内蒙古科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初4216号
原告:张浩,男。
被告:包灵芝,女。
原告张浩与被告包灵芝民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张浩到庭参加诉讼,被告包灵芝经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张浩诉称,2015年4月7日至2015年7月18日被告三次从我处借款共计60000元,约定了还款日期,同时约定如逾期不还则每月加收本��金额10%的违约金,可三笔借款到期后经我多次索要被告包灵芝至今未偿还,故诉至法院:(一)要求被告偿还借款60000元,支付违约金18000元(30000元×0.02元×14个月)+(20000元×0.02元×17个月)+(10000元×0.02元×14个月),共计78000元;(二)要求被告承担本案诉讼费用。被告包灵芝未作答辩。
经审理查明,2015年4月7日被告包灵芝向原告张浩借款20000元,约定2015年5月7日还款,如逾期不还,则每月加收本金金额10%的违约金,该笔借款到期后原告张浩给被告包灵芝延长两个月的还款期限;2015年7月7日被告包灵芝向原告张浩借款10000元,约定2015年8月7日还款,如逾期不还,则每月加收本金金额10%的违约金;2015年7月18日被告包灵芝向原告张浩借款30000元,约定2015年9月18日还款,如逾期不还,则每月加收本金金额10%的违约金。以上三笔借款被告包灵芝为原告张浩出具借条三枚。原告张浩在举证期限内向法庭递交借条三枚,证明被告包灵芝欠原告张浩借款60000元,并约定还款时间及约定违约金的事实。经本院审查认为,原告张浩递交的证据,来源合法、内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。被告包灵芝未向法庭递交证据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告包灵芝在原告张浩处借款并为原告张浩出具借条的行为,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,被告包灵芝应依法履行给付义务。因原、被告仅约定被告包灵芝逾期不还,将支付违约金,故应从逾期之日开始给付违约金。2015年4月7日的借款到期后因原告同意为被告延长还款期限至2015年7月7日,故违约金应从2015年7月7日起算。综上,原告要求被告偿还借款及按月利率2%支��违约金的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告包灵芝未答辩、未举证、未到庭参加诉讼所产生的法律后果自负。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告包灵芝于本判决生效十日内偿还原告张浩借款本金人民币60000元;
二、被告包灵芝于本判决生效十日内支付原告张浩违约金人民币13000元[4800元(20000元×2%×12个月,从2015年7月7日至2016年7月7日)+6000元(30000元×2%×10个月,从2015年9月18日至2016年7月18日)+2200元(10000元×2%×11个月,从2015年8月7日至2016年7月7日)];
三、原告张浩的其他诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《��华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取875元,由原告张浩负担75元,被告包灵芝负担800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 白秀红
二〇一六年九月十四日
书记员 韩希桐