(2016)辽0102民初9495号

周航与沈阳大润发商业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周航,沈阳大润发商业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七条,第六十条第一款,第一百零七条,第五十四条第一款;《中华人民共和国食品安全法》:第四条第一款,第二十六条,第三十四条第一款,第一百四十八条;《中华人民共和国消费者权益保护法》:;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十七条,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初9495号原告周航,男,1953年7月7日出生,汉族,住沈阳市和平区。被告沈阳大润发商业有限公司,住所地沈阳市和平区南京南街78号,统一社会信用代码912101007427230055。法定代表人黄明端,系该公司董事长。委托代理人崔林,男,汉族,1980年7月29日出生,住沈阳市沈河区。

原告周航诉被告沈阳大润发商业有限公司(以下简称“大润发超市”)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员耿立秋适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告周航,被告大润发公司的委托代理人崔林均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周航诉称:我于2016年6月23日、7月9日在被告处购买顺洋鱿鱼丝50袋675元,半岛小渔村原味鱿鱼11袋217.8元,原味鱿鱼丝7袋118.3元,姚太太五香牛肉片10袋280元,出具发票4份,上述证据由原告持有。涉诉产品经检验违法事实如下:关于顺洋鱿鱼丝,生产日期2016.5.9,80克/袋,共50袋,单价13.5元,共计675元;检验费600元,样品费27元,邮费40元,共计667元。经检测甲醛含量为46.2mg/kg,超标9.24倍,为有毒有害、不合格、不安全食品,标准规定为:检示限为5mg/kg,国家规定任何食品不得检示甲醛小于5mg/kg为未检示。世界卫生组织(WHO)2004年第153号公告公布甲醛为一类致癌物质,并有致畸型危害,《食品安全法》第34条第1款规定:严禁用非食品原料或食品添加剂以外的化学物质生产食品。而甲醛为非食品原料同时也是食品添加剂以外的化学物质。国务院办公厅关于严厉打击食品非法添加行为切实加强食品监管的通知(国办发[2011]20号)及国家卫生部2011年4月发布公告严禁在水产干制品中使用添加甲醛,甲醛为工业用化学物质。经检测淀粉含量为22.5g/100g,未在配料表标明添加了淀粉,属掺杂使假、以次充好、隐瞒真相,应定性为产品质量欺诈,应给予10倍赔偿6750元。关于半岛小渔村原味鱿鱼,80克/袋,11袋,生产日期2016.5.4,单价19.8元,共计217.8元,检验费600元、样品费39.60元,共计639.60元。经经检测甲醛含量为33.6mg/kg,超标6.72倍,国家法律标准规定为不得检示项目,应检示限为5mg/kg以下为合格,反之为不合格。经检测淀粉含量为14.9g/100g,未在配料表标明添加了淀粉,属掺杂使假、以次充好、隐瞒真相,应定性为产品质量欺诈,应给予10倍赔偿2178元,并承担检测相关费用639.60元。关于姚太太五香牛肉片,生产日期2016,108g/袋,单价28元,共10袋,共280元;检测费600元,样品费56元,共计656元。经检测淀粉含量为29.8g/100g,未在配料表标明添加了淀粉,属掺杂使假、以淀粉充当牛肉、隐瞒真相,应定性为产品质量欺诈行为。涉诉产品真实属性为牛肉干,而产品标准为酱卤肉制品标准,属欺诈行为,有已生效人民法院判决为证,认定违法并给予3倍赔偿的事实(判决书4份),应给予3倍赔偿,并承担检测费用656元。请求人民法院判令退货返款1,172.80元,赔偿原告9,768元,承担检测费、样品费、邮费1,369.40元。

被告大润发公司辩称:第一,原告称我公司销售的商品添加甲醛,并且含量超标,没有事实依据和法律依据。根据我国卫食品标便函(2014)150号复函可以证明,食品中含有甲醛并非是人为添加,而是食品本身就含有甲醛,而且我国目前未制订食品中甲醛限量的标准,故原告的主张没有依据。第二,关于原告主张涉案商品没有标注淀粉属于欺诈的主张没有事实依据和法律依据。根据青岛海润农大检测有限公司关于烤鱼片、鱿鱼等产品的淀粉检测说明可以看出,食品中添加了糖会被酸碱成单糖,并作为指标物当作淀粉检出,也就是说,食品中未添加淀粉,也可能检测出淀粉物质。所以涉案商品中并不是隐瞒了添加淀粉的行为。所以原告的主张依法不能成立。第三,原告依据食品添加有害物质和未真实标注向我公司主张赔偿没有法律依据。我公司作为销售者,依据食品安全法第148条2款规定,经营者承担赔偿责任的前提是明知销售的食品存在安全隐患而进行销售的,才承担赔偿责任。原告在没有证据证明我公司存在明知的前提下,而向我公司主张权利没有法律依据。第四,原告不属于消费者,其无权依照消费者向我公司主张赔偿,而且原告这种主张赔偿行为属于恶意的、过度的维权行为。原告依据食品安全法第148条和消费者权益保护法第55条规定主张赔偿,但二部法律都规定了主张赔偿主体为消费者,根据消费者权益保护法第2条规定,消费者是为了生活需要购买商品或接受服务的人。而原告购买的商品的目的是为了盈利,所以原告不具备消费者的身份,所以其无权依据消费者的权利来主张赔偿。再有,通过涉案商品的数量可以看出,原告购买了大量的涉案商品,若是想通过购买大量的商品获得大量的赔偿,本身的主观目的就是一种恶意、过渡的行为,否则违背了民法的、善良的、诚信的基本原则。5、涉案商品如果标签存在瑕疵,那么按照食品安全法148条2款规定,商品标签存在瑕疵,不按照10倍赔偿,请求法院依法驳回原告的诉讼请求,维护被告的合法权益。

经审理查明:2016年6月23日,原告周航在被告大润发超市购买半岛小渔村原味鱿鱼11袋,单价为16.92元,共支付价款217.80元,产品标准代号GB/T23497,该产品外包装的配料标注为鱿鱼、白砂糖、食用盐、食品添加剂(增味剂(谷氨酸钠、5`-肌苷酸二钠、5`-马苷酸二钠)、酸度调节剂(柠檬酸)、甜味剂(乳糖酸)、防腐��(山梨酸钾)、抗氧化剂(茶多酚)、水分保持剂(乳酸钠)),生产商为大连半岛小渔村海产品有限公司。2016年6月23日,原告周航在被告大润发超市购买姚太太五香牛肉片10袋,单价23.93元,共支付价款280元。该产品外包装的配料标注为牛肉、白砂糖、酱油(含焦糖色)、麦芽糖精、植物蛋白粉、食用盐、味精、沙爹粉(八角、黑胡椒、白胡椒、香辛料)、食品添加剂:甘油、碳酸氢钠、双乙酸钠、D-异抗坏血酸钠、亚硝酸钠、辣椒红,委托生产商为杭州姚太太食品有限公司,产品执行标准GB/T23586。2016年7月9日,原告周航在被告大润发超市购买顺洋鱿鱼丝50袋,单价11.53元,共支付价款675元,该产品外包装标注的配料为鱿鱼、白砂糖、味精、食用盐、食品添加剂(山梨酸、双乙酸钠),产品标准为Q/SYS0003S,制造商为青岛顺洋食品有限公司。原告周航于2016年6月27日将���岛小渔村原味鱿鱼丝、顺洋鱿鱼丝、姚太太五香牛肉片送至青岛诚誉食品检测有限公司进行检测,该检测机构2016年7月4日出具的对半岛小渔村原味鱿鱼丝的检测结果显示甲醛分析值为33.6mg/kg、淀粉分析值为14.9g/100g;对顺洋鱿鱼丝的检测结果显示甲醛分析值为46.2mg/kg、淀粉分析值22.5g/100g;对姚太太五香牛肉片的检测结果显示淀粉分析值为29.8g/100g。上述事实,有原、被告的当庭陈述笔录、半岛小渔村原味鱿鱼丝、顺洋鱿鱼丝、姚太太五香牛肉片实物、购物发票、原告提交的检测报告三份及资质认定书复印件,GB7718-2011食品安全国家标准预包装食品标签通则、GB/T23586-2009(酱卤肉制品)、被告提交的检测报告三份、《国家卫生计生委食品司关于干制水产品中甲醛有关问题的复函》(国卫食品标便函[2014]150号)等证据在卷佐证,经庭审质证及��查,本院予以确认。

本院认为:首先,关于被告提出原告所购商品并非其销售的意见。本案庭审中,原告提供了商品实物、购物发票等证据材料,完成了证明消费者购物的举证责任,且上述证据可以形成比较完整的证据链条对其主张加以佐证,而被告未提交相关证据,故本院对被告的上述答辩意见不予采纳。关于被告辩称原告购买商品的目的是为了盈利,原告不属于消费者,系恶意诉讼的意见,被告也未能提交相关证据,故本院对被告的上述答辩意见也不予采纳,无法认定原告属于恶意诉讼的行为。其次,原告周航提供的三份检测报告中对于甲醛的测定采取的均是SN/T1547-2011进出口食品中甲醛测定的方法,而涉诉物品并不是进出口食品。《国家卫生计生委食品司关于干制水产品中甲醛有关问题的复函》��国卫食品标便函[2014]150号)亦明确说明“甲醛天然存在于蔬菜、水产品、肉、蛋、奶等多种食品中。食品中甲醛的本底含量可随着储存条件、加工工艺、加工时间不同等而动态变化。国际食品法典委员会等国际组织、其他国家和我国均未指定食品中甲醛限量的标准。对食品中检出甲醛,不能直接判定为违法添加,而是要根据对其生产经营过程具体情况的调查作出判定。”由于原告不能证明涉诉的顺洋鱿鱼丝和半岛小渔村原味鱿鱼中检测出的甲醛系违法人为添加,故不能认定顺洋鱿鱼丝和半岛小渔村原味鱿鱼存在甲醛超标问题。另外,本案产品检测出淀粉而未在配料表中标示,违反了《食品安全国家标准预包装食品标签通则GB7718-2011》第4.1.3.1条规定“预包装食品的标签上应标示配料表,配料表中的各种配料应按4.1.2的要求标示具体名称”,属于不符合食品安全标准的食品。

原告与被告之间形成了买卖合同关系,因此原告要求被告大润发超市办理退货并退还货款的诉讼请求理由正当,本院予以支持。关于本案中大润发超市应否承担十倍货款惩罚性赔偿责任的问题,因本案中被告大润发超市提供了产品检验合格的报告,被告大润发超市尽到了合理的审查义务,本案产品含有淀粉而未标明的事实明显不属于大润发超市知道或者应当知道的情形,即被告大润发超市并非明知不符合食品安全标准而销售,不符合其作为销售者应当承担十倍货款惩罚性赔偿责任的法定要件,故原告周航要求其承担十倍赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。此外,被告所售的姚太太五香牛肉干为牛肉干类产品,却在外包装标注执行GB/T23586-2009(酱卤肉)标准,其标注内容虚假,足以对消费者产生误导,其行为已构成欺诈。根据《中华人民共和国合同法》第五十四条第二款规定,一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构辩称或者撤销。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款规定,经营者提供的商品或服务有欺诈行为的应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。故本院确定被告大润发超市应赔偿原告840元。根据《中华人民共和国合同法》第七条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国食品安全法》第四条、第二十六条、第三十四条、第一百四十八条,《中华人民共和国合同法》第五十四条,《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳大润发商业有限公司于本判决生效之日起十日内为原告周航所购的顺洋鱿鱼丝、半岛小渔村原味鱿鱼、姚太太五香牛肉片办理退货,并退还原告周航购物款1,172.80元,二、被告沈阳大润发商业有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告周航840元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费78元(已减半收取),由原告周航承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  耿立秋

二〇一六年九月十四日

书记员  黄诗珊本判决所依据的有关法律规定《中华人民共和国合同法》第七条当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。《中华人民共和国合同法��第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国食品安全法》第四条食品生产经营者对其生产经营食品的安全负责。食品生产经营者应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动,保证食品安全,诚信自律,对社会和公众负责,接受社会监督,承担社会责任。《中华人民共和国食品安全法》第二十六条食品安全标准应当包括下列内容:(一)食品、食品添加剂、××性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康物质的限量规定;(二)食品添加剂的品种、使用范围、用量;(三)专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品的营养成分要求;(四)对与卫生、营养等食品安全要求有关的标签、标志、说明书的要求;(五)食品生产经营过程的卫生要求;(六)与食品安全有关的质量要求;(七)与食品安全有关的食品检验方法与规程;(八)其他需要制定为食品安全标准的内容。《中华人民共和国食品安全法》第三十四条禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品;(二)致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品、食品添加剂、食品相关产品;(三)用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产的食品、食品添加剂;(四)超范围、超限量使用食品添加剂的食品;(五)营养成分不符合食品安全标准的专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品;(六)腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;(七)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类及其制品;(八)未按规定进行检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经检验或者检验不合格的肉类制品;(九)被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂;(十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、���品添加剂;(十一)无标签的预包装食品、食品添加剂;(十二)国家为××等特殊需要明令禁止生产经营的食品;(十三)其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损���三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。《中华人民共和国合同法》第五十四条下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:(一)因重大误解订立的;(二)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。当事人请求变更的,人民法院或者仲裁机构不得撤销。《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。《中华人民共和国民事诉讼法���第一百六十二条,基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。