广东省博罗���人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初1963号原告袁世良,男,1972年10月16日出生,汉族,住四川省隆昌县。委托诉讼代理人朱楷东,广东深大地律师事务所律师。被告杨耿丙东,男,1972年4月4日出生,汉族,住湖南省芷江侗族自治县。被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司,住所地:广东省博罗县柏塘镇圩镇解放东路99号镇府大院B栋2楼3室。法定代表人杨耿丙东。
原告袁世良诉被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司缔约过失责任纠纷一案,本院于2016年5月18日适用简易程序受理后,依法于2016年8月1日将本案转为普通程序,并于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告袁世良委托代理人朱楷东,被告杨耿丙东(亦是被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司法定代表人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年3月31日、2014年4月14日,被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司收取原告原告图纸押金共计100000元,并且收取进场保证金200000元,并且被告杨耿丙东以个人名义在2015年2月10日承诺,如原告在2015年4月份未能进场开工,则全额退还图纸押金及进场保证金300000元,并给原告出具承诺书。直到起诉之日,经原告多次催讨,被告仍未将该款项归还。为维护原告的合法权益,请求法院判令:1、被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司连带归还原告图纸押金人民币100000元,工程进场保证金200000元,合计300000元。2、被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司连带归还同期利息14220元(利率按同期银行贷款利率4.75计算,从承诺书签订之日起即2015年2月10日计算至2016年4月)。3、被告承担全部诉讼费用。原告为其诉请在举证期限内向法庭提供的证据有:1、被告身份证、企业信息复印件各1份;2、收款收据复印件2份;3、承诺书复印件2份;4、收款委托书复印件1份。
被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司辩称:第一、我公司收取了图纸押金100000元属实,但我本人已通过银行转账方式退回原告10000元;第二、我本人以及我公司均没有收取原告的进场保证金及其他款项。被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司为其答辩在举证期限内未向法庭提供证据。经开庭质证,被告被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司对原告提交的上述证据提出如下意见:1、对证据3,两份承诺书是我在原告办公室考虑到自身安全时写的,但我只收取了原告100000元。2、对其他证据无异��。双方当事人对对方无异议的证据,经审查符合法律规定,本院予以确认。对有异议的证据,经审查,本院确认如下:对原告提供的证据3,因被告杨耿丙东明确表示是其本人书写,对退还计划部分本院予以采信,对于被告杨耿丙东是否借到原告300000元另行认定。根据上述有效证据,本院
经审理查明:原告与被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司就奥国伟业汽车电子产品项目的开工进场事宜进行协商过程中,原告于2014年3月31日以江西中盛建筑工程有限公司名义支付了被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司图纸押金50000元,并于2014年4月14日以广东廉江市住宅建筑工程公司名义支付了被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司图纸押金50000元;被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司在收款后分别向原告出具了《收款收据》。2015年2月10日,被告杨耿丙东向原告出具《承诺书》,“现借到袁世良先生人民币叁拾万元整(¥300000.00)。本款如在2015年4月份[奥国伟业汽车电子产品项目]未及时开工进场,则本人在2015年4月份内退还给袁世良先生。”2015年4月21日,被告杨耿丙东再次向原告出具《承诺书》,“现借到袁世良先生人民币叁拾万元整(¥300000.00)。本款如在2015年6月份[奥国伟业汽车电子产品项目]未及时开工进场,则本人在2015年6月份内退还给袁世良先生。”2016年年初,被告杨耿丙东通过银行转账方式退回原告10000元。
本院认为,原告与被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司就奥国伟业汽车电子产品项目的开工进场事宜进行了协商,为保证交易,原告向被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司支付了图纸押金共100000元,但被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司至今未让原告开工进场。被告惠州市奥国伟业机���配件有限公司的行为违背了诚实信用原则,已构成了缔约过失责任,应向原告承担由此造成的合理损失。对于原告的损失问题,原告为双方协商中的工程项目支付了被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司100000元,该损失为合理损失,本院予以确认,扣除被告杨耿丙东已退还的10000元,被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司仍应退还原告图纸押金90000元;因被告杨耿丙东于2015年4月21日承诺包括该图纸押金的款项如原告在2015年6月份未能及时开工进场,其本人在2015年6月份内予以退还,因此造成的利息损失亦为合理损失,本院予以确认;因原告对上述承诺书的还款计划并未提出异议,视为原告接受该还款计划,故利息应从2015年7月1日起以本金90000元并按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本院确定的付款之日止。对于上述图纸押金90000元及利息,被告杨耿丙东作为被告���州市奥国伟业机械配件有限公司的法定代表人在承诺书中承诺由其本人予以退还,且在庭审过程中亦表示其本人和惠州市奥国伟业机械配件有限公司愿意退还图纸押金90000元及利息。因此,上述图纸押金90000元及利息应由被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司、杨耿丙东共同退还给原告。对于原告提出2014年3月至2015年2月期间多次支付了被告杨耿丙东现金共计200000元用于给相关人员送礼和包红包的问题,因原告并未提供充分的证据证明该费用已实际支付给被告杨耿丙东且该费用属于奥国伟业汽车电子产品项目开工进场事宜产生的合理合法损失,因此,原告请求被告惠州市奥国伟业机械配件有限公司、杨耿丙东退还工程进场保证金200000元,无事实和法律依据,本院不予支持。如原告有证据证明该笔款项属于已实际发生的合法借款,可另行主张。综��所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国合同法》第六条、第四十二条之规定,
判决如下:
一、被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司应在本判决发生法律效力之日起十日内,共同返还原告袁世良图纸押金90000元并支付利息(利息从2015年7月1日起以本金90000元并按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本院确定的付款之日止)。
二、驳回原告的其它诉讼请求。本案受理费6014元(已预交),由原告负担3814元,被告杨耿丙东、惠州市奥国伟业机械配件有限公司共同负担2200元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。���判长吴海平
代理
审判员 邓明聪
人民陪审员 邹东荣
二〇一六年九月十四日
书 记 员 刘 豪法条适用:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2、《中华人民共和国民法通则》第四条:民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。3、《中华人民共和国合同法》第六条:当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第四十二条:当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任:(一)假借订立合同,恶意进行磋商;(二)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(三)有其他违背诚实信用原则的行为。