(2016)冀0433民初1082号

柳秀英与张艳飞、朱建良机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
馆陶县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-17
所属地区
馆陶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
柳秀英,张艳飞,朱建良,冠县鹏伟物流有限公司,浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省馆陶县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0433民初1082号

原告:柳秀英,女,1978年5月25日出生,汉族,个体工商户,馆陶县路桥乡大寺堡村人,住馆陶县。

委托诉讼代理人:郭勇民,河北十力律师事务所律师

委托诉讼代理人:井爱华,河北天雄律师事务所律师

被告:张艳飞,男,1978年2月17日出生,汉族,司机,山西省长子县丹朱镇中郜村人,住。

被告:朱建良,男,1982年11月5日出生,汉族,司机,山东省冠县冠城镇朱霍三里村人,住。

被告:冠县鹏伟物流有限公司,住所地:山东省冠县烟庄街道办事处。

法定代表人:将登山,该公司经理。

被告:浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司,住所地:山东省聊城市东昌府区昌润南路怡情湾小区临街楼。

主要

负责人:宋光,该公司经理。

委托诉讼代理人:董怀昌,该公司职工。

原告柳胜旺与被告张艳飞、朱建良、冠县鹏伟物流有限公司(以下简称鹏伟公司)、浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司(以下简称浙商财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月5日依法受理后,依法由

审判员王金玲适用简易程序,于2016年9月12日公开开庭进行了审理。原告柳秀英的委托诉讼代理人郭勇民、井爱华,被告朱建良、被告浙商财险的委托诉讼代理人董怀昌到庭参加诉讼。被告张艳飞、鹏伟公司,经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告柳胜旺向本院提出诉讼请求:1、要求判令被告赔偿因交通事故给原告造成的损失10000元。

原告诉称其各项经济损失为:1、医疗费4076.9元。2、住院伙食补助50元/天×11天=550元。3、营养费50元/天×11天=550元。4、误工费19779元÷365天×11天=596.08元。5、护理费19779元÷365天��11天=596.08元。5、交通费200元。上述共计6369.06元。事实与理由:2015年12月7日18时40分许,被告张艳飞驾驶鲁P×××××号/鲁PDR**挂号重型半挂牵引车在馆陶县东龙街平安路口东路段,与原告柳秀英驾驶的电动车相撞,致使柳秀英、柳胜旺两人受伤及两车不同程度的损坏的交通事故。馆陶县公安交通警察大队作出的事故认定书,认定被告张艳飞负事故的主要责任,柳秀英负事故的次要责任。被告张艳飞作为鲁P×××××号/鲁PDR**挂号重型半挂牵引车的驾驶人,被告朱建良作为事故车辆的实际所有人,被告鹏伟公司作为事故车辆的登记所有人,被告浙商财险作为该事故车辆交强险和商业三者险的承保人,均应依法承担赔偿责任。被告朱建良承认原告提出的全部诉讼请求,也承认被保险车辆存在超载的行为,认可被告浙商财险聊城中支提出的商业险免赔10%。

被告浙商财险辩称,该公司赔偿原告合理合法的损失,但不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。具体事实与理由为:1、交通费没有发票,不予认可。2、原告伤势轻微,对无证据支持的营养费不予认可。3、该事故车辆存在超载行为,商业三者险应减10%.其他异议。本院

经审理认定事实如下:对于当事人无争议的事实予以确认。

原告诉称受伤后需要加强营养,结合医嘱和原告的伤情,营养费本院不予认可。对交通费因原告未提供票据,本院不予支持。

本院认为,被告浙商财险作为被告张艳飞驾驶的鲁P×××××号/鲁PDR**挂号重型半挂牵引车交强险和商业三者险的承保人,依据法律规定,应在机动车交强险和商业三者险的责任限额范围内,对原告因本次交通事故造成的损失进行赔偿。经本院确认原告的损失为:1、医疗费4076.9元。2、住院伙食补助费50元/天×11天=550元。3、误工费参照本院所在地上一年度农林牧渔业工资标准计算为19779元÷365天×11天=596.08元。4、护理费参照本院所在地上一年度农林牧渔业工资标准计算为19779元÷365天×11天=596.08元。以上损失共计5819.06元。本次事故中,另一受害人柳胜旺的损失为医疗费175756.86元,住院伙食补助费6500元,营养费3900元、误工费21328.34元、护理费414885.16元、残疾赔偿金590500.13元、精神损害抚慰金40000元、伤残鉴定费1400元,车损700元、交通费770元,共计1255740.49元。被告浙商财险应在交强险医疗费用赔偿限额项目下赔偿原告4626.9元÷(186156.86元+4626.9元)×10000元=242.52元,在伤残赔偿限额项目下赔偿原告的损失1192.16元÷(1192.16元+1067483.63元)×110000元=122.71元。交强险赔偿不足部分为5819.06元-242.52元-122.71元=5453.83元,应当按照事故责任比例进行赔偿。被保险车辆存��超载行为商业险应免赔10%,故被告浙商财险应当赔偿原告5453.83元×80%×(1-10%)=3926.76元。被告朱建良应赔偿原告5453.83元×80%×10%=436.3元。被告浙商财险不承担诉讼费的辩解意见,被告浙商财险作为法定的赔偿义务主体,根据《事实费用交纳办法》第二十九条第一款“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿负担的除外”的规定,应承担案件的诉讼费用。故诉讼费应由本案的被告浙商财险聊城中支负担。原告主张的赔偿项目和数额无事实和法律依据的部分,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险和商业三者险责任限额内赔偿原告柳胜旺共计4291.99元。

二、被告朱建良于本判决生效之日起十日内赔偿原告柳胜旺共计436.31元,被告冠县鹏伟物流有限公司对该损失承担连带赔偿责任。

三、驳回原告柳胜旺的其他诉讼请求。如果为按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,有原告柳胜旺负担20元,被告朱建良负担5元,被告浙商财产保险股份有限公司聊城中心支公司负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提��副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审判员  王金玲二○

二○一六年九月十四日

书记员  王晓辉附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起���侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。