湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1182民初1691号
原告:张凤丽,女,1961年11月1日出生,汉族,务工,住武穴市。
委托代理人:张国,男,武穴市武穴法律服务所法律工作者。特别授权。
被告:郭国兴,男,1957年6月23日出生,汉族,住武穴市。系原告张凤丽的丈夫。
被告:张智谋,男,1984年10月12日出生,汉族,住黄石市西塞山区。
委托代理人:李友军,男,1985年4月22日出生,工人,住武穴市。系被告张智谋的表弟。特别授权。
委托代理人:邱跃进,男,湖北广武律师事务所律师。一般代理。
被告:中国平安财产保险股份有限公司黄石中心支公司。住所地:黄石市华新路*号。组织机构代码:87846890-4。
负责人:周志宏,该支公司经理。
委托代理人:孙重阳,男,湖北人本律师事务所律师。特别授权。
原告张凤丽诉被告郭国兴、张智谋、中国平安财产保险股份有限公司黄石中心支公司(以下简称“平安财保黄石公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张凤丽的委托代理人张国、被告张智谋的委托代理人李友军和邱跃进、被告平安财保黄石公司的委托代理人孙重阳到庭参加诉讼。被告郭国兴经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张凤丽向本院提出诉讼请求:1、要求被告平安财保黄石公司赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计80734.17元;2、要求被告郭国兴、张智谋共同承担法医鉴定费1133元及本案的案件受理费。事实与理由:2016年1月31日15时40分,张智谋驾驶鄂A×××××小型轿车行驶在武穴市梅武线大金镇政府路口,与由郭国兴驾驶的三轮摩托车(载张凤丽)发生碰撞,造成张凤丽受伤的道路交通事故。该事故经市交警部门认定,郭国兴负主要责任,张智谋负次要责任,张凤丽不负责任。事故发生后,张凤丽在武穴市大金镇卫生院住院治疗3天,发生医疗费1384.18元。2016年2月3日转到武穴市人民医院继续住院治疗,住院26天,发生医疗费7396.41元。2016年5月25日经湖北武穴科剑法医司法鉴定所鉴定,张凤丽构成伤残10级,护理期限2个月,营养期限2个月。事故发生后,张智谋支出医疗费8780.59元。张智谋驾驶的鄂A×××××小型轿车于2015年7月24日在平安财保黄石公司投保了交强险及商业三者险并不计免赔。交强险保险金额122000元,商业三者险保险金额300000元。保险公司应在保险责任限额范围内直接支付赔偿款。因保险公司拒赔,故张凤丽诉至法院。被告郭国兴未作答辩。
被告张智谋辩称:
一、护理费、残疾赔偿金应按农村标准计算;
二、事发后,张智谋支付张凤丽赔偿款12000元,要求在本案中一并处理;
三、张智谋车损4200元,要求在本案中一并处理。
被告平安财保黄石公司辩称:
一、因本案是侵权纠纷,平安财保黄石公司不是侵权人,不承担本案的诉讼费和鉴定费;
二、张凤丽的各项损失依法核实,残疾赔偿金应按农村户口标准计算;
三、应当为另一伤者郭国兴预留赔偿份额。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据,本院认定如下:原告张凤丽提交的证据二是交警部门依照职权作出,且被告平安财保黄石公司未提交反驳证据,故对该份证据予以采信;证据七已形成证据链,可以证明原告张凤丽在城镇居住且在城镇务工的事实,予以采信;证据八中的鉴定费票据系原告张凤丽支出的必要合理费用,对该份证据予以采信;证据九予以采信。对各方没有争议的事故经过,交警部门对事故责任认定,鄂A×××××车在平安财保黄石公司投保交强险和商业三者险,张凤丽受伤后治疗情况、支付的医疗费及其伤情,事故发生后,张智谋共向张凤丽支付12000元等事实,本院予以确认。就各方争议的事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:张凤丽为农业户口。自2011年2月起至事发前在武穴市花桥镇花桥小学做炊事员,月工资1500元,并且居住在该校。郭国兴系张凤丽的丈夫,对郭国兴在本案中应承担的赔偿责任部分,张凤丽予以放弃。本案另一伤者郭国兴因伤势太轻,书面放弃赔偿。
本院认为:
一、行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。
被告张智谋驾驶的鄂A×××××小型轿车与被告郭国兴驾驶的三轮摩托车(载张凤丽),造成原告张凤丽受伤的道路交通事故,本次交通事故经武穴市公安局交通警察大队认定,被告郭国兴负主要责任,被告张智谋负次要责任,原告张凤丽不负责任。因此,对原告张凤丽的损失,被告郭国兴承担70%的赔偿责任,被告张智谋承担30%的赔偿责任。被告张智谋为鄂A×××××小型轿车在被告平安财保黄石公司投保交强险和商业三者险,并约定了不计免赔特约条款,此次事故发生在保险期内,原告张凤丽的损失依法由被告平安财保黄石公司在交强险和商业三者险限额内予以赔偿;若仍不足由被告张智谋承担相应的赔偿责任,被告张智谋已支付的12000元可在其应承担的赔偿款中扣减;
二、原告张凤丽的损失核定:1、医疗费8780.59元;2、住院伙食补助费1450元(住院29天×50元/天);3、营养费900元(鉴定评定2个月×15元/天×30天/月);4、误工费5750元(月工资1500元/月÷30天/月×截止定残日前一天为115天);5、护理费5118.58元(2015年居民服务业在岗职工年平均工资31138元/年÷12个月/年×鉴定评定2个月);6、交通费500元;7、残疾赔偿金。事发前原告张凤丽的户口性质虽是农业户口,但长期在城镇居住,其残疾赔偿金可按湖北省城镇居民人均可支配收入标准计算,为54102元(湖北省2015年度城镇居民人均可支配收入27051元/年×10%×20年);8、精神损害抚慰金3000元;9、司法鉴定费:1133元。共计80734.17元。被告平安财保黄石公司应在交强险项下支付原告张凤丽的医疗费用赔偿限额内10000元;在交强险项下支付原告张凤丽的伤残赔偿限额内68470.58元(误工费5750元+护理费5118.58元+交通费500元+残疾赔偿金54102元+精神损害抚慰金3000元);交强险项下不足部分的1130.59元,应由被告郭国兴承担791.41元(1130.59元×70%),应由被告张智谋承担339.18元(1130.59元×30%),但因被告张智谋为事故车辆鄂A×××××小型轿车在被告平安财保黄石公司投保了商业三者险,并约定了不计免赔特约条款,故被告平安财保黄石公司应在商业三者险限额内直接向原告张凤丽支付该339.18元;法医鉴定费1133元,应由被告郭国兴承担793.10元,被告张智谋承担339.90元,但因被告张智谋已支付原告张凤丽赔偿款12000元,原告张凤丽应返还被告张智谋11660.10元(12000元-339.90元),该款可由被告平安财保黄石公司在其赔偿款中直接支付给被告张智谋。综上所述,被告平安财保黄石公司应赔偿原告张凤丽78809.76元(交强险中医疗费用赔偿限额内10000元+交强险中伤残赔偿限额内68470.5元+商业三者险限额内339.18元),其中11660.10元支付给被告张智谋;被告郭国兴、张智谋不再承担赔偿责任;对原告张凤丽的其他诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。……”、第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”、及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,
判决如下:
一、限被告中国平安财产保险股份有限公司黄石中心支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张凤丽78809.76元,其中11660.10元返还给被告张智谋;
二、被告郭国兴、张智谋不再承担赔偿责任;
三、驳回原告张凤丽的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,由原告张凤丽负担420元,被告张智谋负担180元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。
审判员 曾红华
二〇一六年九月十四日
书记员 赵红梅