(2016)鲁0283民初7926号

刘顺与傅文集、安华农业保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-03
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘某,傅某某,安华农业保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初7926号原告刘某。法定代理人刘某某。委托代理人孙吉春,平度云翔法律服务所法律工作者。被告傅某某,系肇事车辆鲁B×××××号小型轿车驾驶人暨所有人。被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司,住所地:青岛市崂山区海尔路61号天宝国际2号楼4层。统一社会信用代码:91370200679065387T。法定代表人张新业,总经理。委托代理人崔素茂,北京大成(青岛)律师事务所律师。

原告刘某与被告傅某某、被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王秋华独任审判,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告刘某的法定代理人刘某某的委托代理人孙吉春、被告傅某某、被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人崔素茂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,2013年12月17日16时35分许,被告傅某某驾驶鲁B×××××号轿车,沿平度市锦州路由南向北行驶至肇事处,与顺行左转弯的孙春行(载刘某)驾驶的电动车相撞,致两车损坏,孙春行及电动车乘车人刘某受伤。该事故经平度市人民法院(2014)平少民一初字第227号民事判决书确认左胫骨骨折为十级伤残。原告在该事故受伤后漏诊左脚脚踝骨诊治,左内踝骨骺骨骨折亦评定为十级伤残。请求依法判令被告赔偿原告各种损失共计16148.00元(40370元×20年×2%),原告仅主张被告保险公司赔偿其中的12000元,并负担本案诉讼费用。

被告傅某某辩称,事故发生属实,该肇事车辆鲁B×××××号小型轿车在被告保险公司处投有交强险,应由保险公司赔偿。根据(2014)平少民一初字第227号一案的民事判决书,我已于2014年11月6日赔付给原告超出交强险部分的损失人民币8000元整,有原告委托代理人出具的收条为证。

被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司辩称,事故发生属实,肇事车辆鲁B×××××号小型轿车在我司投保了交强险,事故发生在保险期内。本案在2014年,原告的经济损失已由(2014)平少民一初字第227号民事判决书进行了裁判,根据一事不再审原则,原告的经济损失不应该再重新主张。在(2014)平少民一初字第227号一案中,我司已经赔偿原告各项经济损失98215.20元,交强险剩余限额为11784.80元,原告在(2015)平少民初字第1025号一案中,向医疗机构进行了索赔,不应当再向保险公司进行重复索赔,请求依法驳回原告诉讼请求。

经审理查明,2013年12月7日16时35分许,被告傅某某驾驶鲁B×××××号小型轿车,沿平度市锦州路由南向北行驶至肇事处,与顺行左转弯的孙春行(载原告刘某)驾驶的电动车相撞,致两车损坏,孙春行及原告刘某受伤。经平度市公安局交通警察大队认定,被告傅某某、孙春行承担事故的同等责任,原告刘某不承担事故责任。原告刘某受伤后入住平度市人民医院诊治,经医院诊断为,左胫骨骨折,软组织挫伤。并行左胫骨开放性骨折清创切开复位钢板内固定术。对于原告的左脚脚踝骨受伤,原告住院18天内未给予检查并未给予及时治疗。2014年11月17日,原告刘某因交通事故所致左胫骨骨折,软组织挫伤的经济损失,业经本院(2014)平少民一初字第227号民事判决书判决:

一、被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告刘某、孙春行医疗费10000元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告刘某护理费11227.2元(116.95元×18天×2人+116.95元×60天),残疾赔偿金70454元(35227元×20年×10%),交通费300元,精神损害赔偿金2000元,以上共计83981.2元,于本判决生效后十日内付清;

三、被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告孙春行误工费10525.5元(116.95元×90天),护理费3508.5元(116.95元×30天),交通费200元,以上共计经济损失14234元,于本判决生效后十日内付清。

四、被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司在交强险财产损害赔偿限额内赔偿原告孙春行车辆损失费900元,于本判决生效后十日内付清。2015年9月15日,原告刘某因平度市人民医院漏诊其左脚脚踝骨诊治,向本院诉请医疗损害责任纠纷赔偿。2016年2月24日经北京法源司法科学证据鉴定中心司法鉴定意见为:1、平度市人民医院在对被鉴定人刘某的诊治过程中存在医疗过错,与被鉴定人刘某的损害后果存在一定因果关系;其因果关系程度,从法医学立场分析为次要~同等因果关系程度范围,是否妥当供法庭审理裁定参考。2、被鉴定人刘某左内踝骨骺骨折评定为X(+)级伤残;其左踝损伤的护理期限为30~60日。3、在被鉴定人刘某的后续治疗费用方面,本次鉴定首先尊重医患双方协商达成的一致意见,其次建议法庭以实际发生为准,现提供北京地区三甲医院一般情形下费用范围,约4万元左右,供法庭审理参考。4、平度市人民医院在对被鉴定人刘某的医疗行为中存在医疗过错,就现有送检材料及被鉴定人目前情况,医院的过错行为未对其现有评残结果造成影响。2016年4月14日,业经本院(2015)平少民初字第1025号民事判决书判决:

一、被告平度市人民医院赔偿原告刘某经济损失医疗费,后续治疗费,护理费,交通费,汇款手续费共计人民币23497元。于判决生效后十日内付清。

二、驳回原告刘某对被告平度市人民医院的其它诉讼请求。另查明,鲁B×××××号小型轿车在被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司投保交强险,发生事故时,在保险有效期内。庭审过程中,原告刘某自愿放弃对被告傅某某的赔偿请求。上述事实,有原告向本院提供的身份证复印件及常住人口登记卡复印件、本院(2014)平少民一初字第227号民事判决书、(2015)平少民初字第1025号民事判决书、北京法源司法科学证据鉴定中心司法鉴定书等证据予以证实,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。平度市公安局交通警察大队出具的事故认定书,双方当事人均无异议,具有法律效力,本院予以采信。被告傅某某所有的鲁B×××××号小型轿车已在被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司投保交强险,被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司应当在交强险各分项限额内承担赔偿责任。原告刘某因交通事故所致左胫骨骨折,软组织挫伤的经济损失,业经本院(2014)平少民一初字第227号民事判决书予以判决;对于原告主张的漏诊左脚脚踝骨骨折所产生的残疾赔偿金,符合法律规定,本院予以支持;但因被告的肇事车辆只投保交强险,原告自动放弃对被告傅某某赔偿部分的诉求,故被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司应在交强险死亡伤残赔偿剩余限额内赔偿原告刘某残疾赔偿金11784.8元。被告傅某某不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第二十一条,第二十五条之规定,

判决如下:被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告刘某经济损失共计人民币11784.8元,于本判决生效后十日内付清;

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告安华农业保险股份有限公司青岛分公司负担,于本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  王秋华

二〇一六年九月十四日

书记员  张晓玲附:平度市人民法院帐户信息:户名:平度市人民法院开户行:青岛农商银行平度李园支行账号:9020102503142050000878。打款时请注明案号及

审判长姓名。