宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初2404号
原告:于淑琴,女,汉族。
委托诉讼代理人:金殿玺,内蒙古乐民律师事务所律师。
被告:高立明,男,蒙古族。
被告:中国人民财产保险股份有限公司宁城支公司。住所地宁城县天义镇哈河大街。代表人:赵铭,系该公司经理。
委托诉讼代理人:葛玉新,内蒙古乐民律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王军,系该公司职员。
被告:王立军,男,汉族。被告信达财产保险股份有限公司赤峰中心支公司。住所地赤峰市红山区桥北镇姚家洼居委会红山区物流园区*号楼03013。代表人:程万胜,系该公司经理。
委托诉讼代理人:徐明,系该公司职员。
原告于淑琴与被告高立明、中国人民财产保险股份有限公司宁城支公司(以下简称宁城保险公司)、王立军、信达财产保险股份有限公司赤峰中心支公司(以下简称信达保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告于淑琴及其委托诉讼代理人金殿玺、被告高立明、被告宁城保险公司的委托诉讼代理人葛玉新到庭参加诉讼,被告王立军经传票传唤无正当理由拒不到庭诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告于淑琴向本院提出诉讼请求:请求判令四被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、二次手术费等52275.00元。庭审中原告变更诉讼请求为请求四被告赔偿原告医疗费19740.64元、住院伙食补助费8400.00元、误工费8316.00元(84天×99元/天)、护理费9492.00元(84天×113元/天)、交通费300.00元、车辆维修费2000.00元、二次手术费8000.00元、鉴定费1000.00元,合计57248.64元。事实和理由:2016年1月25日11时许,被告高立明驾驶蒙DLM7**号小型轿车沿罕北线由西向东行驶至热水镇平房村代永学商店前、在超越同向向的原告驾驶的两轮踏板电动车时,被告王立军突然开启自有的头西尾东停放在代学永商店前的蒙DBM8**号三轮汽车车门、被告高立明为躲避车门、将原告刮倒,致原告车辆不同部分损坏,身体受伤。原告于淑琴因此被送至宁城县蒙医中医医院住院治疗84天,原告于淑琴所受之伤经诊断为左锁骨粉碎性骨折,医院医嘱择期行取出内固定物二次手术。本次交通事故经认定原告于淑琴无责任,被告高立明负主要责任,被告王立军负次要责任。被告高立明在被告宁城保险公司投保了交强险及商业三者险、被告王立军在被告信达保险公司投保了交强险。
被告高立明辩称,我驾驶的事故车辆在被告宁城保险公司投保了交强险及不计免赔限额为100万元的商业三者险,此事故发生在保险期间。原告的损失应有被告宁城保险公司承担,我不承担赔偿责任。被告保险公司应返回给我为原告住院期间垫付的费用3000.00元。
被告宁城保险公司辩称,被告高立明驾驶的事故车辆在我公司投保了交强险及不计免赔限额为100万元的商业三者险,此事故发生在保险期间。本次事故有两台肇事车辆,应由两车交强险在无责任限额下共同承担赔偿责任,不足部分在商业三者险限额内按被告高立明的事故过错比例承担赔偿责任,原告的医疗费按社保用药标准赔付,原告住院伙食补助费、误工费、护理费计算时间过长,原告的二次手术费、车辆损失费、交通费主张过高,原告的车辆维修费和交通费应提供正规发票,我公司不负担诉讼费及鉴定费。被告王立军未答辩亦未向本院提交证据。
被告信达保险公司辩称,被告王立军驾驶的事故车辆在我公司投保了交强险,此事故发生在保险期间。本次事故有两个肇事车辆,应由两车在交强险限额下按事故责任比例共同承担赔偿责任,我公司不负担诉讼费、鉴定费,鉴定费应由被告宁城保险公司自行承担。原告、被告高立明、宁城保险公司围绕诉讼请求依法提交了证据,其所举证据来源合法,证明内容客观真实,与本案有关联,本院均予以采信。本院
经审理认定事实如下:2016年1月25日11时许,被告高立明驾驶蒙DLM7**号小型轿车沿罕北线由西向东行驶至热水镇平房村代永学商店前、在超越同向向的原告驾驶的两轮踏板电动车时,被告王立军突然开启自有的头西尾东停放在代学永商店前的蒙DBM8**号三轮汽车车门、被告高立明为躲避车门、将原告刮倒,致原告车辆不同部分损坏,身体受伤。本次交通事故经认定原告于淑琴无责任,被告高立明负主要责任,被告王立军负次要责任。被告高立明在被告宁城保险公司投保了交强险及商业三者险、被告王立军在被告信达保险公司投保了交强险。原告于淑琴因本次交通事故被送至宁城县蒙医中医医院住院治疗84天,其所受之伤经诊断为左锁骨粉碎性骨折,医院医嘱择期行取出内固定物二次手术。原告住院合理期间、二次手术费经宁城县医院司法鉴定所鉴定,原告住院合理期限为84天,二次手术费需8000.00元左右。
原告与被告宁城保险公司同意被告信达保险公司对原告受损车辆定损金额为200.00元的定损意见。原告合理经济损失为医疗费19740.64.00元、住院伙食补助费8400.00元(84天×100元/天)、护理费9492.00元(84天×113元/天)、误工费8316.00元(84天×99元/天)、交通费300.00元,车辆损失费200.00元,二次手术费8000.00元,合计54448.64元。被告高立明在原告住院治疗期间为原告垫付医疗费3000.00元。本次交通事故经宁城县公安局交通警察大队认定原告于淑琴无责任,被告高立明负主要责任,被告王立军负次要责任。被告高立明在被告宁城保险公司投保了交强险及不计免赔100万元限额的商业三者险,被告王立军在被告信达保险公司投保了交强险,此事故均发生在保险期间。
本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷。被告高立明、王立军驾驶机动车中分别违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条列》第四十七条、第六十三条之规定,被告高立明应负事故的主要责任、王立军应负事故的次要责任。被告高立明驾驶的事故车辆在被告宁城保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及不计免赔额100万元限额的商业三者险,被告王立军在被告信达保险公司投保了交强险。故被告宁城保险公司、被告信达保险公司作为事故车辆的交强险及商业三者险保险人,依法应首先在交强险理赔项目及限额内对原告的损失承担赔偿责任;超出部分在其承保的商业三者险限额内与被告楚国成按责任比例承担赔偿责任。原告要求被告宁城保险公司、被告信达保险公司承担赔偿责任的诉讼主张,本院应予支持。原告虽向本院提交了无效的交通费凭证,但根据原告家庭住址与位于宁城县天义镇的宁城县中医蒙医医院、宁城县中心医院的距离,原告的交通费应为300.00元为宜。被告保险公司关于不负担诉讼费、鉴定费的意见没有依据,本院不予采纳。综上所述,原告关于由被告宁城保险公司、被告信达保险公司赔偿其合理经济损失的主张成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司宁城支公司、信达财产保险股份有限公司赤峰中心支公司在交强险医疗费项下赔偿原告于淑琴医疗费19740.64元、住院伙食补助费8400.00元,二次手术费8000.00元,合计36140.64元中的各10000.00元;余款16140.64元,由被告中国人民财产保险股份有限公司宁城支公司在商业三者险限额内按70%比例赔偿原告于淑琴11298.45元,被告王立军赔偿原告于淑琴30%,即4842.19元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司宁城支公司在交强险死亡伤残项下赔偿原告于淑琴护理费9492.00元、误工费8316.00元、交通费300.00元,合计18108.00元的70%,即款12675.60元;被告信达财产保险股份有限公司赤峰中心支公司在交强险死亡伤残项下赔偿原告于淑琴30%,即5432.40元;
三、原告的车辆损失费200.00元,由二被告保险公司在交强险财产损失限额内各赔偿100.00元;
四、由原告于淑琴返还被告高立明为其垫付的医疗费3000.00元;上述款项,限本判决生效后立即付清。
五、驳回原告于淑琴的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费616.00元、邮寄费308.00元,鉴定费2000.00合计2924.00元,由被告中国人民财产保险股份有限公司宁城支公司负担2046.80元,由被告信达财产保险股份有限公司赤峰中心支公司负担877.20元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 张英阁
二〇一六年九月十四日
书记员 冯小镔