(2016)云2601民初2391号

杨明时诉王继良其他买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
文山市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-08
所属地区
文山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨明时,王继良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省文山市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2601民初2391号

原告:杨明时,男,汉族,云南省文山市人,现住文山市.

被告:王继良,男,彝族,云南省文山市人,现住文山市.原告杨明时诉被告王继良买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告杨明时、被告王继良到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨明时向本院提出诉讼请求:判令被告归还农药款886781元,并承担诉讼费。事实和理由:被告自2013年3月至2015年10月期间向原告赊购农药化肥57次,合计金额886781元。之后经原告多次催要,至今被告一直拒不支付。被告王继良辨称,原告起诉欠农药化肥款886781元属实。但现在无钱支付,要求分期支付,预计两年后才能付清。本院

经审理认定事实如下:对于双方没有争议的事实,本院予以确认。

本院认为,原、被告双方仅对款项的给付时间存在争议,根据法律规定,被告应在合理的期限支付。综上所述,原告起诉的事实清楚,所欠款项明确,被告应在合理的期限内履行支付义务,原告的诉讼请求本院予以支持。被告以无钱支付为由要求延期付款无法律依据,其辩解理由本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条第(二)项、第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:

一、被告王继良于本判决生效之日起十日内支付原告杨明时化肥农药款886781元;

二、驳回原告杨明时的其他诉讼请求;如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12670元,减半收取6335元,由被告王继良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于文山壮族苗族自治州中级人民法院。

审判员  刘光辉

二〇一六年九月十四日

书记员  刘祖英