(2016)内0522民初4424号

崔晓亮与包建国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
崔晓亮,包建国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初4424号原告崔晓亮,男,1976年10月30日出生,蒙古族,职工。被告包建国,男,1982年9月6日出生,蒙古族,农民。

原告崔晓亮与被告包建国买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崔晓亮到庭参加诉讼,被告包建国经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔晓亮向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还欠款27000.00元及利息17280.00元(2013年11月30日至2016年7月28日,共32个月,月利率2%),合计44280.00元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告包建国于2012年11月30日从我赊购种子、化肥,欠款27000.00元,约定于2013年11月30日前偿还,并给我出具一枚欠据。此款到期后经我多次催要无果,无奈诉至法院要求被告偿还欠款27000.00元及利息17280.00元,合计44280.00元。被告包建国未作答辩。诉讼过程中,原告崔晓亮变更诉讼请求为:要求被告按年利率6%计算给付利息,利息计算时间变更为2012年11月30日至2016年9月14日止,共45.5个月,即利息为6142.50元,本息合计33142.50元。原告崔晓亮围绕诉讼请求依法提交了被告向其出具的一枚欠据,因被告未出庭对该证据提出质证意见,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原告与被告包建国之间的买卖关系明确,事实清楚,有被告向原告出具的欠据足以证明。被告应积极履行偿还义务。综上所述,原告要求被告偿还欠款及利息,不违背法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告包建国于本判决生效十日内偿还原告崔晓亮欠款本金27000.00元及利息6142.50元,合计33142.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费907.00元,因本案适用简易程序审理,减半收取453.50元,由被告包建国负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  慧敏

二〇一六年九月十四日

书记员  张喆适用法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是依照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权力和义务关系。享有权力的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。