广东省德庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1226民初690号
原告:德庆县农村信用合作联社马圩信用社,住所地德庆县马圩镇马圩开发区路口。
负责人:陈献略,该社主任。
委托诉讼代理人:陆艳林,系该社信贷员。
委托诉讼代理人:林培锋,系该社信贷员。
被告:徐汉林,男,1978年12月4日出生,汉族,住广东省德庆县。
被告:李木阳,男,1964年5月3日出生,汉族,住广东省德庆县。
原告德庆县农村信用合作联社马圩信用社与被告徐汉林、李木阳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人陆艳林到庭参加诉讼,被告徐汉林、李木阳经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告德庆县农村信用合作联社马圩信用社向本院提出诉讼请求:1.被告徐汉林立即归还借款本金30000元及利息18142.49(计至2016年6月20日),之后的利息按合同利率计算,直至还清为止;2.被告李木阳对上述借款本息负连带清偿责任;3.本案受理费及诉讼费用(财产保全费、公告费、律师费、差旅费等)由被告负担。事实和理由:2010年11月2日,被告徐汉林向原告借款30000元用于种果,并由李木阳作保证人。2013年11月2日借款到期后,至今仍拖欠借款本金30000元及利息18142.49元(计至2016年6月20日),为此,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院依法判决。被告徐汉林、李木阳未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2010年9月25日,被告徐汉林向原告申请借款30000元,2010年10月26日,原告与被告徐汉林签订一份《个人借款合同》,约定被告徐汉林向原告借款30000元用于种果,借款期限从2010年11月2日至2013年11月2日,借款月利率为7.9333‰。2010年10月26日,原告与被告李木阳签订一份《保证合同》,由被告李木阳为徐汉林的上述借款提供保证担保,保证期限为合同生效之日至主合同项下的债权债务之诉讼或仲裁时效届满之日止。2010年11月2日,原告依约向被告徐汉林发放了贷款。借款期满后,被告徐汉林没有依约归还借款本息,被告李木阳作为保证人也没有履行连带保证责任。经原告采取多种途径催收,两被告仍然没有还款,截止2016年6月20日,被告徐汉林共拖欠原告借款本金30000元及利息18142.49元。原告经追讨无果,遂于2016年8月8日诉至本院。
本院认为,本案是金融借款合同纠纷,原告与被告徐汉林签订《个人借款合同》和与被告李木阳签订《保证合同》,均是双方当事人的真实意思表示,且合同内容无违反国家法律法规强制性规定,是有效合同,应受法律保护。被告徐汉林借款后却未按借款合同约定的期限归还借款本息给原告,原告依法有权要求被告清偿尚欠借款本息。被告李木阳自愿为被告徐汉林上述借款提供连带责任保证,依法应承担连带清偿责任。综上所述,原告的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告徐汉林于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告德庆县农村信用合作联社马圩信用社清偿借款本金30000元及利息18142.49元(利息计至2016年6月20日,之后利息按借款合同约定的利率计算至本判决确定还清之日止);
二、被告李木阳对被告徐汉林上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计501.78元,由被告徐汉林、李木阳负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
代理
审判员 罗小晶
二〇一六年九月十四日
书 记 员 梁锦信