(2016)内0721民初2403号

裴宝丽与迟金生等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿荣旗人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
裴宝丽,迟金生,沈娟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿荣旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0721民初2403号原告裴宝丽,女,1968年9月26日出生,汉族,无固定职业,住内蒙古自治区阿荣旗。被告迟金生,男,1965年10月4日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区阿荣旗。被告沈娟,女,住内蒙古自治区阿荣旗。

原告裴宝丽诉被告迟金生、沈娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后,依法由

审判员王红娟适用简易程序,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告裴宝丽、被告迟金生到庭参加诉讼,被告沈娟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告裴宝丽诉称,被告迟金生、沈娟于2014年12月27日向原告借款20万元,约定月利率为2%,口头约定借款期限为1年。后经多次催要未果,请求判令被告迟金生、沈娟偿还借款本金20万元,并自2014年12月27日起按月利率2%支付借款逾期利息直至借款本金还清之日止,诉讼费用由二被告承担。

被告迟金生辩称,与沈娟是夫妻关系,向原告借款20万元的事实存在,对原告的诉讼请求没有异议,但暂时没有还款能力。被告沈娟未作答辩。

经审理查明,2014年12月27日,被告迟金生、沈娟向裴宝丽借款,出具借据一份,借据载明借裴宝丽现金200000元,月利2%。后该款原告至今未受清偿。上述事实,有原告裴宝丽、被告迟金生的当庭陈述及原告裴宝丽向本院提交的借据予以证明,被告迟金生对借款质证无异议,被告沈娟未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。本院审核认为,借据客观、真实,并与本案具有关联性,依法予以采信。被告迟金生、沈娟未提供证据。

本院认为,被告迟金生、沈娟向原告借款,系合法的借贷关系,应受法律保护。借款时未约定还款日期,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,原告请求被告迟金生、沈娟返还借款本金及按双方约定利率支付借款利息,应予以支持。被告沈娟经本院依法传唤未出庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告迟金生、沈娟于本判决生效后三日内返还原告裴宝丽借款本金20万元,并自2014年12月27日起按年利率24%支付借款利息至全部借款本金还清之日止;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告迟金生、沈娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  王红娟

二〇一六年九月十四日

书记员  刘斌斌附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。