福建省云霄县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0622民初1499号
原告:叶梅花,女,1973年6月4日出生,汉族,职业不详,住福建省平和县。
委托诉讼代理人:方荣宗,福建云章律师事务所执业律师。
被告:余超,男,1984年5月24日出生,汉族,职业不详,户籍所在地湖北省黄冈市黄州区。
被告:周泽南,男,1969年1月17日出生,汉族,职业不详,住福建省漳浦县。
被告:福建省四通物流有限公司,住所地福建省漳浦县绥安工业开发区绥安工业园。
法定代表人:梁福荣,任总经理。
委托诉讼代理人:陈木荣,男,该公司工作人员。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地广东省深圳市。
主要
负责人:郭振雄,任总经理。
委托诉讼代理人:郑庆祥,福建衡评律师事务所执业律师。
原告叶梅花与被告余超、周泽南、福建省四通物流有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年8月15日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告叶梅花委托诉讼代理人方荣宗、被告福建省四通物流有限公司委托诉讼代理人陈木荣、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司委托诉讼代理人郑庆祥到庭参加诉讼。被告余超、周泽南经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。叶梅花向本院提出诉讼请求:1.余超、周泽南、福建省四通物流有限公司共同赔偿其经济损失10500元;2.中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在交强险、商业险责任范围内承担保险责任。事实和理由:2014年8月19日13时48分许,余超驾驶闽E129**号重型货车从诏安沿国道324线往漳州方向行驶,至国道324线双溪口路段,因余超驾车雨天未降低行驶速度,致闽E129**号重型货车失控碰撞其行驶方向右侧路面由周亚美驾驶的闽E2AJ**号二轮摩托车(后载方春燕),后再次碰撞朱荣溪驾驶的闽EK36**号小货车(车上乘坐吴金发),造成吴金发、周亚美、方春燕受伤、两车局损、闽EK36**号小货车车上货物部分损坏、公安治安监控系统损坏、道路路基部分损坏的交通事故。经云霄县公安局交通管理大队作出交通事故责任认定:余超承担事故全部责任,朱荣溪、吴金发、周亚美、方春燕不承担事故责任。叶梅花系闽EK36**号小货车实际车主,因交通事故造成闽EK36**号小货车修理费等损失10500元。福建省四通物流有限公司辩称,闽E129**号重型货车挂靠在答辩人名下,该车实际车主为周泽南。该货车在中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司投保了交强险、商业险,事故发生在保险合同有效期限内。叶梅花的合理损失应由保险公司负担。中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司辩称,驾驶员余超没有相应的从业资格,且提供的证件是假证,我司不承担赔偿责任。对假证的事实认定已有漳州市中级人民法院生效的判决书予以证明。叶梅花的车辆损失没有经过有资质的鉴定部门鉴定不应支持。余超、周泽南未作答辩。
本院认为,肇事车辆闽E129**号重型货车的实际车主系周泽南,挂靠在福建省四通物流有限公司名下,余超系周泽南雇佣的驾驶员,无道路运输从业资格证驾驶本案肇事重型货车,在执行运输任务过程中发生事故。经定损事故造成叶梅花修理闽EK36**号小货车费用8600元,施救费、吊车费1100元,经济损失计9700元。闽E129**号重型货车向中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司投保“交强险”及商业险,商业险限额100万元(不计免赔)。商业险保险条款明确约定驾驶人无交通运输管理部门核发的许可证书或其他必备证书的驾驶营业性机动车的,中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司不负责赔偿,且中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司对该特别约定尽到告知和明确说明的义务,该商业险保险合同已生效。闽E2AJ**号二轮摩托车交强险无责财损限额100元。中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司交强险财损限额2000元,另案原告周亚美放弃在交强险限额内主张财损的权利。叶梅花经济损失9700元扣除交强险财损赔偿限额2100元后,其余经济损失7600元应由余超、周泽南、福建省四通物流有限公司负责赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十四条、第十五条、第十六条、第十七条规定,
判决如下:
一、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司应在交强险责任限额内赔偿叶梅花经济损失2000元,款限于本判决生效之日起十日内支付完毕;
二、余超、周泽南、福建省四通物流有限公司应赔偿叶梅花经济损失7600元,款限于本判决生效之日起十日内支付完毕;
三、驳回叶梅花其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费63元,减半收取31.5元,由叶梅花负担6.5元,余超、周泽南、福建省四通物流有限公司负担25元。本判决为终审判决。
审判员 吴素芬
二〇一六年九月十四日
书记员 张 帆附:申请执行提示条款《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。