(2016)桂1481刑初85号

莫某某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
凭祥市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-11
所属地区
凭祥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
莫某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区凭祥市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1481刑初85号公诉机关广西壮族���治区凭祥市人民检察院。被告人莫某某,男,1982年4月12日出生于广西壮族自治区凭祥市,壮族,初中文化,农民,住广西凭祥市。因涉嫌贩卖毒品罪,于2016年6月18日被依法逮捕。凭祥市人民检察院以凭检刑诉(2016)76号起诉书指控被告人莫某某犯贩卖毒品罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。凭祥市人民检察院指派代检察员卢天梅出庭支持公诉。被告人莫某某到庭参加诉讼。现已审理终结。凭祥市人民检察院指控,2016年4月13日22时许,被告人莫某某接到吸毒人员黄某求购毒品的电话,双方约定在凭祥市屏山路路口警务站后面交易。双方到达约定地点后,莫某某将1粒价值50元人民币的可疑毒品出售给黄某,黄某随即将该粒可疑毒品交给吸毒人员廖某。随后,黄某欲再跟莫某某购买50元人民币的毒品,当莫某某正打算分装毒品时,被公安民警当场抓获。民警从莫某某身上查获可疑毒品1小包及人民币200元,从廖某处查获可疑毒品1粒。经过秤,从莫某某处查获的可疑毒品净重1.81克,从廖某处查获的可疑毒品净重0.11克。经检验,从查获的可疑毒品中均检出海洛因。公诉机关认为,被告人莫某某违反国家毒品管理规定,明知是毒品海洛因仍贩卖给他人,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。出庭支持公诉的公诉人提出被告人莫某某认罪态度好,可从轻处罚,建议在六个月至八个月有期徒刑范围内对被告人莫某某进行量刑,并处罚金的量刑建议。

被告人莫某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,其未向本院提交任何证据。

经审理查明,2016年4月13日22时许,被告人莫某某接到吸毒人员黄某求购毒品的电话后,在凭祥市屏山路路口警务站后面将1粒价值人民币50元的毒品出售给黄某,黄某随即将该粒毒品交给吸毒人员廖某。随后,黄某欲再跟莫某某购买价值人民币50元的毒品,当莫某某正打算分装毒品时,被公安民警当场抓获。民警从莫某某身上查获毒品1小包及人民币200元,从廖某处查获毒品1粒。经过秤,从莫某某处查获的毒品净重1.81克,从廖某处查获的毒品净重0.11克。经检验,从查获的毒品中均检出海洛因。另查明,被告人莫某某因吸食毒品海洛因,于2016年4月14日被凭祥市公安局决定行政拘留15日,同年4月29日被凭祥市公安局决定强制隔离戒毒二年。上述事实,有受案登记表、立案决定书、破案报告书、证人黄某、廖某的证言、户籍证明、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、办案说明、情况说明、通话清单、辨认笔录、指认照片、搜查证、搜查笔录、扣押物品清单、过秤、提取笔录及照片、毒品检验报告及鉴定意见通知书、现场检测报告3份及鉴定意见通知书、被告人莫某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人莫某某明知是毒品海洛因,仍向他人贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人莫某某犯贩卖毒品罪罪名成立。被告人莫某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度好,依法可从轻处罚。对公诉机关提出被告人莫某某认罪态度好,可从轻处罚的量刑建议,本院予以采纳。对扣押在案的涉案手机一部及涉案毒资人民币100元予以没收,上缴国库;对扣押在案的毒品海洛因1.92克予以没收,由公安机关依法处理。根据被告人莫某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人莫某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月18日起至2017年2月17日止;罚金在判决生效之日起一个月内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、对扣押在案的涉案手机一部及涉案毒资人民币一百元予以没收,上缴国库;

三、对扣押在案的毒品海洛因1.92克予以没收,由公安机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向崇左市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员  何华毅

二〇一六年九月十四日

书 记 员  杨蕊驰附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当��据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条人民法院应当根据犯罪情节,如违法所得数额、造成损失的大小等,并综合考虑犯罪分子缴纳罚金的能力,依法判处罚金。刑法没有明确规定罚金数额标准的,罚金的最低数额不能少于一千元。