广东省鹤山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0784刑初262号公诉机关广东省鹤山市人民检察院。被告人覃某,男,居民身份证号码:×××1616,壮族,初中文化程度,户籍:广西壮族自治区崇左市江洲区。因本案于2016年5月8日被羁押,同年6月14日被逮捕。现押于广东省鹤山市看守所。被告人农某,男,居民身份证号码:×××1612,壮族,小学文化程度,户籍:广西壮族自治区崇左市江洲区。因本案于2016年5月8日被羁押,同年6月14日被逮捕。现押于广东省鹤山市看守所。广东省鹤山市人民检察院以鹤检公诉刑诉(2016)229号起诉书指控被告人覃某、农某犯盗窃罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省鹤山市人民检察院指派检察员李炜强出庭支持公诉,被告人覃某、农某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。广东省鹤山市人民检察院指控:2016年5月6日23时许,被告人覃某、农某来到鹤山市桃源镇椰林酒店附近的阿林理发店侧:由农某负责看风、覃某负责撬锁盗走被害人崔某停放于此的白色鬼火牌燃油助力车一辆(经鉴定:价值人民币3590元)。得手后,两人将该车停放在鹤山市沙坪街道文明路龙泉沐足对面一停车场内。同月8日5时许,两人从停车场内取走该车:在开往佛山市南海区九江镇的途中被公安人员抓获。被盗的助力车已发还被害人崔某。公诉机关认为,被告人覃某、农某以非法占有为目的秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人覃某、农某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。建议对被告人覃某、农某判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。提请法院依法惩处。上述事实,被告人覃某、农某在开庭审理过程中均无异议,并有抓获两被告人经过,破案经过,两被告人的供述,被害人的陈述,证人证言,鉴定意见,相关书证材料,辨认及现场勘查笔录、照片等证据材料及庭审笔录在案证实,足以认定。
本院认为,被告人覃某、农某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。被告人覃某、农某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控两被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控两被告人罪名成立,本院予以支持;公诉机关对两被告人的量刑建议恰当,本院予以采纳。根据本案两被告人的犯罪事实、情节及认罪态度等实际情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告人覃某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月8日起至2017年1月7日止;罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳)。
二、被告人农某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月8日起至2017年1月7日止;罚金于本判决生效之日起十日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 施锦琪
二〇一六年九月十四日
书记员 吕嘉茵