(2016)津02刑更1843号

田××犯强奸罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-10
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
强奸
当事人
田××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津02刑更1843号罪犯田××,现在天津市未成年犯管教所服刑。天津市河东区人民法院于2014年10月21日作出(2014)东刑初字第219号刑事附带民事判决,以被告人田××犯强奸罪,判处有期徒刑三年,对附带民事赔偿人民币6435.54元承担连带赔偿责任。该犯不服,提出上诉。天津市第二中级人民法院于2014年11月7日作出(2014)二中刑终字第457号刑事附带民事裁定,准许上诉人田××撤回上诉。判决发生法律效力后交付执行。执行机关天津市未成年犯管教所于2016年8月29日提出减刑建议书,并于2016年9月5日报送本院审理。本院于2016年9月5日立案,于9月6日至9月12日依法公示,公示期间未收到异议意见。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关天津市未成年犯管教所认为,罪犯田××在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造,并提交该犯2015年下半年至2016年上半年分别获得表扬2次的奖励证(折合减刑幅度不超过六个月),履行附带民事赔偿人民币6435.54元等相关证据材料。据此建议对该犯减刑七个月。天津市人民检察院第二分院认为,罪犯田××符合减刑条件,同意执行机关呈报减刑。

经审理查明,罪犯田××在刑罚执行期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务,2015年下半年至2016年上半年先后获得监狱级表扬2次,且积极履行判决确定的义务。上述事实,有执行机关出具的罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、奖励证、缴款凭证等证据在案证实。

本院认为,罪犯田××在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件。执行机关的减刑建议、天津市人民检察院第二分院的检察意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第二款第(一)项、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯田××减去有期徒刑七个月,对附带民事赔偿人民币6435.54元承担连带赔偿责任不变(已缴纳6435.54元)。(刑期自2014年4月26日起至2016年9月25日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王业香

审判员  孟晓兰

审判员  朱 靖

二〇一六年九月十四日

书记员  房利甲