北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初4951号原告张启春,男,1952年2月8日出生。被告北京中跃华创投资有限公司,住所地北京市平谷区林荫北街13号信息大厦802室。法定代表人刘为水,总经理。委托代理人于海菲,女,1986年6月2日出生,北京中跃华创投资有限公司法务。
原告张启春与被告北京中跃华创投资有限公司(以下简称中跃华创公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘京京独任审判,公开开庭进行了审理。原告张启春、被告中跃华创公司委托代理人于海菲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张启春诉称:被告中跃华创公司于2015年8月10日向原告张启春借款1150000元,双方约定借款的月利率按照5%计算,两个月后原告张启春可随时支取。2016年1月,被告中跃华创公司向原告张启春还款1000000元,至今仍欠原告张启春150000元。2015年8月12日,被告中跃华创公司向原告张启春借款3000000元,借款期限1年,借款利率按照每月利率1.5%,月分红3.5%,后补充约定该借款与2015年8月10日的合同等效,现被告中跃华创公司拒绝还款,故诉至法院要求:1.判令被告中跃华创公司返还原告张启春借款本金3150000元;2.判令被告中跃华创公司返还原告张启春借款利息240000元(以3000000元为基数,自2016年1月12日起至2016年5月11日止,计算4个月)被告中跃华创公司辩称:不同意原告张启春的诉讼请求。确实收到了原告张启春共计4150000元的借款,针对1150000元的借款合同,被告中跃华创公司已经偿还本金1000000元及6个月的利息(按照月利率5%计算,每月偿还利息57500元);针对3000000元借款合同,没有偿还过本金,但是已经支付过4个月的利息(按照月利率5%计算,每月偿还利息150000元。两份借款合同均未到期,针对1150000元的借款合同,双方约定借款期限自2015年8月10日至2016年8月9日,针对3000000元借款合同,双方约定的借款期限自2015年8月12日至2016年8月11日,两份合同均未到期。按照合同约定,借款的月利率为1.5%,月分红为3.5%,此案为民间借贷纠纷案件,不应主张月分红。
经审理查明:2015年8月10日,原告张启春(出借人)与被告中跃华创公司(借款人)订立借款合同,双方约定借款金额为1150000元;借款利率为:月利率1.5%,月分红3.5%;借款期限自2015年8月10日至2016年8月9日;庭审中双方均认可被告中跃华创公司针对该笔借款已经偿还1000000元本金及5个月的利息共计287500元,具体偿还的时间为:2015年9月10日、2015年10月10日、2015年11月9日、2015年12月10日、2016年1月13日分五次每次偿还利息57500元,2016年1月12日偿还本金500000元、2016年1月13日偿还本金500000元。2015年8月12日,原告张启春(出借人)与被告中跃华创公司(借款人)订立借款合同,双方约定借款金额为3000000元;借款利率为:月利率1.5%,月分红3.5%;借款期限自2015年8月12日至2016年8月11日;庭审中,被告中跃华创公司认可针对该笔借款共计偿还过5个月的利息,月利率按照4%计算,共计偿还利息600000元,原告张启春认为被告中跃华创公司针对该笔借款共计偿还过五次利息,分别为2015年9月12日偿还150000元、2015年10月12日偿还150000元、2015年11月12日偿还150000元、2015年12月12日偿还150000元、2016年2月29日偿还575000元,共计偿还借款利息657500元。庭审中原告张启春提交出金单两份,证明本案涉及的两笔借款已到期,借款合同原件已经由被告中跃华创公司收走,被告中跃华创公司认可出金单的真实性,但认为只是被告中跃华创公司承诺还款的约定,而不能证明借款已到期,借款到期后才会还款;原告张启春提交聂辉出具的证明,证明针对1150000元借款合同,承诺2016年1月10日前还清,被告中跃华创公司认为该份证明没有加盖公司公章,也没有被告中跃华创公司对于聂辉的授权,不能代表被告中跃华创公司的意见;原告张启春提交2015年9月27日与被告中跃华创公司签订的借款合同,证明本案涉及的3000000元的借款合同与此合同一样,将借款期限改为了6个月,被告中跃华创公司认可合同的真实性,但认为合同中的修改没有加盖被告中跃华创公司的公章,不认可其证明目的;被告中跃华创公司向法庭提交本案涉及的两笔借款的借款合同原件及打款证明,证明原告张启春按照合同约定向被告中跃华创公司账户转账1150000元及3000000元,且两份合同中约定的借款期限为12个月,原告张启春认可合同的真实性,但认为借款期限应为6个月,借款利息应按照年利率60%计算。上述事实,有双方当事人的陈述笔录、借款合同、转账凭证、出金单、证明等证据材料在案佐证。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。被告中跃华创公司向原告张启春借款并签订借款合同,可以确定双方之间存在合法的民间借贷关系。针对本案中双方2015年8月10日签订的借款金额为1150000元的借款合同,合同中约定借款期限自2015年8月10日至2016年8月9日,现还款时间已过,双方均认可被告中跃华创公司已经偿还原告张启春借款本金1000000元,故应还本金数额为150000元;根据双方提交的证据,此笔借款偿还本金1000000元的时间为2016年1月12日偿还500000元及2016年1月13日偿还500000元,故在2015年8月10日至2016年1月11日期间,利息的计算基数应为1150000元,2016年1月12日利息的计算基数应为650000元,2016年1月13日之后,利息的计算基数应为150000元。原告张启春主张截止至起诉前,此笔借款的利息已经还清,根据核算,2015年8月10日至2016年1月11日,以1150000元为基数,按照年利率36%,计算利息应为175808.22元;2016年1月12日,以650000元为基数,按照年利率36%计算,利息应为641.10元;2016年1月13日至2016年3月21日(起诉时),以150000元为基数,按照年利率36%计算,利息计算为10208.22元,以上利息共计186657.54元。本笔借款,双方均认可被告中跃华创公司共计还息287500元,故超过以年利率36%计算的利息,即100842.46元,应折抵相应的本金,计算为实际应还本金为49157.54元。针对本案中双方2015年8月12日签订的借款金额为3000000元的借款合同,合同中约定借款期限自2015年8月12日至2016年8月11日,现还款时间已过,原告张启春要求被告中跃华创公司偿还借款本金3000000元,本院予以确认。原告张启春认可被告中跃华创公司针对该笔借款已经偿还利息共计657500元,本院不持异议,原告张启春主张按照月利率2%计算借款第6个月开始共计4个月的利息240000元,即利息计算期间为2016年1月12日起至2016年5月11日止(共计4个月),经核算,以3000000元为本金,自2015年8月12日至2016年1月11日(共计5个月),按照年利率36%计算利息为450000元,而被告中跃华创公司已经支付的利息为657500元,多出的207500元元应折抵之后的利息,原告张启春主张按照应月利率2%计算2016年1月12日至2016年5月11日的利息,本院予以确认,计算为240000元,扣除207500元,应付利息为32500元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告北京中跃华创投资有限公司偿还原告张启春借款本金三百零四万九千一百五十七元五角四分,借款利息三万二千五百元,以上共计三百零八万一千六百五十七元五角四分(于本判决生效后十日内履行);
二、驳回原告张启春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一万六千九百六十元,由原告张启春负担一千五百四十三元(已交纳),由被告北京中跃华创投资有限公司负担一万五千四百一十七(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 刘京京
二〇一六年九月十四日
书 记 员 李春萌