(2016)鲁02民终4885号

许珍香与贾文芝、贾文波排除妨害纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-12
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
排除妨害纠纷
当事人
贾文芝,贾文波,许珍香
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终4885号

上诉人(原审被告):贾文芝。

上诉人(原审被告):贾文波。上诉人共同

委托诉讼代理人:孙良兵,山东元衡律师事务所律师。上诉人共同

委托诉讼代理人:张杰,山东元衡律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):许珍香。

委托诉讼代理人:矫立强,青岛城阳润康法律服务所法律工作者。

上诉人贾文芝、贾文波因与被上诉人许珍香排除妨害纠纷一案,不服山东省即墨市人民法院(2015)即民初字第6995号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月24日立案后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人贾文芝、贾文波的共同委托诉讼代理人孙良兵、张杰,被上诉人许珍香的委托代理人矫立强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。贾文芝、贾文波上诉请求:撤销一审判决,依法改判驳回许珍香的一审诉讼请求。事实和理由:1、许珍香与贾文芝、贾文波之母赵玉芳于2012年在法院再审期间达成的《和解协议》约定,许珍香同意赵玉芳在涉案房屋中居住使用至拆迁,放弃了该房屋自2012年起至房屋拆迁前的居住使用权。现涉案房屋并未拆迁,许珍香无权占有使用涉案房屋。赵玉芳去世后,其继承人在房屋拆迁前仍然享有该房屋的居住使用权。因此,许珍香无权要求贾文芝、贾文波腾出房屋。2、赵玉芳共有子女5人,其他子女3人也应作为共同被告参加本案一审诉讼。许珍香辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确。请求驳回上诉,维持原判。许珍香向一审法院起诉请求:贾文芝、贾文波立即搬离许珍香所有的位于山东省即墨市环秀街道办事处国建村的房屋,诉讼费由贾文芝、贾文波负担。一审法院认定事实:许珍香是山东省即墨市环秀街道办事处国建村村民。贾文芝、贾文波的母亲赵玉芳是黑龙江省鸡西煤矿矿工的家属,系城镇居民。2004年2月25日,许珍香与赵玉芳签订房屋买卖合同,约定许珍香将位于山东省即墨市环秀街道办事处国建村的楼房(即契字0251327号,即集建字第4935号)以4.6万元的价格卖给赵玉芳。合同签订后,双方依约履行各自义务。后许珍香以双方签订的房屋买卖合同违反法律强制性规定为由,向一审法院起诉。一审法院经审理于2011年3月3日作出(2010)即民初字第1577号民事判决书,判决:

一、许珍香与赵玉芳于2004年2月25日签订的房屋买卖合同无效;

二、许珍香向赵玉芳返还购房款4.6万元,于判决生效后10日内付清;

三、赵玉芳向许珍香返还山东省即墨市环秀街道办事处国建村106号楼房,于判决生效后3个月内交付许珍香。赵玉芳对一审判决不服,向本院上诉。本院经审理于2011年11月11日作出(2011)青民一终字第1593号民事判决书,判决:

一、撤销山东省即墨市人民法院(2010)即民初字第1577号民事判决;

二、驳回许珍香的诉讼请求。许珍香对二审判决不服,向山东省高级人民法院申请再审。山东省高级人民法院经审查于2012年8月14日作出(2012)鲁民申字第878号民事裁定书,指令本院再审。再审期间,许珍香与赵玉芳达成和解协议:

一、赵玉芳对位于山东省即墨市环秀街道办事处国建村楼房(即契字0251327号,即集建字第4935号)不再主张所有权;

二、许珍香同意赵玉芳在该房屋中一直居住使用至拆迁;

三、若该房屋拆迁,赵玉芳可得到因该房屋拆迁安置的低楼层房屋一处,赵玉芳承诺放弃该房屋拆迁所得的其他权利;

四、签署本协议后,许珍香承诺向法院申请撤回再审申请,赵玉芳承诺撤回上诉。本协议经双方签字即具有法律效力。许珍香与赵玉芳在协议上签字,并均申请撤诉。本院于2012年12月10日作出(2012)青民再终字第199号民事裁定书,裁定:

一、撤销(2010)即民初字第1577号民事判决书和(2011)青民一终字第1593号民事判决书;

二、准许赵玉芳撤回上诉,准许许珍香撤回对赵玉芳的起诉。2014年10月1日,赵玉芳去世。赵玉芳去世前,贾文芝、贾文波已入住涉案房屋至今。一审法院认为,许珍香与贾文芝、贾文波的母亲赵玉芳达成的《和解协议》,不违反法律规定,合法有效。从《和解协议》来看,赵玉芳对涉案房屋放弃所有权,但有权在该房屋中居住使用至拆迁。因此,赵玉芳去世后,其子女并无权利对涉案房屋入住使用。许珍香要求贾文芝、贾文波腾出涉案房屋,并无不当。依照《中华人民共和国物权法》第三十五条规定,判决:贾文芝、贾文波于判决生效后一个月内搬离山东省即墨市环秀街道办事处国建村楼房(即契字0251327号,即集建字第4935号)。案件受理费100元,由贾文芝、贾文波负担。二审中,当事人没有提交新证据。当事人对一审法院认定的事实无异议,本院予以确认。

本院认为,许珍香与贾文芝、贾文波的母亲赵玉芳签订的《和解协议》是双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行。根据协议约定,赵玉芳放弃对涉案房屋所有权的主张,但有权在该房屋中居住至房屋拆迁,并在拆迁时得到低楼层的安置房屋一处。从协议内容看,许珍香仍然是涉案房屋的所有权人,而有权在该房屋中居住的权利人是赵玉芳。现赵玉芳已经过世,其对涉案房屋的居住权消灭。因上述协议并未约定赵玉芳的继承人可继续对涉案房屋占有使用,故贾文芝、贾文波主张其作为赵玉芳的继承人对涉案房屋享有居住使用权,缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。综上所述,贾文芝、贾文波的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由贾文芝、贾文波负担。本判决为终审判决。

审 判 长  谢雄心

代理

审判员  安太欣

代理

审判员  齐 新

二〇一六年九月十四日

书 记 员  韩明玉

书 记 员  郭丹丹