浙江省宁海县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0226行审492号申请执行人宁海县国土资源局(统一社会信用代码:113302260029660600),住所地浙江省宁海县跃龙街道桃源中路199号。法定代表人应校军,男,局长。被执行人王和强,男,1961年6月12日出生,汉族,浙江省宁海县人,住浙江省宁海县。申请执行人宁海县国土资源局于2016年9月12日向本院申请强制执行宁土资罚〔2012〕21号行政处罚决定中责令退还非法占用的3750.4平方米土地,拆除在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚事项。本院于同日受理后依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁海县国土资源局于2012年5月16日作出宁土资罚〔2012〕21号行政处罚决定,认定2011年10月20日开始,被执行人未经批准擅自在深甽镇大里村大里自然村“后畈溪”的集体土地上挖基、新建厂房,该用地总占地面积为3750.4平方米。至2012年4月16日,该地块现状为已建八间二层建筑占地面积为202.4平方米的主体厂房,在主体厂房的东面和北面搭建了建筑占地面积为533.1平方米的棚屋,在地块的西北侧浇筑了占地面积为191.5平方米的房屋基础,场地已平整。该地块中有基本农田2241.4平方米,其他农用地513平方米,林地966平方米,未利用地30平方米。被执行人的行为已违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条和第四十四条的规定,属于非法占用土地行为,且该行为违反了土地利用总体规划。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,对被执行人作出责令退还非法占用的3750.4平方米土地,拆除在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,并处非法占用基本农田每平方米20元、其他土地每平方米15元共计67463元罚款的处罚。2012年5月18日,申请执行人宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚〔2012〕21号行政处罚决定书。被执行人收到该决定后,在法定期限内未申请行政复议又未提起行政诉讼,仅于2012年5月28日缴纳了67463元罚款。2012年7月27日,宁海县国土资源局向被执行人送达了宁土资罚催〔2012〕36号履行行政决定催告书,限被执行人在收到催告书后十日内履行行政决定中规定的其他义务,被执行人未自动履行,申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2012〕21号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条不予执行的情形。因被执行人王和强未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,参照适用《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,
裁定如下:对申请执行人宁海县国土资源局作出的宁土资罚〔2012〕21号行政处罚决定中责令退还非法占用的3750.4平方米土地,拆除在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状的处罚事项准予强制执行,该处罚由宁海县深甽镇人民政府组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 邬培春
审 判 员 秦 沓
人民陪审员 方 雷
二〇一六年九月十四日代
书 记员 陈 立