广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1985号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)尚某。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控原审被告人尚某犯贩卖毒品罪一案,于2016年8月5日作出(2016)粤0306刑初4466号刑事判决。宣判后,原审被告人尚某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,查阅上诉人的上诉理由,并讯问了上诉人,认为本案事实清楚,决定以不开庭的方式审理本案。现已审理终结。原判认定,2016年3月25日中午,罗某某通过QQ联系犯罪嫌疑人熊某杰(另案处理)称要购买甲基苯丙胺(俗称冰毒)。熊某杰随后联系犯罪嫌疑人谷某兵(另案处理)索要甲基苯丙胺,谷某兵则联系被告人尚某。被告人尚某找到冰毒后,要价300元人民币/个,并约定在当日稍晚于宝安区沙埔围广场附近交易。谷某兵将交易时间、地点告知熊某杰后,熊某杰带着罗某某于约定时间来到上述地点附近找到尚某驾驶的车辆后,熊某杰接过罗某某所给的人民币300元后将钱递给坐在车中的尚某,尚某将疑似毒品一小包递给熊某杰后,熊某杰马上交给罗某某。交易完毕后,熊某杰、尚某、罗某某即被公安机关抓获。公安机关当场从尚某身上缴获涉案手机一部,现金人民币300元,从其驾驶的车中缴获疑似毒品一小包(经鉴定,重0.64克,从中检出甲基苯丙胺);从罗某某身上缴获疑似毒品一包(经鉴定,重0.67克,从中检出甲基苯丙胺)。原判认定上述事实的证据有物证、书证、证人证言、被告人供述、鉴定意见、现场勘查笔录及照片等。原判根据上述事实和证据认为,被告人尚某的行为构成贩卖毒品罪,其具有认罪从轻情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款之规定,判决:被告人尚某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。宣判后,原审被告人尚某上诉提出:其如实交待犯罪事实,认罪态度好;其并非以贩毒获利来维持生活,也没有直接联系购毒者,是谷某兵居间介绍。综上,原判量刑过重,请求给予从轻处罚。
经审理查明,原判认定事实清楚,证据确实、充分,所采用证据均经原审庭审举证、质证,经本院审理并未发生变化,本院予以确认。
本院认为,上诉人尚某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。上诉人尚某归案后如实交待罪行,依法可从轻处罚。对于上诉人尚某所提上诉理由,经查,上诉人尚某向他人贩卖毒品的事实有在案的证人证言、书证、物证、鉴定意见等证据相互印证予以证实,足以认定。原判根据上诉人尚某犯罪的事实及其认罪态度等量刑情节,对其决定刑罚并无不当,上诉人尚某提出原判量刑过重,请求给予从轻处罚的上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上,原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 武 文 芳
代理
审判员 张 薇
代理
审判员 江 慧
二〇一六年九月十四日
书 记 员 李磊(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。