(2016)苏0724民初3876号

倪玉加与宋军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-28
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
倪玉加,宋军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初3876号

原告:倪玉加,居民。

委托诉讼代理人:孙国师,灌南县花园法律服务所法律工作者。

被告:宋军,居民。

原告倪玉加与被告宋军劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告倪玉加及其委托代理人孙国师、被告宋军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告倪玉加向本院提出诉讼请求:要求被告支付原告劳动报酬1800元。事实和理由:2013年8月23日,被告宋军承建灌南县新集镇陡湾村15组温良东家楼房三间、偏房及围墙等工程,主体工程结束后,被告通过吴成军雇佣原告等��为其搞装修,并安排其外甥周森林考勤。经考勤,原告做工12个小时,每小时工价150元。后原告找吴成军和被告索要该款均未果。现原告根据相关法律规定诉至本院。

被告宋军辩称,对承建温良东家房屋及安排周森林记账等事实无异议。温良东家房屋后期装修工程是我分包给吴成军的,我们约定按装修面积结算总价,因吴成军在承建另一家房屋做基础时发生问题,请我过去重新做基础,吴成军同意将该基础做价与我分包给他的装修工程总价予以冲抵,因最终结算下来吴成军还欠我钱,现在他不同意跟我结算。

本院认为,原告为被告提供劳务,被告应给付报酬。原告提供劳务由被告外甥周森林考勤确认,该报酬经结算后原告未能及时获得支付,故现原告要求被告给付已结算的劳务报酬1800元,本院予以支持。

被告辩称涉案的装修工程是其分包给吴��军,因与吴成军还有其他工程未结算,要求一并予以冲抵,但被告并未提供证据证明装修工程是其分包给吴成军,而吴成军对分包一事也予以否认,吴成军也因该装修工程引起的劳务报酬纠纷一事另案起诉本案被告宋军,吴成军在另案中辩称其只是帮宋军找人做事,且吴成军做工的劳务报酬也由周森林考勤确认,故宋军该辩解无事实依据和法律依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,第一百六十二条之规定,

判决如下:被告宋军于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告倪玉加劳务报酬1800元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告宋军负担。���告已预交,被告在本判决生效之日起十日内给付原告。本判决为终审判决。

代理

审判员  王广太

二〇一六年九月十四日

书 记 员  温彦林法律条文法律条文(一)《中华人民共和国民事通则》第一百零六条第一款公民、法人违反合同或不履行其他义务的,应当承担民事责任。(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它的派出法庭审理符合本案第一百五十七条第一款规定的简单民事案件,标的额为各省、自治区直辖市上年度就业人员平均工资30%一下的,实行一审终审。