(2016)鲁1082民初2059号

刘泉刚与秦鲁超机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
荣成市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
荣成市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘泉刚,秦鲁超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省荣成市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1082民初2059号

原告:刘泉刚。

法定代理人:宋春荣。

委托诉讼代理人:许少华,荣成俚岛法律服务所法律工作者.

被告:秦鲁超。

委托诉讼代理人:毕明静,山东荣顺律师事务所律师。

原告刘泉刚与被告秦鲁超为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘泉刚的法定代理人宋春荣、委托代理人许少华,被告秦鲁超及其委托代理人毕明静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘泉刚向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告赔偿医疗费248,370.65元、住院伙食补助费8,200元、交通费2,000元,其他损失待司法鉴定后确定。阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险限额范围内承担赔偿责任。事实和理由:2015年10月31日4时左右,原告在荣成市人和镇中心红绿灯东路北处时,被被告驾驶的鲁K×××××号车辆撞致重伤,后被送至医院进行治疗,支付医疗费248,370.65元。原告出院后,一直处于植物人状态,平时生活需两人照顾。被告驾驶的鲁K×××××号车辆在阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司投保交强险。另外,申请撤回对阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司的起诉。

被告秦鲁超辩称,此起交通事故是由魏尊秋、王超杰寻衅滋事所引起的,事故的发生是因为魏尊秋对被告的车辆进行打砸,王超杰在被告的车门旁边对被告进行人身威胁,被告在自身安全受到威胁的情况下驾车离开,在驾驶车辆的过程中王超杰一手把住车门框,另一只手把住车辆的顶部,挂在车门外,干扰了被告的正常行驶,导致车辆撞上路人刘泉刚。被告认为此起事故的发生是被告以及魏尊秋、王超杰三人的共同行为才导致的,所以魏尊秋、王超杰也应该对原告的损失承担赔偿责任。依据相关法律规定,申请法院追加魏尊秋、王超杰为本案的共同被告。本院

经审理认定事实如下:2015年10月31日4时左右,被告驾驶鲁K×××××号轿车将站在路边的原告撞倒致伤。原告于当日被送到荣成市第二人民医院,经诊断为:脑挫裂伤;外伤性蛛网膜下腔出血;脑干损伤;颅骨骨折(左顶骨);头皮裂伤;胸部闭合性损伤;肺挫伤;右胫腓骨骨折;软组织挫伤,住院治疗25天。同年11月25日,原告转院至威海市立医院,经诊断为:弥漫性轴索损伤;创伤性蛛网膜下腔出血;右侧顶叶脑挫伤;左侧顶骨骨折;头皮裂伤;气胸;创伤性湿肺;多发肋骨骨折(右3.4.7.8.9.10,左5.6.7.8.9.10);右侧肩胛骨骨折;右侧胫腓骨骨折,住院治疗30天。同年12月25日,原告又转院至山东省文登整骨医院,经诊断为:弥漫性轴索损伤;创伤性蛛网膜下腔出血;右侧顶叶脑挫伤,住院治疗27天。原告三次住院共计支付医疗费248,370.65元。鲁K×××××号轿车在阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司投保机动车第三者责任强制保险。原、被告因赔偿事宜协商未果,原告诉至本院,并提出上述诉讼请求,被告提出上述答辩意见。审理中,原告对其伤残等级、误工时间、护理依赖程度、后续治疗费申请司法鉴定,本院依法委托山东永鼎司法鉴定所进行鉴定,鉴定意见:1、刘泉刚植物生存状态符合壹级伤残;2、刘泉刚伤后误工时间自受伤之日至鉴定之日前一天;3、刘泉刚受伤之日至鉴定之日前一天需2人护理,之后至终生需完全护理依赖;4、刘泉刚鉴定之日后两年之内每月需治疗费用1,000元(壹仟圆)或以实际支出为准。原告为此支付鉴定费3,600元。原告申请本院对被告财产采取保全措施,并为此支付担保费4,500元。故原告增加诉讼请求,误工费10,096元、护理费31,545元、后续护理费384,000元、后续治疗费24,000元、残疾赔偿金258,600元、精神损害抚慰金10,000元、鉴定费3,600元、担保费4,500元。被告对原告主张的医疗费、误工费、残疾赔偿金、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、司法鉴定费的数额无异议,并与原告对原告受伤之日至鉴定之日前一天的护理费、交通费数额达成一致意见,但不同意支付担保费,并主张原告的终身护理费应按照农村标准计算,后续治疗费同意按实际发生赔偿。原告与阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司对机动车第三者责任强制保险限额范围内的损失120,000元达成一致意见,由阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司赔偿原告119,500元,且保险公司已赔付完毕。原告申请撤回对阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司的起诉。

本院认为,被告驾驶鲁K×××××号轿车未尽到观察路面和注意安全的义务,将站在路边的原告撞倒致伤的交通事故发生,应认定被告负事故的全部责任,原告不负事故责任。对于给原告造成的合理经济损失,被告秦鲁超应承担全部赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。被告驾驶的鲁K×××××号轿车在阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司投保机动车第三者责任强制保险,且发生本次事故时在保险期间内,阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司应在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。超出部分,由被告按照上述比例进行赔偿。审理中,原告与阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司对原告在机动车第三者责任强制保险限额范围内的损失达成一致意见,且保险公司已赔付完毕,予以确认。原告自愿撤回对阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司的起诉,符合相关法律规定,予以准许。被告对原告主张的医疗费、误工费、残疾赔偿金、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、司法鉴定费的数额无异议,并与原告对原告受伤之日至鉴定之日前一天的护理费及交通费数额达成一致意见,予以确认。根据相关法律法规的规定,原告终身需完全护理依赖的护理费应当依照山东省最低工资标准1,600元/月,结合山东永鼎司法鉴定所的鉴定意见,终身护理费为1,600元/月×12个月×20年即384,000元。关于原告的后续治疗费,尽管山东永鼎司法鉴定所作出了鉴定意见,但

本院认为应以原告实际支出的费用为准,原告的后续治疗费可待实际发生后另案处理。原告的担保费系实际发生的费用,被告应予赔偿。被告申请追加魏尊秋、王超杰作为本案的被告共同参与诉讼,被告与魏尊秋、王超杰因他事发生纠纷,其三方的行为系公民的生命权、健康权、身体权民事主体范畴。纠纷发生后,被告驾驶涉案车辆鲁K×××××号轿车在行驶过程中与原告发生碰撞,该行为符合机动车交通事故侵权责任行为,二者之间为不同民事法律关系。故被告申请追加魏尊秋、王超杰为本案被告不适格,对其请求不予支持。原告各项损失的数额确定为:医疗费248,370.65元、残疾赔偿金258,600元、误工费10,096元、护理费27,823元、终身护理费384,000元、住院伙食补助费8,200元、交通费1,500元、精神损害抚慰金10,000元、司法鉴定费3,600元、担保费4,500元,计款956,689.65元,扣除阳光财产保险股份有限公司威海中心支公司在交强险限额范围内已赔付的部分,被告应赔偿原告836,689.65元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告秦鲁超于本判决生效后五日内赔偿原告刘泉刚医疗费238,370.65元、残疾赔偿金148,600元、误工费10,096元、护理费27,823元、终身护理费384,000元、住院伙食补助费8,200元、交通费1,500元、精神损害抚慰金10,000元、司法鉴定费3,600元、担保费4,500元,计款836,689.65元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,083元(系减半收取),由原告刘泉刚负担288元,被告秦鲁超负担5,795元。诉讼保全费2,020元,由被告秦鲁超负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

代理

审判员  王跃龙

二〇一六年九月十四日

书 记 员  樊丽君