福建省惠安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0521刑初749号公诉机关惠安县人民检察院。被告人许某某,男,42岁。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年9月8日被查获,同日被刑事拘留。现羁押于惠安县看守所。惠安县人民检察院以惠检诉刑诉(2016)753号起诉书指控被告人许某某犯危险驾驶罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。惠安县人民检察院指派代理检察员庄莉出庭支持公诉,被告人许某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年9月8日0时许,被告人许某某无摩托车驾驶资格饮酒后驾驶二轮摩托车(违法未处理,被注销)从惠安县螺城镇霞张社区二轻大厦路口出发,后沿建设路行驶到建设南路金樽酒店路段时被执警的公安民警查获。经对被告人许某某抽取血样并送检,其血样中检出乙醇浓度为137.1mg/100ml,已超过醉酒驾驶标准。以上事实,被告人许某某在庭审过程中亦无异议,并有检查笔录,指认车辆照片,酒精呼气测试单,血样提取登记表、抽取血样照片及司法鉴定意见书,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,抓获经过,户籍证明,受案登记表,被告人许某某的供述等证据加以证实,足以认定。
本院认为,被告人许某某无视国家法律规定,醉酒后驾驶机动车上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人许某某无摩托车驾驶资格醉酒后驾驶已被注销牌号的二轮摩托车上路行驶,可酌情从重处罚。其归案后能如实供述自己的犯罪事实,在庭审中自愿认罪,可从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人许某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月零十五天,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月8日起至2016年10月22日止。罚金应于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 何忠平
二〇一六年九月十四日
书记员 王佳森速录员 黄愉斯附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第页第页