广西��族自治区贺州市八步区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1102民初2498号
原告:廖运生。
被告:张城裕(又名张某)。
被告:何福良。
被告:刘利昌。
原告廖运生与被告张城裕、何福良、刘利昌民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法由
审判员蒙明双适用简易程序于2016年8月24日公开开庭审理。
书记员许国悠担任记录。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年9月15日,被告向原告借款50000元,定于2014年10月15日前归还。被告未如约还款,经原告多次催收,被告仍拒绝还款。为此,请求法院判决被告归还借款50000元及利息(利息从2014年9月15日起按口头约定的月利率10%计付至清偿日止)。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:2014年9月15日,三被告作为借款人立写的借条1张、贺州市中级人民法院(2015)贺刑终字第155号刑事裁定书1份,证明三被告以车牌号为J490**号的丰田牌小轿车作为抵押向原告借款50000元,约定于2014年10月15日前还清;该车为三被告诈骗取得,事发后已被公安机关扣回。
被告张城裕辩称,借款是事实,口头约定过利息,但没有那么高,利息应按银行同期同类贷款利率计付。被告张城裕为其辩解在举证期限内未提供证据。
被告何福良、刘利昌共同辩称,两被告是作为担保人签名的,实际借款人是被告张城裕,借款应由被告张城裕归还。被告何福良、刘利昌为其辩解在举证期限内未提供证据。本院对证据的分析与认证:经开庭质证,被告何福良、刘利昌对原告提供的证据的真实无异议,但认为借条上的签名,��告何福良、刘利昌是作为担保人签名而不是借款人。
本院认为,借条上,三被告均在“借款人”处签名,并没有“担保人”字样,被告何福良、刘利昌辩称作为担保人签名理据不足,三被告借款后对借款如何使用,属借款人之间的内部事务,不影响借款关系的成立,因此,该证据可以作为认定三被告共同借款的事实依据。综合全案证据及当事人陈述,本院确认以下法律事实:2014年9月12日,被告张城裕、何福良到贺州市八步区八达中路大众汽车租赁有限公司,由被告张城裕签订汽车租赁合同,租得一辆黑色丰田凯美瑞牌小轿车(车牌号:桂J×××××)。2014年9月15日,被告张城裕、何福良、刘利昌将该车作抵押向原告廖运生借款50000元,约定于2014年10月15日前归还借款,被告张城裕、何福良、刘利昌作为借款人共同立写了借条交原告收执。三被告没有按约定归还借款。诈骗案情事发后,公安机关依法扣回该车并发还给被害人。之后,被告张城裕、何福良、刘利昌均因犯诈骗罪被判刑入狱服刑。原告于2016年7月21日向本院提起诉讼。
本院认为,三被告共同向原告借款50000元,约定于2014年10月15日前还清,有原告提供的三被告共同作为借款人立写的借条予以证实,本院予以确认。原告主张口头约定按月利率10%支付利息,未能提供证据证实,本院不予采纳。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条关于“债务应当清偿”和《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条“公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;”及《最高人民法院关于审理民间���贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;”的规定,结合原告的诉讼请求,本院确认:三被告应共同归还原告借款50000元及利息(利息从2014年10月16日起按年利率6%计付至清偿日止)。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,
判决如下:被告张城裕、何福良、刘利昌应共同归还原告廖运生借款50000元及利息(利息从2014年10月16日起按年利率6%计付至清偿日止)。本案受理费1225元,减半收取612元(原告已预交),由被告张城裕、何福良、刘利昌共同负担。上述应付款项,债务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息,债权人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向贺州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按本判决确定的一审案件受理费同等金额预交上诉受理费,上诉于贺州市中级人民法院。
审判员 蒙明双
二〇一六年九月十四日
书记员 许国悠