上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1656号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人张某某,男,1973年10月5日出生,汉族,户籍所在地上海市崇明县。被告人屈某某,男,1962年1月21日出生,汉族,户籍所在地上海市崇明县。上海市宝山区人民检察院以沪宝检金融刑诉(2016)161号起诉书指控被告人张某某、屈某某犯信用卡诈骗罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派检察员汪某某出庭支持公诉,被告人张某某、屈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院指控:被告人张某某于2012年至2013年期间,以其本人名义先后向中国建设银行、上海浦东发展银行、华夏银行申领信用卡并交由被告人屈某某使用。被告人屈某某在明知自己无力还款的情况下使用被告人张某某的上述信用卡用于套现、取现及消费等,共计透支本金人民币44,013.5元(以下币种均为人民币),经银行多次以电话、信函等形式催收,超过三个月未还款。具体如下:1、被告人张某某于2012年6月向中国建设银行申领信用卡一张(卡号:XXXXXXXXXXXXXXXX),共计透支本金7407元。2、被告人张某某于2013年11月向上海浦东发展银行申领信用卡两张(卡号:XXXXXXXXXXXXXXXX、XXXXXXXXXXXXXXXX),两张信用卡共计透支本金28383元。3、被告人张某某于2013年11月向华夏银行申领信用卡一张(卡号:XXXXXXXXXXXXXXXX),共计透支本金8223.5元。被告人张某某于2015年6月12日在上海市浦东新区浦东大道1081号A座被抓获归案;被告人屈某某于2016年8月9日经民警通知自行至上海市公安局宝山分局淞南派出所投案。二名被告人到案后均如实供述了上述犯罪事实。透支本金已还清。上述事实,被告人张某某、屈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有中国建设银行、上海浦东发展银行、华夏银行出具的的《报案书》、《交易明细》、《催收记录》、申请表及身份信息,中国建设银行、上海浦东发展银行、华夏银行出具的存款回单及还款说明,上海市公安局宝山分局出具的《工作情况》,被告人张某某、屈某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某、屈某某结伙,以非法占有为目的,超过规定期限恶意透支信用卡,数额较大,且经银行催收后仍不归还,其行为均已构成信用卡诈骗罪,应予处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人张某某到案后如实供述罪行,被告人屈某某有自首情节,均可依法从轻处罚。据此,为维护金融管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内付清。)二、被告人屈某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内付清。)张某某、屈某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 杨 斌
二〇一六年九月十四日
书 记 员 张朱星附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:……(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。