内蒙古自治区乌审旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0626民初2470号原告郭艳梅,女,1986年11月4日出生,汉族,个体,现住内蒙古自治区鄂尔多斯乌审旗。被告刘仲兵,男,1983年10月4日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗。被告斯庆图(又名斯庆),女,1982年1月29日出生,蒙古族,现住内蒙古自治区乌审旗。
原告郭艳梅诉被告刘仲兵、斯庆图民间借贷纠纷一案,于2016年8月5日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由
代理
审判员张媛媛独任审理,于2016年9月12日公开开庭进行了审理。原告郭艳梅到庭参加诉讼,被告刘仲兵、斯庆图经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告郭艳梅诉称,被告刘仲兵与被告斯庆图系夫妻关系。2014年1月10日被告刘仲兵向其借款40000元,约定月利率为2分,借款期限为1年。后该款经原告多次催要未果。故诉至法院要求判令二被告偿还借款本金40000元、利息24000元(2014年1月10日至2016年7月10日止),共计64000元,并由二被告承担本案诉讼费用。被告刘仲兵、斯庆图经本院合法传唤未到庭亦未提供书面答辩状。原告提供证据及被告质证情况:证据1、借条1张,证明被告刘仲兵于2014年1月10日向原告郭艳梅借款40000元,约定月利率20‰的事实。证据2、婚姻登记信息,证明被告刘仲兵与斯庆图系夫妻关系,该债务应由二被告共同偿还。被告刘仲兵、斯庆图未到庭质证,在举证期限内也未向法庭递交证据。对原告郭艳梅提供的证据1、2,
本院认为该证据来源合法、内容真实、具有关联性,故予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,被告刘仲兵、斯庆图为夫妻关系。2014年1月10日,被告刘仲兵向原告郭艳梅借款40000元,约定月利率为20‰,未约定借款期限。该款经原告郭艳梅催要后一直未付。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘仲兵借原告郭艳梅40000元,有其出具的借条在卷为凭,原、被告的借款合同成立。原告郭艳梅要求被告刘仲兵偿还借款40000元及利息24000元的诉讼请求,均符合法律规定,本院予以支持。
原告郭艳梅提供的借条中虽没有被告斯庆图的签字,但被告斯庆图与被告刘仲兵系夫妻关系,应对被告刘仲兵在婚姻关系存续期间所欠债务共同承担偿还责任。被告刘仲兵、斯庆图经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃了答辩和举证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法做出裁判。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条,《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告刘仲兵、斯庆图借原告郭艳梅本金40000元、利息24000元,共计64000元,于本判决书生效之日起三十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,被告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元,由被告刘仲兵、斯庆图负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 张媛媛
二〇一六年九月十四日
书 记 员 刘 静法条链接:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款:夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。