(2016)浙1081民初8905号

陈奕福与毛青培、周灵希等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-08
所属地区
温岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈奕福,毛青培,周灵希,中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

文书内容浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1081民初8905号

原告:陈奕福。

委托代理人:朱娅平,浙江咨道律师事务所律师。

被告:毛青培。

被告:周灵希。

被告:中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司,住所地:浙江省瑞安市安阳街道万松东路196号。

负责人:娄锦标,该公司总经理。

委托代理人:郭倩婧,浙江台温律师事务所律师。

委托代理人:叶赛霞,浙江台温律师事务所律师。

原告陈奕福为与被告毛青培、周灵希、中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年8月16日向本院提起诉讼。诉请:1、被告毛青培、周灵希共同赔偿给原告各项损失共计133052.9元(庭审变更);2、被告中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司在保险责任限额内承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。现已审理终结。各方无争议事项为第4、8、9、12项;有争议事项为第1、2、3、5、6、7、10、11项。损失项目 原、被告主张金额及本院认定 1、医疗费用 原代:14276.9元。被3代:14276.88元(其中非医保2855.38元)。本院认定:14276.88元(其中非医保2855.38元)。理由:经双方庭审一致确认,不违反法律规定,本院予以确认。 2、误工费 原代:21300元(150天*142元/天)。被3代:14364元(108天*133元/天)。本院认定:21300元。 3、护理费 原代:5538元(18天*142元/天+42天*71元/天)。被3代:5166元(18天*133元/天+42*66元/天)。本院认定:5538元。 4、住院伙食补助费 本院认定:540元(18天*30元/天)。 5、交通费 原代:800元。被3代:180元。本院认定:180元。 6、营养费 原代:1000元。被3代:600元。本院认定:700元。 7、残疾赔偿金 原代:84500元(21125元/年*20年*20%)。被3代:42250元(按十级计算)。本院认定:84500元。 8、鉴定费 本院认定:2400元。 9、施救费+财产损失费 本院认定:150元+750元=900元。 10、精神抚慰金 原代:10000元(在交强险范围内优先赔付)。被3代:3000元。本院认定:7000元(在交强险范围内优先赔付)。 11、赔偿比例 原代:被告承担60%。被1、2、3:同等,按50%。本院认定:被告承担60%,原告承担40%; 12、前期支付 5000元。

本院认为,本案系道路交通事故引发的人身损害赔偿纠纷,温岭市公安局交通警察大队对被告毛青培、原告陈奕福负本次事故的同等责任的认定并无不当。本次事故对原告造成的损失,应先由被告保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出部分由被告保险公司在商业险范围内按责任比例60%承担赔偿责任,剩余部分被告毛青培承担60%的赔偿责任。原告合理的损失为医疗费用14276.88元(其中非医保2855.38元)、误工费21300元、护理费5538元、交通费180元、住院伙食补助费540元、营养费700元、残疾赔偿金84500元、鉴定费2400元、施救费150元、财产损失费750元、精神抚慰金7000元,合计137334.88元,由被告保险公司在交强险范围内赔偿给原告120900元,超出部分由被告保险公司在第三者商业险范围内按60%比例赔偿给原告6707.70元,剩余部分由被告毛青培按60%比例赔偿给原告3153.23元,扣减被告毛青培已前期支付给原告的5000元,故被告保险公司尚需赔偿给原告125760.93元,至于其他理赔款由被告之间自行结算。综上,原告合理部分的诉讼请求本院予以支持,不合理部分不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司瑞安支公司在本判决生效后十日内赔偿给原告陈奕福125760.93元。

二、驳回原告陈奕福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3000元,减半收取1500元,由原告陈奕福负担600元,被告毛青培负担900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(在递交上诉状后七日内先预交上诉案件受理费3000元,具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还,逾期不交按自动撤回上诉处理)。款汇户名:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行。

审 判 员 乐思波

二〇一六年九月十四日代

书记员 陈含嫣