河南省滑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0526民初3898号原告李红联,男,1975年11月13日生,汉族,滑县万古镇把里村人,住本村。被告张永波,男,1980年8月3日生,汉族,滑县万古镇中妹村人,住本村。
原告李红联与被告张永波劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,由
代理
审判员王巧凤依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告李红联到庭参加了诉讼,被告张永波经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李红联诉称:2013年3月份,原告为被告干活,当时被告向原告承诺,原告干完活之后先给80%,等验收后,再给付原告全部工资。可是后来,原告干完活验收之后,被告一直拖欠原告50000元未付。为维护原告的合法权益,具状起诉,要求依法判令被告支付原告劳务款50000元及利息,涉诉费用由被告承担。被告张永波缺席无答辩。
经审理查明:2013年原告李红联跟随被告张永波在天津军粮城工地干外墙保温活,工程完工后,被告张永波拖欠原告李红联劳务款50000元。2016年4月16日,被告张永波给原告李红联出具了欠条一张,载明:“今欠到李红联人工费50000元,大写伍万元整张永波2016.4.16号”。该劳务款被告张永波至今未支付原告李红联。以上事实有原告提交的欠条一份及原告当庭陈述可以证实,上述证据经认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为:本案系劳务合同纠纷,原告李红联在天津工地为被告张永波提供劳务,被告张永波应当支付原告李红联劳务报酬。原告李红联要求被告支付其劳务款50000元,有原告提交的被告出具的欠条一份予以证实,事实清楚,证据充分,本院予以支持。欠条上未明确约定利息,故对于原告要求被告支付利息的请求应从原告主张权利即起诉之日起按照中国人民银行同期贷款利率计算。被告张永波经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张永波于本判决生效后五日内支付原告李红联劳务款人民币50000元及利息(利息自原告起诉之日即2016年7月6日起至本判决限定履行期限届满之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告张永波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
代理
审判员 王巧凤
二〇一六年九月十四日
书 记 员 逯瑞云