(2016)内01刑更2923号

罪犯周付成减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-27
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
周付成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更2923号罪犯周付成,男,1966年7月17日出生于河南省新蔡县,汉族,初中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第二监狱服刑。内蒙古自治区鄂尔多斯市中级人民法院于2007年7月30日作出(2007)鄂刑一初字第16号刑事判决,认定被告人周付成犯贩卖毒品、非法持有毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产(未履行),并处罚金人民币50000元(已缴1000元)。内蒙古自治区高级人民于2007年11月28日以(2007)内刑一核字第25号刑事裁定予以核准。判决发生法律效力后,于2008年1月28日交付执行。内蒙古自治区高级人民法院于2010年11月26日以(2010)内刑减字第172号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。内蒙古自治区高级人民法院于2012年5月10日以(2012)内刑减字第415号刑事裁定减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利改为六年。本院于2014年7月裁定减去有期徒刑一年四个月的刑罚执行,剥夺政治权利六年不变。刑满日期2029年10月9日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第二监狱于2016年8月18日以罪犯周付成在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第二监狱认为,罪犯周付成在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2014年5月、10月、2015年1月、6月、9月、2016年1月连续记功6次,并被评为2014年度、2015年度监狱级罪犯改造积极分子。

经审理查明,罪犯周付成在服刑期间确有悔改表现事实。有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表和罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料予以证实。

本院认为,罪犯周付成在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。但鉴于该犯附加刑罚金50000元未全部履行,没收个人全部财产未履行,减刑时应从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯周付成减去有期徒刑九个月的刑罚执行,剥夺政治权利六年不变。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年9月14日起至2029年1月9日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵瑞辰

审 判 员  杨利民

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年九月十四日

书 记 员  徐佳妮