(2016)鄂0111刑初578号

邹双红过失致人重伤罪一审刑事判决书

法院
武汉市洪山区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-04-04
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失致人重伤
当事人
邹双红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十五条

裁判文书全文

湖北省武汉市洪山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0111刑初578号公诉机关湖北省武汉市洪山区人民检察院。被告人邹双红,男,1972年9月4日出生于湖北省仙桃市,汉族,初中文化,无职业,户籍地湖北省仙桃市。因本案于2016年3月26日被行政拘留,因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月7日被刑事拘留,因涉嫌犯过失致人重伤罪于2016年5月10日被逮捕。现羁押于武汉市洪山区看守所。武汉市洪山区人民检察院以洪检刑诉〔2016〕549号起诉书指控被告人邹双红犯过失致人重伤罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市洪山区人民检察院指派检察员陈婷、代理检察员刘某1出庭支持公诉,被告人邹双红到庭参加诉讼。现已审理终结。武汉市洪山区人民检察院指控:2016年3月22日9时许,被告人邹双红在武汉市洪山区张家湾街南国都市小区路边菜场卖鱼时,因琐事与被害人余某1发生纠纷,争执过程中,邹双红对上前劝架的余某1的老婆范某进行推搡,致使范某将余某1撞倒,造成余某1急性腹膜炎、小肠穿孔、盆腔积液。经鉴定,余某1的损伤程度为重伤二级。上述事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实;并认为,被告人邹双红过失伤害他人致人重伤,其行为已构成过失致人重伤罪;提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十五条的规定予以惩处。

经审理查明,2016年3月22日9时许,被告人邹双红在武汉市洪山区张家湾街南国都市小区路边菜场卖鱼时,因琐事与被害人余某1发生纠纷,争执过程中,邹双红对上前劝架的余某1的老婆范某进行推搡,致使范某将余某1撞倒,造成余某1急性腹膜炎、小肠穿孔、盆腔积液。经鉴定,余某1的损伤程度为重伤二级。被告人邹双红后被公安人员抓获归案。在本院审理期间,邹双红的家属积极赔偿被害人的经济损失,得到谅解。上述事实,被告人邹双红在庭审过程中亦无异议,并有武汉市公安局洪山区分局出具的报案材料;被害人余某1的陈述;查获经过、破案经过;武汉平安法医司法鉴定所法医临床学鉴定意见书;证人范某、余某2、刘某2、吕某、魏某、胡某的证言;被告人邹双红的供述与辩解;视听资料;收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邹双红过失伤害他人,致人重伤,其行为已构成过失致人重伤罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。在本院审理期间,邹双红能积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,且能自愿认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十五条之规定,

判决如下:被告人邹双红犯过失致人重伤罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月26日起至2016年9月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  文玉舒

审 判 员  胡 海

人民陪审员  陈连银

二〇一六年九月十四日

书 记 员  龚永博