山东省莒县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1122刑初215号公诉机关山东省莒县人民检察院。被告人郝某甲,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月26日被刑事拘留,同年5月10日被逮捕,现押于莒县看守所。辩护人张立全,山东文心正律师事务所律师。山东省莒县人民检察院以莒检公诉刑诉[2016]187号起诉书指控被告人郝某甲犯故意伤害罪,于2016年7月28日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。莒县人民检察院指派检察员扈文艳出庭支持公诉,被告人郝某甲及辩护人张立全到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月17日15时许,被告人郝某甲与被害人郝某丙夫妇因土地纠纷发生争执,继而殴斗。在殴斗过程中,被告人郝某甲将被害人郝某丙摔倒在地,并趴在被害人郝某丙身上,后又将被害人郝某丙之妻纪某拽倒在郝某丙身上,致被害人郝某丙脾脏破裂,经法医学鉴定,被害人郝某丙的损伤程度属重伤二级。另查明,被告人郝某甲于2016年4月26日被莒县公安局传唤到案,归案后如实供述其犯罪事实,民事赔偿部分双方已和解,由被告人郝某甲赔偿被害人郝某丙各项经济损失110000元(已当庭过付)。被害人郝某丙对被告人郝某甲的行为表示谅解,被害人郝某丙向本院撤回对被告人郝某甲的附带民事诉讼。上述事实,被告人郝某甲在庭审过程中亦无异议,并有受案登记表、抓获经过、户籍证明、赔偿协议书、谅解书、赔款收据、证人徐某、郝某乙、林某、纪某的证言,被害人郝某丙的陈述,法医学损伤程度鉴定书及伤痕照片、现场检测报告书、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郝某甲故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为侵犯了公民的人身权利,已构成故意伤害罪,应追究其刑事责任。
公诉机关的指控成立,予以支持。被告人郝某甲案发后经传唤到案,归案后如实供述其犯罪事实,对被告人郝某甲可从轻处罚;鉴于被害人对引发本案存有一定过错,被告人郝某甲在庭审过程中能够自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,并得到被害人的谅解,对其判处缓刑对所居住社区没有重大不良影响,亦可对其酌情从轻处罚并宣告缓刑,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。辩护人张立全关于被告人郝某甲归案后认罪态度好、系偶犯、初犯的辩护意见成立,予以采纳;其余辩护意见与庭审查明的事实不符,不予采纳。据此:依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第七十六条之规定,
判决如下:被告人郝某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑的考验期限,从判处确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省日照市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马海燕
审 判 员 于晓磊
人民陪审员 来永学
二〇一六年九月十四日
书 记 员 倪守珍