(2016)云2503民初1600号

原告汤xx与被告蒙自xxxx农业发展有限公司土地承包经营权纠纷一案民事判决书

裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
汤xx,蒙自xxxx农业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

市云南省蒙自市人民法院民 事 裁 定 书(2016)云2503民初1600号原告汤xx,女。委托代理人李xx,男。代理权限为特别授权代理。委托代理人刘xx,男。代理权限为特别授权代理。被告蒙自xxxx农业发展有限公司。法定代表人卢xx,职务董事长。委托代理人饶xx,系蒙自xxxx农业发展有限公司经理。代理权限为特别授权代理。

原告汤xx与被告蒙自xxxx农业发展有限公司土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理,依法由

审判员胡文勃适用简易程序于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告汤xx及其委托代理人李xx、刘xx,被告蒙自xxxx农业发展有限公司的委托代理人饶xx到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汤xx诉称,其于1999年2月18日向李x1承租其位于蒙自市xx村委会xxx二组“大田四围”的承包土地0.2亩,四至界限为:东至李x2、南至罗xx、西至代xx、北至梅xx。因该土地长期被水淹,最近几年闲置未管理。2016年4月18日才发现这片土地地貌发生了改变,回填了土,四周拉起了铁丝网,成了一整片蓝梅果园。后得知系被告蒙自xxxx农业发展��限公司以4300元/亩不等的价格,与多户农户承租土地种植蓝梅近两年。其就自己承租的包含在蓝梅果园0.2亩土地多次与被告商量无果。被告私自强占原告承租的土地的行为严重侵犯了原告的合法权益,请求人民法院依法判令被告停止侵权行为,归还属于原告的0.2亩土地并赔偿原告经济损失1720元;诉讼费由被告承担。

被告蒙自xxxx农业发展有限公司辩称,其于2015年4月开始分八次向农户租地(共计租用17.13亩土地),并支付相应租金,当时没有一户人家提过有原告家的土地。原告没有充足依据证明争议土地在其租地范围内,还四次到公司工作经营场地理论,影响公司正常工作。其是合法租赁土地,不存在侵权行为,请求法院驳回原告的诉讼请求。

本院认为,为查明案件事实,本院组织原、被告,李x1及王家寨二组组长等相关人员到实地查看,原告及���x1现场指认争议的0.2亩土地的位置,与李x1持有的蒙政农地承包权证(2007)011513093号《土地承包经营权证》上登记的四至范围不符,不能确定0.2亩土地的具体位置。经了解,蒙自市xx村委会xxx二组位于“大田四围”集体所有的土地共计60余亩,该片土地紧连“长桥海”边,地势低洼,长年淹水。2010年至2012年间,村小组利用“长桥海”清除的淤泥将该片土地填高,并在回填前通知在该地有承包地的农户现场丈量确定各自土地面积。2012年9月,村小组以之前丈量的土地面积为依据,打乱各农户原来土地位置,按登记农户的名单顺序重新分配土地。村小组向本院出具了当时丈量、分配土地的书面数据材料,但其中没有李x1户的记载内容。为此,村小组曾向本案争议0.2亩土地的四邻农户了解,农户答复以前没看到过李x1来此地耕种土地。现原告虽持有相关权利证明,但本案争议的0.2亩土地使用权权属不清,应由村小组及相关行政部门依法核实处理,故原告的诉请不属于人民法院民事案件受案范围。据此,依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项之规定,

裁定如下:驳回原告汤xx的起诉。案件受理费100元,予以退还。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。

审判员  胡文勃

二〇一六年九月十四日

书记员  白 雪