河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0782民初3163号原告中国邮政储蓄银行股份有份公司辉县市支行,住所地:辉县市共城大道东延路北鑫隆名居1号楼,统一社会信用代码:9141078267008918XQ。负责人沈培忠,行长。委托代理人任县军,系公司员工,特别授权。被告张光水,男,汉族,1956年6月6日出生,住河南省辉县。被告李桂花,女,汉族,1955年9月10日出生,住河南省辉县。被告张立智,男,汉族,1982年9月2日出生,住河南省辉县。被告路发成,男,汉族,1956年9月5日出生,住河南省辉县。被告赵杨泉,男,汉族,1961年11月17日出生,住河南省辉县。被告辉县市世昊铸造有限公司,住所地辉县市赵固乡花木村。营业执照注册号410782000037841。法定代表人张光水,经理。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司辉县市支行(以下简称邮政储蓄银行辉县市支行)与被告张光水、李桂花、张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司金融借款合同纠纷一案,原告于2016年8月12日诉至法院,本院于同日作出受理决定,并向原告直接送达了受理案件通知书。本院受理后依法适用简易程序由
审判员郭风安于2016年9月13日依法公开开庭审理了本案,原告委托代理人任县军到庭参加诉讼,被告张光水、李桂花、张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月23日,原告和被告张光水、李桂花签订了编号为41008966115069902364的小额贷款借款合同,与被告路发成签订了编号为41008966615063106099的小额贷款保证合同,与被告赵杨泉签订了编号为41008966615063106100的小额贷款保证合同。合同约定,被告张光水、李桂花为借款人,路发成、赵杨泉为担保人。借款金额15万元,借款期限12个月,年利率14.58%。阶段性等额本息偿还。如借款人不按期归还借款本金、支付利息的,逾期罚息利率为合同约定的贷款利率上加收30%。2015年6月23日张立智与我行签订了担保贷款借款合同补充协议,辉县市世昊铸造有限公司向我行出具了公司担保函。自愿为张光水借款承担连带保证责任。合同签订后,原告如约发放了贷款,放款后张光水归还了部分本金和利息,截止2016年6月25日,欠原告借款本息32766.63元经催要未还。现诉至法院,要求被告张光水、李桂花返还借款本金32271.55元,支付利、罚息495.08元(截止2016年6月25日),从2016年6月25日以后的利、罚息亦由张光水、李桂花承担。被告张光水、李桂花、张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任。被告张光水、李桂花、张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司未答辩。原告向法院提供的证据。张光水、李桂花与原告签订的小额贷款借款合同一份,路发成、赵杨泉与原告签订的小额贷款保证合同各一份,张立智与原告签订的商户担保贷款借款合同补充协议书一份,辉县市世昊铸造有限公司给原告出具的有限责任公司担保函一份,邮政储蓄银行辉县市支行个人贷款放款单一份,邮政储蓄银行辉县市支行个人贷款手工借据一份,贷款逾期本金、利息计算明细表一份。证明目的:原告张光水、李桂花向邮政储蓄银行辉县市支行借款15万元的事实,张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司为该笔贷款担保。被告未提供证据。经庭审质证,本院综合认证如下被告未到庭质证,视为放弃质证的权利。原告提供的证据真实合法与本案事实关联,本院予以采信。依据上述确认的有效证据和当事人陈述,本院确认案件事实如下:2015年6月23日原告和被告张光水、李桂花签订了编号为41008966115069902364的小额贷款借款合同,与被告路发成签订了编号为41008966615063106099的小额贷款保证合同,与被告赵杨泉签订了编号为41008966615063106100的小额贷款保证合同。合同约定,贷款人原告,被告张光水、李桂花为借款人,借款用途进设备。保证人路发成、赵杨泉。借款金额15万元,借款期限12个月,从2015年6月23日至2016年6月23日止。年利率14.58%。阶段性等额本息偿还。借款前三个月按月偿还当期利息,不还本金,此后期间按照等额本息还款法偿还。如借款人不按期归还借款本金、支付利息的,逾期罚息利率为合同约定的贷款利率上加收30%。约定的保证方式为连带责任保证,保证范围为本息等,保证期间为借款到期后二年。2015年6月23日张立智与原告签订了担保贷款借款合同补充协议,辉县市世昊铸造有限公司向我行出具了公司担保函。自愿为张光水的借款本息承担连带保证责任。合同签订后,原告如约发放了贷款,放款后张光水归还了部分本金和利息,截止2016年6月25日,欠原告借款本息32766.63元经催要未还。张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司未承担连带保证责任。依据上述事实,
本院认为,原告与被告张光水、李桂花签订的小额贷款借款合同以及原告与被告张立智、路发成、赵杨泉签订的小额贷款保证合同属当事人的真实意思表示,为有效合同,双方均应依约履行。被告辉县市世昊铸造有限公司向原告出具了公司担保函,原告接受,双方保证合同成立。虽借款人履行部分义务,但未依约履行到期的全部义务。当事人一方履行合同义务不符合合同约定的,应当承担继续履行的责任。现剩余借款本息32766.63元借款人未履行,故对原告要求借款人张光水、李桂花返还借款本息32766.63元(息止2016年6月25日),以及支付从2016年6月26日起至本金还清之日止利息(按合同约定的逾期利率计算)的诉讼请求予以支持。根据合同约定作为保证人张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司承担的是连带保证责任,故对原告在保证期间内要求保证人对该笔借款本息承担连带保证责任的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司作为保证人,可以在履行保证责任后,向张光水、李桂花进行追偿。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张光水、李桂花于判决生效后十日内返还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司辉县市支行借款32271.55元,并支付利息495.08元。从2016年6月26日起至本金还清之日止的利息(按合同约定的逾期利率计算)亦由被告张光水、李桂花承担。
二、被告张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司对上述款项承担连带清偿责任。
三、被告张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司承担保证责任后,有权向张光水、李桂花追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费619元减半收取309.5元,由被告张光水、李桂花、张立智、路发成、赵杨泉、辉县市世昊铸造有限公司共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审判员 郭风安
二〇一六年九月十四日
书记员 王昱倩