(2016)鄂0582民初942号

胡军、胡海东等与姚华、宜城市邹乐物流服务有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
当阳市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-13
所属地区
当阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡军,胡海东,胡玉娇,胡家元,向兰英,姚华,宜城市邹乐物流服务有限公司,肖炎友,鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省当阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0582民初942号

原告:胡军。

原告:胡海东,当阳市庙前镇桐树桠村三组。

法定代理人:胡军,系原告胡海东父亲。

原告:胡玉娇。

法定代理人:胡军,系原告胡玉娇父亲。

原告:胡家元。

原告:向兰英。四原告

委托诉讼代理人:胡军,特别授权代理。

被告:姚华。

被告:宜城市邹乐物流服务有限公司,住所地湖北省宜城市自忠路。法定代表人邹继兵,该公司经理。

被告:肖炎友。

被告:鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司,住所地襄阳市春园东路28号(樊城公路段三楼)。

负责人:王海峰,该公司总经理。

委托诉讼代理人:张亮亮,该公司员工,特别授权代理,

委托诉讼代理人:徐强,该公司员工,特别授权代理。

原告胡军、胡海东、胡玉娇、胡家元、向兰英与被告姚华、宜城市邹乐物流服务有限公司(以下简称物流公司)、肖炎友、鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(以下简称鼎和财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员余先发独任审理,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告胡军,被告姚华、物流公司的法定代理人邹继兵、鼎和财保的委托代理人张亮亮、徐强到庭参加诉讼,被告肖炎友经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告胡军、胡海东、胡玉娇、胡家元、向兰英向本院提出诉讼请求:原告经济损失204523.91元[医疗费14595.98元、住院伙食补助费510元(30元/天×17天)、护理费5118.57元(31138元/年÷365天×60天)、误工费16920元(3384元/月÷30天×150天)、伤残赔偿金113614.20元(27051元/年×20年×21%)、交通费500元、抚养费14245.71元(9803元/年×9.42年÷2×21%+9803元/年×4.42年÷2×21%)、扶养费30879.45元(9803元/年×10年÷2×21%+9803元/年×20年÷2×21%)、鉴定费1900元、精神损害抚慰金6000元}。事实与理由:2015年12月25日14时20分许,姚华驾驶鄂F×××××号重型半挂牵引车及鄂D×××××挂车载袋装氯化钾化肥沿当陈线由烟集往当阳城区方向行驶,至事故地段,遇胡军驾驶鄂E×××××号普通二轮摩托车沿烟远线同向在其后行驶,姚华车上掉落的一袋氯化钾化肥将胡军的摩托车绊倒,造成胡军受伤,鄂E×××××号二轮摩托车受损的交通事故。经当阳市公安局交警大队对此交通事故认定:“当事人姚华负事故的全部责任,当事人胡军不负事故责任”。事故后,胡军被送往当阳市人民医院治疗,住院17天。2016年3月28日,经当阳市人民医院法医司法鉴定所对胡军鉴定:“被鉴定人胡军面部瘢痕伤残程度为Ⅸ级,泪小管损伤伤残程度为Ⅹ,被鉴定人胡军误工损失日为150日,被鉴定人胡军护理时间为60日”。被告姚华驾驶宜城市邹乐物流服务有限公司所有的鄂F×××××号重型半挂牵引车及肖炎友所有的鄂D×××××挂车,鄂F×××××号重型半挂牵引车在被告鼎和财保投保了交强险和商业险,商业险限额为50万元,且不计免赔。为维护原告合法权益,特诉至人民法院,望人民法院依法判决。

被告姚华辩称:本次事故属于交通事故,且有交警部门出具的事故认定书,应该由保险公司先行赔偿。

被告物流公司辩称:发生交通事故属实,但是原告的诉讼请求过高。

被告鼎和财保辩称:1、本案不属于交通事故,本案是原告被被告车上货物砸伤,不属于交强险的赔偿范围。2、原告的诉讼请求过高。3、保险公司不承担鉴定费和诉讼费。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了如下证据:证据一:原告胡军、胡海东、胡玉娇、胡家元、向兰英的户口薄复印件。证明原告的主体身份,被抚养人和扶养人的身份。证据二:姚华的驾驶证、行驶证(复印件)。证明被告的主体身份。证据三:交通事故责任认定书。证明事故责任的划分。证据四:交强险和商业险的保单(复印件)。证明肇事车辆在被告鼎和财保投保了交强险和商业险。证据五:出院记录、出院诊断证明、门诊病历及检查报告单。证明原告的伤情。证据六:司法鉴定意见书、鉴定费票据。证明原告的伤残等级,误工时间为150天,护理时间为60天,支付鉴定费1900元。证据七:医疗费票据及清单。证明原告所花医疗费。证据八:财产损失票据。证明原告支付施救费120元,修理费120元。证据九:劳动合同2份,工资表1份(复印件)。证明胡军长期在城镇务工。经庭审质证,三被告对原告提供的证据一、二、四、五、六、七无异议,对上述证据,本院予以采信。被告鼎和财保对原告提供的证据三有异议,认为本案不属于交通事故,是意外事故。被告鼎和财保对原告提供的证据八有异议,认为修理费没有发票,不认可。被告鼎和财保对原告提供的证据九有异议,认为工资表复印件上的签字是原件,其真实性有疑。对上述有争议的证据,

本院认为,对原告提供的证据三,有交警部门提供的证据认可此次损害为交通事故,对该证据本院予以采信。对原告提供的证据八,因没有提供修理费发票,对该证据本院不予采信。对原告提供的证据九,工资表系复印件,复印件上的签字并非原件签字,对该证据,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:2015年12月25日14时左右,被告姚华驾驶鄂F×××××号重型半挂牵引车及鄂D×××××挂车载袋装氯化钾化肥沿当陈线由烟集往当阳城区方向行驶,遇原告胡军驾驶鄂E×××××号普通二轮摩托车沿烟远线同向行驶时,姚华车上突然掉落一袋氯化钾化肥将胡军的摩托车绊倒,造成胡军受伤所驾摩托车受损的交通事故。经当阳市公安局交警大队对此交通事故认定:“被告姚华负事故的全部责任,原告胡军不负事故责任”。受伤后,胡军在当阳市人民医院住院治疗17天,共花去医疗费14595.98元。2016年3月24日,当阳市人民医院法医司法鉴定所,当医司鉴所(2016)临鉴字第100号《司法鉴定意见书》,鉴定,被鉴定人胡军面部瘢痕伤残程度为Ⅸ级,泪小管损伤伤残程度为Ⅹ。诉讼中,被告鼎和财保申请对原告胡军的伤残重新鉴定,2016年8月12日,宜昌仁和司法鉴定所作出宜仁和司法鉴定所(2016)临鉴字第837号《司法鉴定意见书》鉴定,被鉴定人胡军右侧额面部线状疤痕形成的伤残等级为Ⅸ级,其右侧泪小管断裂未见明显溢泪,不构成伤残等级。同时查明:被告姚华驾驶的鄂F×××××号重型半挂牵引车在被告鼎和财保投保了交强险及不计免赔第三者商业险。保险单号分别为230050020151101000209、230050020151201000141。保险期间自2015年3月7日零时起至2016年3月6日二十四时止。事故发生后,被告姚华为原告胡军垫付赔偿款13715元。另查明,鄂F×××××号重型半挂车登记车主是肖炎友,实际车主为姚华,挂靠在被告物流公司。经查,胡军生育有一子(胡海东)一女(胡玉娇),其父为胡家元,母亲为向兰英。

本院认为,1、被告姚华驾驶车辆与原告胡军发生交通事故,致胡军受伤,被告姚华应当依法承担侵权责任,由于事故车辆在被告鼎和财保投保了交强险及不计免赔主车第三者商业险,先由被告鼎和财保在交强险和商业险范围内赔偿。2、对原告胡军的经济损失本院确定如下:请求的医疗费14595.98元,住院伙食补助费510元(17天×30元),护理费5118.57元(31138元/年÷365天×60天),误工费16920元(3384元/月÷30天×150天),鉴定费1900元,精神损害抚慰金6000元,符合法律规定,本院予以确认。对原告请求的伤残赔偿金,因原告长期在当阳市展兴化工有限公司上班,有劳动合同书及工资表相互印证,其伤残赔偿金的标准可按城镇标准计算,但因伤残等级有变化,其赔偿系数应予调整,即108204元(27051元/年×20年×20%)。对胡海东、胡玉娇的抚养费赔偿系数予以调整,即胡海东9214元(9803元/年×9.4年÷2人×20%)、胡玉娇4313元(9803元/年×4.4年÷2人×20%),对胡家元、向兰英的扶养费的系数予以调整,即胡家元9803元(9803元/年×10年÷2人×20%)、向兰英18606元(9803元/年×20年÷2人×20%),对财产损失费240元,施救费120元有发票凭证,本院予以支持,对修理费120元,因没有提供发票,本院不予支持。对原告请求的交通费酌情支持300元。综上,原告胡军的经济损失为196484.55元[其中医疗费用损失15105.98元(医疗费14595.98元,住院伙食补助费510元),伤残赔偿金损失181378.57元(护理费5118.57元,误工费16920元,残疾赔偿金108204元,抚养费13527元,扶养费29409元,鉴定费1900元,交通费300元,精神损害抚慰金6000元)],由被告鼎和财保在交强险范围内赔偿医疗费10000元,在交强险限额内共计赔偿120120元,余下76364.55元,根据第三者责任保险条款规定,被告鼎和财保对医疗费非医保用药10%享有免赔率,即1510.59元。因原告在本次事故中不负责任,故医疗费1510.98元及鉴定费1900元,共计3410.98元由被告姚华承担。被告鼎和财保在第三者责任险限额内还应赔偿72953.57元,被告姚华已垫付赔偿款13715元,可在本案中冲抵,下余赔偿款10304.02元,由原告胡军予以返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告胡军、胡海东、胡玉娇、胡家元、向兰英各项损失共计196484.55元,由被告鼎和财产保险股份有限公司襄阳中心支公司在交强险范围内赔偿120120元,在第三者责任商业险限额内赔偿72953.57元。

二、被告姚华应赔偿3410.98元,已赔偿13715元,原告胡军、胡海东、胡玉娇、胡家元、向兰英应返还被告姚华10304.02元。

三、驳回原告胡军、胡海东、胡玉娇、胡家元、向兰英的其他诉讼请求。上述应履行事项于本判决生效后七日内履行[给付办法:由当事人汇至收款单位:当阳市人民法院;开户行:农行当阳市坝陵分理处;账号:17×××59]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1330元,减半收取665元(原告胡军已预交),由被告姚华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  余先发

二〇一六年九月十四日

书记员  狄 筱