂得谦让,克制自己,要以理服人,用文明的方式解决矛盾纠纷,用粗暴的方式动手打架是法律所禁止的。本案被告陆广旭将原告王晓纯打伤,已侵害了原告的健康权,由此造成的损失,应承担主要民事赔偿责任,但原告在上课期间向老师告发被告陆广旭上课睡觉,使被告陆广旭被罚站,是双方产生矛盾纠纷的原因,原告自身也应承担相应的民事责任。被告高级中学虽然经常对学生进行纪律、安全等方方面面的教育,制定了规章制度,但在实际工作中未尽到充分的教育、管理义务,对住宿生疏于管理,也应承担一定的民事责任。关于原告的损失,按以下赔偿项目及标准计算:医疗费以医疗票据计62858.93元;原告住院和出院后护理人员均为其父母,原告没有证据证明两人的收入是多少,按照黑龙江省2015年服务业就业人员工资50275元/年的标准计算,原告住院14天的护理费为3910元(50275元÷360天14天2人),出院后一人护理60天,为8379元(50275元÷360天60天1人),护理费合计12289元;伤残赔偿金按照黑龙江省2015年农村居民人均纯收入11095元/年计算为22190元(11095元20年10%);住院伙食补助费按每天50元计算为700元(50元14天);住宿费票据是非正式票据,内容不明晰,与护理事实也不相符,故本院不予支持;原告交通费票据是非正式票据,就原告的伤情无需打车就医,应当按照普通交通费计算为752元[其中去哈医大一医院就医往返交通费为336元=(50元+6元)3人2,去哈市鉴定往返交通费为224元=(50元+6元)2人2,去绥化农垦公安局鉴定2次往返交通费为192元=(6元+18元)2人2次2];鉴定费2700元。营养费没有证据佐证,本院不予支持。原告的各项损失共计101490元。被告陆广旭承担71043元(101490元70%),因其为限制行为能力人,赔偿责任应当由其法定监护人郭继玲承担。被告高级中学承担20298元(101490元20%)。原告自己承担10149元(101490元10%)。综上,对原告的合理请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭继玲赔偿给原告王晓纯71043元,自本判决生效之日起10日内履行完毕;
二、被告黑龙江省农垦绥化管理局高级中学赔偿给原告王晓纯20298元,自本判决生效之日起10日内履行完毕;
三、驳回原告王晓纯的其他诉讼请求。如逾期未按本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3025元,由原告王晓纯负担996元,被告郭继玲负担1578元,被告黑龙江省农垦绥化管理局高级中学负担451元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。
审 判 长 宋清刚
审 判 员 周 宏
人民陪审员 韩闳博
二〇一六年九月十四日
书 记 员 刘 静