湖北省宜昌市西陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0502刑初212号公诉机关湖北省宜昌市西陵区人民检察院。被告人李某。因盗窃,于2016年4月1日被宜昌市公安局西陵区分局行政拘留十日。因涉嫌盗窃罪,于2016年6月1日被宜昌市公安局西陵区分局刑事拘留,同月16日被逮捕。现羁押于宜昌市第一看守所。湖北省宜昌市西陵区人民检察院以宜市西检刑诉(2016)148号《起诉书》指控被告人李某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。湖北省宜昌市西陵区人民检察院检察员万志高出庭支持公诉,被告人李某等到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年4月至5月,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院,采取翻窗进入方式,盗窃作案八起,涉案金额合计人民币4269元。具体犯罪事实如下:1、2016年4月21日凌晨,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院东区三栋211寝室,将被害人孙某装有170余元硬币的纸盒盗走。2、2016年5月3日凌晨,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院东区七栋221寝室,将被害人肖某放在书桌上的一部Iphone6(16G)手机盗走。经宜昌市物价局价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币2948元。3、2016年5月16日凌晨,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院东区五栋212寝室,将被害人叶某放在书桌抽屉里的二代身份证盗走。4、2016年5月20日凌晨,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院东区四栋310寝室,将被害人张某放在书桌上装有120元现金的钱包和被害人陈某放在书桌上装有280余元现金的钱包盗走。5、2016年5月24日凌晨,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院东区八栋221寝室,将被害人杜某放在书桌内的装有17元现金和二代身份证的钱包盗走。6、2016年5月26日凌晨,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院东区二栋211寝室,将被害人王某放在书桌上的一部红米NOTE手机盗走。经宜昌市物价局价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币550元。7、2016年5月下旬的一天凌晨,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院东区三栋307寝室,将被害人郭某放在书桌抽屉里的钱包盗走,内有银行卡5张。8、2016年5月下旬的一天凌晨,被告人李某在宜昌市西陵区体育场路31号三峡职业技术学院东区二栋212寝室,将被害人邓某放在书桌上的一部Iphone4S(16G)手机盗走。经宜昌市物价局价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币184元。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中无异议,且有扣押决定书、扣押物品清单、发还清单、银行卡查询单、身份信息资料、行政处罚决定书等书证,证人胡某、郑某甲、郑某乙的证言,被害人孙某、肖某、杜某等人的陈述,辨认笔录及照片,宜昌市物价局价格认证中心价格认定结论书,现场监控等视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人李某多次盗窃,可以酌情从重处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币4000元。罚金于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 廖健薇
审 判 员 杨 波
人民陪审员 孙元梅
二〇一六年九月十四日
书 记 员 张曼莉