(2016)浙0902刑初380号

李某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
舟山市定海区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-12
所属地区
舟山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

舟山市定海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0902刑初380号公诉机关舟山市定海区人民检察院。被告人李某某。因造成交通事故后逃逸于2016年9月2日被行政拘留十五日,后因涉嫌危险驾驶罪于2016年9月9日被刑事拘留。舟山市定海区人民检察院以舟定检公诉刑诉(2016)399号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。舟山市定海区人民检察院指派检察员陈燕玲出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。舟山市定海区人民检察院指控:2016年9月2日凌晨4时许,被告人李某某饮酒后驾驶牌号为浙L×××××的小型轿车,沿舟山市定海区临城街道金岛路由北往南行驶,途经美麟阁门口路段时,与停放于该路段的车牌号为浙L×××××、浙L×××××小型轿车相撞,致使两车部分受损。后被告人李某某驾车逃逸,途经千岛路绿城大酒店路段时,冲入路旁绿化带,后被民警查获。民警在事故调查中发现被告人李某某有酒后驾驶机动车的犯罪嫌疑,经对被告人李某某进行呼气酒精测试,其酒精含量为169mg/100ml,已达到醉酒国家标准。后经舟山市公安司法鉴定中心鉴定:李某某血液中乙醇含量为169mg/100ml,已达到醉酒国家标准。经舟山市公安局交通警察支队新城大队对事故现场勘验、调查后分析认定:被告人李某某负事故全部责任。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某1、杨某、赵某、李某2、江某、林某证言、公安交通管理行政强制措施凭证、驾驶证及行驶证复印件、驾驶人及机动车信息查询结果详情、酒精呼气含量检验单、当事人血样提取登记表、物证检验鉴定报告、照片及说明、道路交通事故认定书、常住人口基本信息、舟山暂住人口详情、查获经过、视频光盘等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人李某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为己构成危险驾驶罪。

公诉机关起诉指控的罪名成立。李某某醉酒后驾驶机动车上道路行驶造成交通事故,且在事故后逃逸,应酌情从重处罚。李某某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关提出的以危险驾驶罪判处李某某拘役一个月至三个月并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币三千元(此款限判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年九月二日起至

二0一六年十月十六日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 钱 天

二〇一六年九月十四日

书 记 员 徐明青附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危机公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。