(2016)沪0115民初48086号

朱红穗与仇志欣其他与公司有关的纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
与公司有关的纠纷
当事人
朱红穗,仇志欣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十四条,第三百七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初48086号原告朱红穗,女,1968年11月1日生,汉族,住上海市徐汇区。委托代理人陈丕璂,男,住上海市徐汇区。被告仇志欣,男,1975年3月3日生,汉族,住上海市浦东新区。

原告朱红穗诉被告仇志欣与公司有关的纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法适用简易程序,于同年9月8日公开开庭进行审理,原告朱红穗及委托代理人陈丕璂到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱红穗诉称,原、被告等人为筹办国学幼儿园,欲共同出资设立一有限责任公司,应被告要求,原告作为出资人将股本金人民币2万元于2014年5月19日汇入被告银行账户,后被告立有收据凭证。2014年6月,被告称幼儿园因故无法开办,有限责任公司没有成立,要求判令被告归还出资股本金2万元。被告仇志欣未作答辩。

经审理查明,2014年上半年,被告通过微信、微博方式发布希望通过众筹方式举办幼儿园的信息。原告看到信息后,于2014年5月19日向被告支付2万元。被告于同年9月28日出具收据。嗣后,包括原告在内的部分出资人在出资额名单上签字确认,其中原告出资金额为2万元,实际股权比例为1.16%,股东类别为B类。2014年5月15日,被告与案外人王某某签订《博雅幼儿园处房屋租赁、装修、设备转让协议》,在此前后,被告向王某某支付协议约定的转让款。2014年6月,上海市奉贤区教育主管部门等单位发出通知,明确奉贤区博雅幼儿园未取得教育行政部门颁发的办学许可证,属于非法办学,责令幼儿园于2014年6月30日前关闭。2014年6月29日,被告出具《承诺书》,载明“本人在筹资办博雅国学幼儿园过程中,共筹资1,359,000元,股东共计79人。由于在幼儿园转让过程中,本人的失误给股东们造成了经济损失,本人承诺由此造成的经济损失由本人承担主要责任,并且愿意在父母百年之后,将自己的房子折现偿还诸股东的损失”。另查明,众筹幼儿园过程中,包括原告在内的众筹人员未形成书面决议或会议文件,公司亦未设立。以上事实,由原告提供的《收据》、法院调取的(2016)沪0115民初20158号民事判决书及原告陈述等证据在案佐证。

本院认为,被告通过微信、微博方式发布希望通过众筹方式举办幼儿园的信息,目的在于由其作为筹资发起人召集不特定人员共同进行投资活动。原告向被告的个人账户汇款2万元,该行为表示其同意由被告作为筹资发起人并共同参与投资活动。本案中,包括原、被告在内的出资人的共同投资活动属于共同法律行为,在众筹参与人员就共同投资行为(如幼儿园的最终选择、价款总额、款项支付)的意思表示达成一致之前,该2万元并未成为共有财产或由被告个人所有,而仅是由被告予以保管。根据法律规定,为设立公司而签署公司章程、向公司认购出资或者股份并履行公司设立职责的人,应当认为为公司的发起人,包括有限责任公司设立时的股东,本案中,包括原、被告在内的众筹参与人员并未形成书面决议或会议文件,亦未签署公司章程,嗣后公司亦未实际设立,故原、被告之间并未因公司已处于设立阶段而形成准合伙法律关系,被告与案外人王某某签订《博雅幼儿园处房屋租赁、装修、设备转让协议》并向王某某支付款项的行为,并非公司法意义上的为设立公司而进行的行为,该行为的法律效果只能归于被告个人,现原告向被告主张归还出资款2万元,依法有据,本院予以支持。被告未到庭应诉,放弃了对原告所主张之事实和证据进行辩驳的权利,对此可能产生的不利法律后果,应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第十四条、第三百七十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告仇志欣应于本判决生效之日起十日内向原告朱红穗归还2万元。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取计150元,由被告仇志欣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  黄梦云

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李 琳附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第十四条要约是希望和他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列规定:内容具体确定;表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。第三百七十六条寄存人可以随时领取保管物。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。