(2016)浙0327刑初1203号

杨华春盗窃罪一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-31
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨华春
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初1203号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人杨华春(自报),男,1971年6月9日出生于湖南省会同县,侗族,小学文化,农民,住会同县。因犯盗窃罪于2003年3月13日被上海市崇明县人民法院判处有期徒刑二年六个月。因本案于2016年6月5日被苍南县公安局刑事拘留,同年6月17日被逮捕。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]992号起诉书指控被告人杨华春犯盗窃罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员陈少芸出庭支持公诉,被告人杨华春到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2016年6月5日2时许,被告人杨华春到苍南县灵溪镇沪山西路128号,以攀爬窗户的方式进入三楼308室被害人陈某家中实施盗窃,实施盗窃过程中被被害人陈某发现并被扭送至灵溪镇中心派出所。上述事实,被告人杨华春在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某的陈述、归案经过、辨认笔录、现场勘验检查笔录、现场草图及图片说明、视频监控及制作过程说明、扣押决定书、扣押清单、详细信息、刑事判决书、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨华春无视国法,以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控成立,予以支持。被告人杨华春已着手实施犯罪,由于意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂。被告人杨华春有盗窃犯罪前科,酌情从重处罚;鉴于本案系犯罪未遂,且被告人杨华春归案后能如实供述犯罪事实,予以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人杨华春有期徒刑六个月至一年的量刑建议,符合法律规定和本案案情,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨华春犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月5日起至2017年3月4日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、随案移送的作案工具手套1副,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黄崇彬

二〇一六年九月十四日代

书 记员  吴萌萌法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。