江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初3595号原告太仓市供应链金融服务有限公司,住所地江苏省太仓市城厢镇上海东路1号,统一社会信用代码91320585681139402g。法定代表人朱利达,该公司董事长。委托代理人李永辉,江苏至誉律师事务所律师。被告宝利嘉(安徽)纺织有限公司,住所地安徽省六安市六安经济开发区横二路,组织机构代码69673388-5。法定代表人葛富春。被告江苏大加利国际贸易有限公司,住所地江苏省太仓市沙溪镇民营科技园,组织机构代码67895233-9。法定代表人王银其。被告宝利嘉集团有限公司,住所地江苏省太仓市沙溪民营科技园周泾路,组织机构代码74484983-2。法定代表人葛富春。被告葛富春,男,1964年2月2日生,住所地江苏省太仓市。
原告太仓市供应链金融服务有限公司诉被告宝利嘉(安徽)纺织有限公司(以下简称“宝利嘉安徽公司”)、江苏大加利国际贸易有限公司(以下简称“大加利公司”)、宝利嘉集团有限公司(以下简称“宝利嘉集团公司”)、葛富春委托合同纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,原告申请撤回了对江苏宝利嘉纺织有限公司的起诉,本院依法裁定准予。本案依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告太仓市供应链金融服务有限公司的委托代理人李永辉到庭参加诉讼,被告宝利嘉安徽公司、大加利公司、宝利嘉集团公司、葛富春经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告太仓市供应链金融服务有限公司诉称:2014年12月3日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为scp0521212abv3的《供应链外包服务协议(原材料采购)》,约定原告根据被告宝利嘉安徽公司的指示与其指定的供应商签订采购合同,并将原材料运至宝利嘉安徽公司等。2014年4月被告大加利公司、宝利嘉集团公司、葛富春分别与原告签订《连带责任担保函》,分别约定在1500万元额度内承担连带保证责任。此后,原告依约履行合同并经被告宝利嘉安徽公司确认,但被告宝利嘉安徽公司目前仍结欠原告货款15159584.05元。经原告向各义务人主张权利,各义务人均未能履行相应义务,为维护合法权益,原告遂诉至法院,请求判令:1、被告宝利嘉安徽公司支付原告货款15159584.05元及利息(按人民银行同期同档贷款基准利率分别以每笔款项到期日起计算至款项付清之日止,暂计算至2015年12月22日的利息为219192.87元);2、被告宝利嘉安徽公司支付原告律师费221717元;3、被告大加利公司、宝利嘉集团公司、葛富春对被告宝利嘉安徽公司的上述第1、2项债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由四被告承担。审理中,原告将利息的诉讼请求变更为以欠款总额15159584.05元为基数,按年利率4.35%从2015年9月25日暂算至2015年12月22日,此后以欠款15159584.05元为基数按人民银行同期同档人民币贷款基准利率计算至款项付清之日)。被告宝利嘉安徽公司、大加利公司、宝利嘉集团公司、葛富春未作答辩。
经审理查明:2014年12月3日,原告(甲方)与被告宝利嘉安徽公司(乙方)签订了一份协议号为scp0521212abv3《供应链外包服务协议》(原材料采购),约定原告为被告宝利嘉安徽公司采购生产自用的原料,双方为此达成了如下协议:……2.基本流程(包括但不局限于)。2.1签订采购合同:甲方在收到乙方的书面指示后与供应商签订采购合同。2.2签订购销合同:甲乙双方签订货物购销合同,购销合同金额等按照对应的甲方与供应商签订的采购合同金额做预估算。2.2支付预付货款:乙方支付预付货款给甲方。2.3供应商货款:甲方在收到乙方的预付货款及商业承兑汇票等其它必要的单证后两个工作日内按照采购合同的要求支付供应商货款。2.4交货:供应商按照采购合同规定将有关货物发送至乙方仓库(或甲乙双方共同确认的其他储存地点)。2.5收货确认:乙方在收货后向甲方出具收货确认书,即确认货物的品质和数量与合同一致,同时承担所收货物品质和数量等问题的全部风险和责任。2.6结算:甲方按照实际收到的供应商开出的增值税发票等资料制作甲乙双方的实际结算清单,同时开立增值税发票给乙方。实际结算清单金额与已签订的购销合同的差额在下次合同结算中结清。2.7余额支付:甲方按照乙方开具的商业承兑汇票于到期日至银行办理托收手续,乙方及时承兑支付。3.货物采购中有关事项的确认。3.1采购合同的签订:由乙方书面指示甲方,委托甲方以甲方的名义与指定的供应商签订采购合同,采购合同的所有条款内容均由乙方与供应商商定,乙方承担指示甲方对外签订的合同条款项下甲方应当承担的所有风险和责任。3.2采购货物名称:棉花等乙方生产用原材料……5.乙方支付甲方预付货款金额及支付时间的确定……5.4乙方支付预付货款时间为采购合同中规定的甲方应支付供应商货款之日前两个工作日……6.甲方对供应商货款的支付……6.3乙方开立给甲方的商业承兑汇票。6.3.1商业承兑汇票金额按照甲乙双方所签订的购销合同金额扣减预付货款金额后的余额开立。6.3.2商业承兑汇票到期日为甲方支付供应商货款第90天。……7.甲乙双方货款的具体结算办法。乙方应付甲方的货款由以下四部分构成:⑴甲方直接采购成本价税合计金额;⑵甲方费用;⑶保险费;⑷其他费用。7.1甲方直接采购成本价税合计金额:以甲方实际收到的供应商开出的增值税发票价税金额为准。7.2甲方费用金额:7.2.1在甲方以银行承兑汇票方式支付采购货款时,则甲方费用=甲方实际垫付资金金额×0.55%/月×实际占用时间(月)。7.2.2在甲方以现金方式支付采购货款时,则甲方费用=甲方实际垫付资金金额×0.93%/月×实际占用时间(月)。7.3国内贸易信用险保险费:甲方将对乙方的应收账款投保中信保国内贸易信用险,目前国内贸易信用险的保险费=采购合同金额×0.35%/笔……7.5甲方向乙方开立增值税发票价税合计金额计算公式。增值税发票价税合计金额=货物直接采购成本价税合计金额+(甲方费用+保险费+其他费用)×(1+增值税税率)。8.协议有效期自2015年1月1日起至2015年12月31日止……同日,被告大加利公司、宝利嘉集团公司、葛富春鉴于原告与被告宝利嘉安徽公司将在协议号为scp0521212abv3《供应链外包服务协议》项下自2015年1月1日起至2015年12月31日期限范围内签订的一系列买卖合同(以下简称“主合同”)分别向原告出具了一份《连带责任担保函》,约定担保方式为连带责任保证担保;担保的范围为自2015年1月1日起至2015年12月31日期限内被告宝利嘉安徽公司与原告签订的主合同项下被告宝利嘉安徽公司应支付给原告的所有应付款项,包括但不限于应付货款、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、执行费等)和其它相关经济损失及费用(以下称“主债务”);担保人承担保证责任的最高金额为人民币壹仟伍佰万元;保证期间为主债务履行届满之日起两年(每一个买卖合同规定的主债务履行期限届满之日起两年)。上述合同协议项下,总计发生了以下十八笔业务,被告宝利嘉安徽公司确认货物均已收到:第一笔业务:2015年4月27日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商张家港保税区中冀华联进出口有限公司签订了编号为swy150427c的《货物买卖合同》,采购新疆手采棉42.72吨,合同总价574584元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15014的《买卖合同》,合同金额590879.94元,约定货款支付期限为2015年7月26日前。2015年4月29日,原告通过银行转账支付了供应商货款574584元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款470879.94元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年7月26日。第二笔业务:2015年4月27日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商南京嘉诚棉花有限公司签订了编号为njjc(2015)042702的《棉花购销合同》,采购2014年度产新疆棉花84.66吨,合同总价1189473元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15015的《买卖合同》,合同金额1223467.66元,约定货款支付期限为2015年7月26日前。2015年4月29日,原告通过银行转账支付供应商货款1189473元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款983467.66元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年7月26日。第三笔业务:2015年4月22日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商厦门国贸集团股份有限公司签订了编号为n15022mg-9的《销售合同》,采购农八师机采棉43.327吨,合同总价593579.9元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15016的《买卖合同》,合同金额610536.97元,约定货款支付期限为2015年7月26日前。2015年4月29日,原告通过银行转账支付供应商货款593579.9元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款490536.97元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年7月26日。第四笔业务:2015年4月27日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商武城县银海棉花加工厂签订了编号为2015042702的《原料购销合同》,采购银海3级棉花161.075吨,合同总价2198673.75元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15017的《买卖合同》,合同金额2261622.83元,约定货款支付期限为2015年7月27日前。2015年4月30日,原告通过银行转账支付供应商货款2198673.75元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款1821622.83元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年7月27日。第五笔业务:2015年4月21日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商夏津县长顺棉业有限公司签订了编号为cs2015042101的《农副产品购销合同》,采购细绒棉82.45吨,合同总价1129565元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15018的《买卖合同》,合同金额1161783.11元,货款支付期限为2015年7月27日前。2015年4月30日,原告通过银行转账支付供应商货款1129565元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款931783.11元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年7月27日。第六笔业务:2015年4月29日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商太仓棉麻有限公司签订了编号为2015042901的《原料购销合同》,采购呼图壁3级棉花42.703吨,合同总价604247.45元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15019的《买卖合同》,合同金额621267.31元,约定货款支付期限为2015年8月1日前。2015年5月5日,原告通过银行转账支付供应商货款604247.45元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款491267.31元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年8月1日。第七笔业务:2015年6月8日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商山东雅美科技有限公司签订了编号为ymkj/vsf1506-08-20的《工业品(粘胶短纤)买卖合同》,采购雅美粘胶短纤100吨,合同总价1255000元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15020的《买卖合同》,合同金额1279233.63元,约定货款支付期限为2015年9月6日前。2015年6月10日,原告向供应商开具了金额1255000元的银行承兑汇票用以支付货款。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司向原告开具了金额为899233.63元的商业承兑汇票用以支付该笔业务项下的余款,汇票到期日为2015年9月6日。审理中,原告确认该笔业务项下实际结欠的余款金额为896677.22元。第八笔业务:2015年6月8日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商武城县银海棉花加工厂签订了编号为2015060801的《原料购销合同》,采购银海3级棉花76.64吨,合同总价1046136元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15021的《买卖合同》,合同金额1077273.73元,约定货款支付期限为2015年9月7日前。2015年6月12日,原告通过银行转账支付供应商货款1046136元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款867273.73元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月7日。第九笔业务:2015年6月8日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商南京嘉诚棉花有限公司签订了编号为njjc(2015)060802的《棉花购销合同》,采购2014年度产新疆棉花162.94吨,合同总价2240425元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15022的《买卖合同》,合同金额2307102.31元,约定货款支付期限为2015年9月7日前。2015年6月12日,原告通过银行转账支付供应商货款2240425元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款1857102.31元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月7日。第十笔业务:2015年6月8日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商张家港保税区中冀华联进出口有限公司签订了编号为swy150608c的《货物买卖合同》,采购新疆手采棉42.64吨,合同总价588432元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15023的《买卖合同》,合同金额605889.7元,约定货款支付期限为2015年9月7日前。2015年6月12日,原告通过银行转账支付供应商货款588432元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款485889.7元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月7日。第十一笔业务:2015年6月16日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商虞城县鼎盛棉业有限公司签订了编号为2015061602的《原料购销合同》,采购利津棉4级棉花44.97吨,合同总价577864.5元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15024的《买卖合同》,合同金额594943.66元,约定货款支付期限为2015年9月15日前。2015年6月19日,原告通过银行转账支付供应商货款577864.5元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款474943.66元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月15日。第十二笔业务:2015年6月16日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商太仓棉花有限公司签订了编号为2015061601的《原料购销合同》,采购棉花126.103吨,其中呼图壁3级20.854吨,4级105.249吨,合同总价1661235.7元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15025的《买卖合同》,合同金额1710484.68元,约定货款支付期限为2015年9月15日前。2015年6月19日,原告通过银行转账支付供应商货款1661235.7元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款1370484.68元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月15日。第十三笔业务:2015年6月16日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商张家港保税区双福国际贸易有限公司签订了编号为2015061603的《原料购销合同》,采购尉犁棉3级棉花80吨,合同总价1008000元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15026的《买卖合同》,合同金额1037771.66元,约定货款支付期限为2015年9月15日前。2015年6月19日,原告通过银行转账支付供应商货款1008000元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款827771.66元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月15日。第十四笔业务:2015年6月3日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商江苏盛高国际贸易有限公司签订了编号为s41002的《棉花购销合同》,采购尉犁棉麻41.78吨,合同总价576564元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15027的《买卖合同》,合同金额593596.58元,约定货款支付期限为2015年9月15日前。2015年6月19日,原告通过银行转账支付供应商货款576564元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款473596.58元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月15日。第十五笔业务:2015年6月16日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商南京德丰棉业有限公司签订了编号为2015061604的《棉花购销合同》,采购新疆棉42.18吨,合同总价589254.6元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15028的《买卖合同》,合同金额606741.77元,约定货款支付期限为2015年9月15日前。2015年6月19日,原告通过银行转账支付供应商货款589254.6元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款486741.77元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月15日。第十六笔业务:2015年6月25日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商武城县银海棉花加工厂签订了编号为2015062502的《原料购销合同》,采购银海3级棉花79.865吨,合同总价1090157.25元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15029的《买卖合同》,合同金额1122570.15元,约定货款支付期限为2015年9月25日前。2015年6月30日,原告通过银行转账支付供应商货款1090157.25元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款902570.15元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月25日。第十七笔业务:2015年6月25日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商虞城县鼎盛棉业有限公司签订了编号为2015062501的《原料购销合同》,采购利津棉4级棉花32.62吨,合同总价419167元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15030的《买卖合同》,合同金额431466.59元,约定货款支付期限为2015年9月25日前。2015年6月30日,原告通过银行转账支付供应商虞城县鼎盛棉业有限公司货款419167元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款341466.59元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月25日。第十八笔业务:2015年6月25日,原告按照被告宝利嘉安徽公司指示与供应商南京嘉诚棉花有限公司签订了编号为njjc(2015)062501的《棉花购销合同》,采购2014年度产新疆棉花85.62吨,合同总价1190118元。同日,原告与被告宝利嘉安徽公司签订编号为sc-abp15031的《买卖合同》,合同金额1225508.18元,约定货款支付期限为2015年9月25日前。2015年6月30日,原告通过银行转账支付供应商货款1190118元。双方经结算后,被告宝利嘉安徽公司按余款985508.18元向原告开具了商业承兑汇票,汇票到期日为2015年9月25日。上述汇票到期后,被告宝利嘉安徽公司未能按期承兑,至今累计结欠原告款项15159584.05元,原告为此诉至本院。原告就本起诉讼与江苏至誉律师事务所签订《代理委托合同》,约定律师费221717元。上述事实,由原告提供的采购合同书、《供应链外包服务协议(原材料采购)》1份、《连带责任担保函》3份、采购合同指示书18份、原告向供应商采购货物的买卖合同18份、原告与被告宝利嘉安徽公司之间签订的《买卖合同》18份、原告向供应商支付货款的银行客户回单17份、银行承兑汇票1张、被告宝利嘉安徽公司向原告出具的《收货确认书》18份、原告向被告宝利嘉安徽公司开具的增值税专用发票、被告宝利嘉安徽公司向原告开具的商业承兑汇票18张、《代理委托合同》以及原告的陈述等证据予以证实。
本院认为:原告与被告宝利嘉安徽公司之间签订的《供应链外包服务协议(原材料采购)》合法有效,对双方当事人具有约束力。根据该份协议的约定,原告与被告宝利嘉安徽公司之间应为委托合同关系。根据原告提供的其与供货商签订的买卖合同、原告向供应商支付货款的付款凭证、原告与被告宝利嘉安徽公司签订的《买卖合同》、被告宝利嘉安徽公司出具的收货确认书等证据,可以认定原告已经履行了为被告宝利嘉安徽公司采购货物的义务。根据《中华人民共和国合同法》第三百九十八条规定“委托人应当预付处理委托事务的费用。受托人为处理委托事务垫付的必要费用,委托人应当偿还该费用及利息。”同时,根据《中华人民共和国合同法》第四百零五条规定“受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬”。因此,原告有权向被告宝利嘉安徽公司主张其在履行上述协议过程中垫付的相关费用及利息,并收取相应的报酬。现经原告与被告宝利嘉安徽公司结算,被告宝利嘉安徽公司尚欠的款项总额为15159584.05元,本院予以确认。关于利息,根据原告与被告宝利嘉安徽公司为履行协议而签订的18份《买卖合同》约定的结算期限以及每份合同项下尚欠的余款金额,根据原告现主张的利息计算方式核算,计算至2015年12月22日的利息应为161196.91元。此后以欠款总额15159584.05元为基数按人民银行同期同档人民币贷款基准利率计算至款项付清之日。被告大加利公司、宝利嘉集团公司、葛富春向原告出具的《连带责任担保函》均系其真实意思表示,故三被告应当对被告宝利嘉安徽公司因履行上述《供应链外包服务协议》所产生的债务在约定的保证范围内承担连带清偿责任,原告该项诉讼请求,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人宝利嘉安徽公司追偿。关于原告要求被告宝利嘉安徽公司承担律师费的主张。原告与其签订的《供应链外包服务协议》对此并未作出明确约定,且该协议是本案所涉债务的主合同,原告据此主张律师费缺乏相应的事实依据,本院不予支持。现被告宝利嘉安徽公司、大加利公司、宝利嘉集团公司、葛富春经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相应的抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第三百九十六条、第三百九十八条、第四百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告宝利嘉(安徽)纺织有限公司于本判决生效之日起7日内归还原告太仓市供应链金融服务有限公司欠款15159584.05元、利息161196.91元(利息暂算至2015年12月22日,此后以欠款15159584.05元为基数按人民银行同期同档人民币贷款基准利率计算至款项付清之日)。该款由被告宝利嘉(安徽)纺织有限公司直接给付原告,如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户或太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓分行,账号:45×××14。
二、被告江苏大加利国际贸易有限公司、宝利嘉集团有限公司、葛富春对被告宝利嘉(安徽)纺织有限公司的上述第一项债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告太仓市供应链金融服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费115403元,由原告太仓市供应链金融服务有限公司负担1678元,由被告宝利嘉(安徽)纺织有限公司、江苏大加利国际贸易有限公司、宝利嘉集团有限公司、葛富春共同负担113725元。原告同意其预交的上述案件受理费由四被告向其直接支付,本院不再退还,由四被告在本判决生效之日起7日内直接支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 陆 薇
人民陪审员 唐松涛
人民陪审员 袁 辉
二〇一六年九月十四日
书 记 员 李思奇附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第三百九十八条委托人应当预付处理委托事务的费用。受托人为处理委托事务垫付的必要费用,委托人应当偿还该费用及其利息。第四百零五条受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可规则于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审判。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。