(2016)浙1102民初2855号

丽水南城建设有限公司与丽水英华建设有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-10
所属地区
丽水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
丽水南城建设有限公司,丽水英华建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1102民初2855号

原告:丽水南城建设有限公司。住所地:丽水市水阁工业区绿谷大道***号。组织机构代码:73202736-4。

法定代表人:张尚军。

委托代理人(特别授权):李晓丽、丁一芯,浙江博翔律师事务所律师。

被告:丽水英华建设有限公司。住所地:丽水市莲都区丽阳街***号*楼。组织机构代码:70475774-9。

法定代表人:谭金国。

原告丽水南城建设有限公司为与被告丽水英华建设有限公司建设工程施工合同纠纷一案,于2016年5月10日向本院起诉,本院受理后,依法组成由

审判员刘战飞担任

审判长,

人民陪审员王守南、夏玲玲参加评议的合议庭,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告丽水南城建设有限公司的委托代理人李晓丽、丁一芯到庭参加诉讼,被告丽水英华建设有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丽水南城建设有限公司(以下简称南城公司)诉称:原告原名称为丽水经济开发区投资有限公司,现已更名为丽水南城建设有限公司。被告原名称为丽水市市政工程有限公司,现已更名为丽水英华建设有限公司。在2003年7月20日至2004年2月28日期间,原告与被告先后签订六份协议书,均由原告发包、被告承包相关工程,所有工程完成后,经过丽水市财政项目预算审核中心审核,所有工程的审定造价共计3104590元,而原告已经支付给被告工程款3271000元并垫付审计费共计48916元,现被告还应向原告返还工程款共计215326元。详细如下:2003年7月20日,原告与被告签订《协议书》,约定由被告承包天宁工业区配套工程支路二。工程项目完成后,根据丽水市财政项目预��审核中心印发的丽财审结[2011]41号文件,天宁工业区配套支路二的审定造价总额为277817元整。而原告此前已经向被告支付了工程款546000元,并垫付审计费500元。因此,关于天宁工业区配套工程支路二,被告应返还原告工程款268683元整。2003年7月20日,原告与被告签订《协议书》,约定由被告承包天宁工业区配套工程支路三。工程项目完成后,根据丽水市财政项目预算审核中心印发的丽财审结[2011]42号文件,天宁工业区配套支路三的审定造价总额为547948元整。而原告此前已经向被告支付了工程款288000元,并垫付审计费600元,原告尚欠工程款259348元。2004年2月28日,原告与被告签订《协议书》,约定由被告承包水阁工业区M地块五标段消防通道工程。工程项目完成后,根据丽水市财政项目预算审核中心印发的丽财审结[2011]31号文件,水阁工业区M地块五标���消防通道工程的审定造价总额为871049元整。而原告此前已经向被告支付了工程款958000元,并垫付审计费20890元。因此,关于水阁工业区M地块五标段消防通道工程,被告应返还原告工程款107841元整。2004年2月28日,原告与被告签订《协议书》,约定由被告承包水阁工业区Z地块九标段消防通道工程。工程项目完成后,根据丽水市财政项目预算审核中心印发的丽财审结[2011]32号文件,水阁工业区Z地块九标段消防通道工程的审定造价总额为470551元整。而原告此前已经向被告支付了工程款514000元,并垫付审计费15200元。因此,关于水阁工业区Z地块九标段消防通道工程,被告应返还原告工程款58649元整。2004年2月28日,原告与被告签订《协议书》,约定由被告承包水阁工业区N地块一标段消防通道工程。工程项目完成后,根据丽水市财政项目预算审核中心印发���丽财审结[2011]33号文件,水阁工业区N地块一标段消防通道工程的审定造价总额为580651元整。而原告此前已经向被告支付了工程款511000元,并垫付审计费7230元。原告尚欠工程款62421元。2004年2月28日,原告与被告签订《协议书》,约定由被告承包水阁工业区Z地块十五标段消防通道工程。工程项目完成后,根据丽水市财政项目预算审核中心印发的丽财审结[2011]37号文件,水阁工业区Z地块十五标段消防通道工程的审定造价总额为356574元整。而原告此前已经向被告支付了工程款444000元,并垫付审计费4496元。因此,关于水阁工业区Z地块十五标段消防通道工程,被告应返还原告工程款91922元整。综上,被告供应向原告返还工程款205326元及利息,但经原告多次催讨,被告始终未予返还。为此,诉至本院,请求判令被告丽水英华建设有限公司向原告丽水南城建���有限公司归还工程款205326元及利息(利息按中国人民银行同期贷款基准利率自2011年3月24日计算至款项付清之日止)。被告丽水英华建设有限公司(以下简称英华公司)未作答辩。经审理本院认定的事实与原告诉称一致。本院认定上述事实并据以采信的证据有:

一、原告营业执照、全国企业信用信息登记信息、组织机构代码证;

二、被告全国企业信用信息登记信息、组织机构代码证;

三、《协议书》六份,待证在2003年7月20日至2004年2月28日期间,原告与被告先后签订六份协议书,均由原告发包、被告承包相关工程;

四、发票九张;

五、《工程结算委托评审核定表》六份、《丽水市财政项目预算审核中心文件》六份;

六、《建设工程审查收费表》及到庭当事人庭审陈述。

本院认为:原、被告于2003年7月20日至2004年2月28日期间共���订六份《建设工程施工合同》,系双方当事人真实意思表示。合同价款采用可调价格合同,按设计图纸及设计变更实际完成工程量结算,价格按《浙江省93市政预算定额》和丽水市信息价计算。2003年至2005年期间,原告丽水南城建设有限公司已支付给被告工程合计人民币3261000元。2011年年1月21日工程经丽水市财政项目预算审核中心核定涉案工程总价款为人民币3104590元,另原告为被告垫付审计费共计48916元。原告多付工程款共计人民币205326元。故,原告诉请要求被告归还工程款205326元,有事实和法律依据,本院予以支持。原告诉请利息损失自2011年3月24日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算工程款还清之日止,部分合理,合理部分予以支持。被告丽水英华建设有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告的诉请和所举证据放弃抗辩和质证的���利,不影响本院依法对本案作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告丽水英华建设有限公司本判决生效后十五日内归还原告丽水南城建设有限公司工程款人民币205326元及利息(利息自2016年5月10日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至款项还清日止);

二、驳回原告丽水南城建设有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5505元,由被告丽水英华建设有限公司负担5000元,由原告丽水南城建设有限公司负担505元。公告费300元,由原告丽水南城建设有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 长  刘战飞

人民陪审员  王守南

人民陪审员  夏玲玲

二〇一六年九月十四日本鉴于原本核对无异代

书 记员  夏金涛