安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1125民初3473号
原告:王广军,男,1976年6月7日出生,汉族,居民,住安徽省定远县。
委托诉讼代理人:缪阳,安徽远泰律师事务所律师。
被告:王立德,男,1969年4月14日出生,汉族,农民,住安徽省定远县。
原告王广军与被告王立德民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告王广军的委托诉讼代理人缪阳到庭参加诉讼,被告王立德经本院传唤后无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告王广军向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款30000元,并支付利息,按月利率2%,从借款之日起计算至款付清时止;2、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2016年元月28日,被告王立德找到原告称其工厂需资金周转希望能从原告处借款,原告于当日支付被告30000元,并由被告出具借条,约定利息按2分计算。后被告在原告的多次催要下一直未偿还过借款本金及利息,故诉至法院。被告王立德未答辩。原告为了支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:
一、原告身份证复印件一份,用以证明原告诉讼主体适格;
二、借条一张,用以证明被告于2016年1月28日向原告借款30000元的事实。被告王立德未予质证,亦未提交证据。对原告提交的证据,本院认证如下:对原告提交的证据一、二,因具有真实性、合法性,与本案有关联,本院均予以认可。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月28日,被告王立德以工厂资金周转为由向原告王广军借款人民币30000元,并向原告出具借条。借条载明:今借到王广军现金人民币叁万元整(小写:30000元),借款用途:(工厂资金周转)。经原告催要借款,被告未履行还款义务,原告遂诉至本院,提出前述诉请。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告王立德向原告王广军借款30000元,并向原告出具借条,原、被告之间已经形成了民间借贷关系。原、被告虽未约定还款期限,但经原告催要后,被告理应及时偿还。原告主张口头约定月利率2%,因借条未载明相关利息,且无其他证据予以证实,其主张不能成立,本院不予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占有期间利息的,人民法院应予支持。本案中,利息应自起诉之日即2016年7月26日起,按年利率6%计算至实际清偿时止。被告王立德经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉答辩,应承担相应法律责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款(四)项、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王立德于本判决生效后十日内偿还原告王广军借款人民币本金30000元及利息(利息自2016年7月26日起以30000元为基数按年利率6%计算至款清之日止);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告王立德负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 周浩
二〇一六年九月十四日
书 记 员 商仑附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占有期间的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。