(2016)浙0784民初6325号

郑晓斌与李俊、曹一雪等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-09
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑晓斌,李俊,曹一雪,汤志强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第一百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初6325号

原告:郑晓斌,男,1976年12月23日出生,汉族,住浙江省永康市东城街道郑村华东二路*号,公民身份号码:3307221976********。

被告:李俊,男,1976年12月19日出生,汉族,住浙江省永康市东城街道卫星路*弄*幢*单元***室,公民身份号码:3307221976********。

被告:曹一雪,女,1983年02月21日出生,汉族,住湖南省长沙市开福区洪山桥派出所月湖社区洪山路**号,现住浙江省永康市东城街道卫星路六弄1幢2单元202室。公民身份号码:3307221983********。

被告:汤志强,男,1977年11月17日出生,汉族,住浙江省永康市东城街道兰街村东川明堂***号,公民身份号码:3307221977********。

原告郑晓斌为与被告李俊、曹一雪、汤志强民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑晓斌到庭参加诉讼,被告李俊、曹一雪、汤志强经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑晓斌向本院提出诉讼请求:1、判令被告李俊、曹一雪归还原告借款人民币12万元并支付利息(按月利率2%计算,从2016年6月21日起计算至款还清之日止);2、由被告汤志强对上述债务承担连带清偿责任。3、由被告李俊、曹一雪承担本案的诉讼费用。事实和理由:2016年4月28日被告李俊因资金周转需要由汤志强担保向原告借款人民币共计12万元,约定利息月利率2%,口头约定借期为二个月,并立下借条一份。借款到期至今,被告李俊未归还借款,利息也仅支付4200元。原告要求其归还借款并支付利息,但至今未支付的。保证人也未承担保证义务。被告李俊、曹一雪系夫妻,上述债务系夫妻关系存续期间的债务,属夫妻共同债务,应由夫妻共同偿还。被告李俊、曹一雪、汤志强经公告传唤未到庭参加诉讼,也未提交任何证据。原告为证明其诉请主张,向本院提交证据如下:1、被告李俊、曹一雪、汤志强的人口基本信息表各一份,用以证明原、被告的主体资格。2、借条原件一份,用以证明2016年4月28日,被告李俊由被告汤志强担保向原告借款12万元,利息按月利2分计算的事实。3、农村信用社取款凭证一份,用以证明原告按约交付借款的事实。被告李俊、曹一雪、汤志强经本院公告传唤未到庭,应视为其放弃抗辩权。经审查,

本院认为原告提供的证据,符合有效证据要件,可以作为认定本案事实的依据,本院依法予以确认。庭审中原告自认被告已支付利息4200元对已不利事实的陈述,本院予以确认。经审理,本院认定事实如下:2016年4月28日,被告李俊因资金周转需要向原告借款人民币12万元,并出具原告借条一份。约定利息月利率2%计算,未约定借款期限。被告汤志强自愿为被告李俊向原告借款提供担保,并在担保人一栏上签名。后经原告催讨,被告李俊未归还借款,仅支付4200元利息。原告要求其归还借款并支付利息,但至今未支付的,保证人也未履行义务。另查明:被告李俊与被告曹一雪于2015年11月20日登记结婚,2016年5月18日登记离婚。

本院认为,原告郑晓斌与被告李俊之间的民间借贷关系,系双方当事人真实意思表示,内容并不违反国家强制性的法律规定,确认合法有效,应受法律保护。被告至今未归还原告借款12万元事实清楚,此有原告当庭提交的由被告出具的借条及当庭陈述予以佐证。被告理应及时归还借款,至今未归借款的行为已构成违约,应承担相应的民事责任。原告要求被告归还借款并支付利息(按月利率2%计算,从2016年6月21日起计算至款还清之日),利息调整为(从2016年4月28日起按月利率2%计算至止款还清之日止,扣除已支付利息4200元)。

被告曹一雪与被告李俊系夫妻关系,其在本案诉讼期间既未向本院提交证据证明本案涉及债务为被告李俊个人债务,也未提供证据证明存在《婚姻法》第十九条第三款规定之情形,故应认定本案借款为两被告在婚姻关系存续期间所负夫妻共同债务,被告曹一雪负有共同偿还责任。被告汤志强自愿为被告李俊提供担保,应承担连带责任。综上所述,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告李俊、曹一雪归还原告郑晓斌借款人民币12万元及并支付利息(利息从2016年4月28日起按月利率2%计算至止款还清之日止,扣除已支付利息4200元)。款限本判决生效后十日内履行完毕。

二、由被告汤志强对被告李俊、曹一雪应归还原告郑晓斌借款及利息承担连带责任。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1350元,由被告李俊、曹一雪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 员 楼永高

二〇一六年九月十四日代

书记员 吕盈盈