北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0112刑初659号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人周某某,45岁(1971年9月8日出生),住河北省唐山市。因涉嫌犯重大责任事故罪于2016年7月22日被刑事拘留,同年7月29日经北京市公安局通州分局决定被取保候审,同年8月10日经北京市通州区人民检察院决定被重新取保候审。辩护人冷友红,北京友恒律师事务所律师。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2016)655号起诉书指控被告人周某某犯重大劳动安全事故罪,于2016年8月30日向本院提起公诉。本院于次日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派检察员王娟出庭支持公诉,被告人周某某及其辩护人冷友红到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市通州区人民检察院指控:2016年7月10日8时许,北京某钢结构模板制造有限公司临时雇佣人员冯某某(男,殁年33岁)在本市通州区张家湾镇某村的公司院内作业时触电身亡;经通州区生产安全事故调查组出具的事故原因分析报告认定,被告人周某某作为该公司生产经理,对雇佣人员安全生产教育培训不到位,未为雇佣人员提供符合标准的劳动防护用品,对作业现场的电器设备检查和维护不到位,未及时排查作业现场的生产安全事故隐患,导致事故发生,被告人周某某对此事负直接责任;2016年7月22日12时许,被告人周某某接电话传唤后自行到北京市公安局通州分局治安支队接受调查。另查明,本案民事赔偿问题,当事人双方已于诉前自行和解解决,被告人周某某所在单位已赔偿被害方全部经济损失,被害方对被告人周某某表示谅解。
被告人周某某在开庭审理过程中对公诉机关指控的犯罪事实无异议,表示认罪。辩护人冷友红的辩护意见为,被告人周某某无犯罪记录,有自首情节,当庭认罪、悔罪,被害方经济损失已得到全部弥补,并对被告人周某某表示谅解,请求法院对被告人周某某从轻处罚并适用缓刑。上述事实,有证人赵某某、王某某、马某某、唐某某、胡某某、刘某某的证言,被告人周某某的供述,尸体检验鉴定书,现场勘验检查笔录、现场图及现场照片,书证“110”接警单、接报案经过、到案经过、破案经过、事故原因分析、人口信息查询单、人民调解协议书、谅解书、收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某某作为生产单位直接负责人员,未确保安全生产设施安全生产条件符合国家规定,因而发生一人死亡的重大事故,其行为已构成重大劳动安全事故罪,依法应予惩处。北京市通州区人民检察院指控被告人周某某犯重大劳动安全事故罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人周某某经公安机关电话传唤到案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。鉴于被告人周某某无犯罪记录,有自首情节,当庭认罪、悔罪,其所在单位已赔偿被害方经济损失,取得被害方谅解,本院依法决定对其从轻处罚并适用缓刑。辩护人冷友红的辩护意见经查属实且于法有据,本院予以采纳。综上,本院根据被告人周某某犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十五条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人周某某犯重大劳动安全事故罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 赵智一
二〇一六年九月十四日
书 记 员 段新丽