湖南省涟源市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1382刑初236号公诉机关湖南省涟源市人民检察院。被告人谢立波,男,1980年10月12日出生于湖南省娄底市娄星区,汉族,大专文化,系湖南省娄底市娄星区经济和信息化局职工,住湖南省娄底市娄星区。因寻衅滋事,2015年11月20日被湖南省涟源市公安局决定行政拘留15日;因涉嫌寻衅滋事犯罪,同年11月30日被湖南省涟源市公安局刑事拘留,2016年1月7日被该局转取保候审,同年1月18日经湖南省涟源市人民检察院决定取保候审,同年6月22日经本院决定取保候审。辩护人周平志,湖南宇能律师事务所律师。湖南省涟源市人民检察院以涟检公诉刑诉[2016]238号起诉书指控被告人谢立波犯寻衅滋事罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省涟源市人民检察院指派检察员黄峥出庭支持公诉,被告人谢立波及其辩护人周平志到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省涟源市人民检察院指控,2015年11月6日21时许,被告人谢立波驾驶湘K×××××别克小轿车搭乘杨杰(另案处理)及龙某,从娄底市区经娄新高速开往新化县。与此同时,刘某驾驶湘A×××××轿车搭乘吴某2等人,经娄新高速开往新化县,该车行驶在谢立波的别克小轿车前面。两车行驶至涟源市水洞底镇地段时,谢立波鸣喇叭示意超车,但刘某未让出超车道。谢立波从右侧超车,与刘某驾驶的小车发生刮擦。谢立波将车辆减速停在超车道上,刘某也被迫将车停在超车道上。双方先后下车理论事故责任,谢立波认为吴某2骂了自己就追打吴某2,杨杰也上前帮忙追打吴某2。谢立波将吴某2撂倒,并用脚踩踏吴某2,致其左锁骨骨折。经法医鉴定,吴某2的伤构成轻伤二级。2015年11月19日,涟源市公安局民警在娄底市娄星区关家居委会被告人谢立波家中将其口头传唤至娄底市公安局娄星分局接受调查。2016年1月6日,被告人谢立波与杨杰共同赔偿吴某2医药费等共计22万元,吴某2出具了不予追究谢立波与杨杰刑事责任的报告。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了调解协议书、领条、到案经过、户籍证明等书证,法医鉴定意见书,辨认笔录,被害人吴某2的陈述,证人龙某、刘某、吴某1等人的证言,被告人谢立波的供述和辩解等证据材料。据此认为,被告人谢立波随意殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。被告人谢立波在共同犯罪中系主犯,还应适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一、四款,诉请依法判处。
被告人谢立波对公诉机关指控其犯寻衅滋事罪的事实和适用的法律均没有提出异议。被告人谢立波的辩护人提出:1、被告人谢立波的行为构成故意伤害罪;2、被告人谢立波具有坦白情节,依法可以从轻处罚;3、被告人谢立波赔偿了被害人的损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。
经审理查明,2015年11月6日21时许,被告人谢立波驾驶湘K×××××别克小轿车搭载杨杰(另案处理)及龙某,从娄底市区经娄新高速开往新化县。与此同时,刘某驾驶湘A×××××轿车搭载吴某2等人,经娄新高速开往新化县,该车行驶在谢立波的别克小轿车前面。两车行驶至涟源市水洞底镇地段时,谢立波鸣喇叭示意超车,但刘某未让出超车道。谢立波从右侧超车,并在快超过刘某驾驶的小车时故意往左打了一把方向,与刘某驾驶的小车发生刮擦。谢立波将车辆减速停在湘A×××××轿车前面,刘某被迫将车停在超车道上。双方先后下车理论事故责任,谢立波认为吴某2骂了自己就追打吴某2,杨杰也上前帮忙追打吴某2。谢立波将吴某2撂倒,并用脚踩踏吴某2,致其左锁骨骨折,构成轻伤二级。2015年11月19日,涟源市公安局民警在娄底市娄星区关家居委会被告人谢立波家中将其口头传唤至娄底市公安局娄星分局接受调查。被告人谢立波到案后,如实供述了自己的罪行。2016年1月6日,被告人谢立波与杨杰共同赔偿吴某2医药费等共计22万元,吴某2出具了不予追究谢立波与杨杰刑事责任的报告。上述事实,有下列经过庭审质证并且查证属实的证据证明:1、被害人吴某2的陈述证明,2015年11月6晚上9点10分左右,刘某驾车搭载吴某2等三人从娄底开往新化方向。车子从娄底西上高速行驶约1公里时,刘某驾车行驶在超车道上,突然有一辆灰色小轿车从右后方行车道超车,并突然往吴某2等人这边打了一把方向,刘某赶紧减速,然后那辆灰色小车将吴某2等人坐的车子逼停。这时,从灰色小车上下来了一个穿白色短袖的男子。吴某2担心刘某吃亏,就下车对那名穿白色短袖的男子说他们有行车记录仪,谁的责任看一下就知道了。那名穿白色短袖的男子就冲过来打吴某2,当时刘某和一名从灰色轿车下来的穿黑色外套的男子从中间拦住了穿白色短袖的男子,穿黑色外套的男子把穿白色短袖的男子劝开了。这时从他们车上又下来一名穿紫黄色上衣的男子,这名男子走过来就打吴某2。穿白衣的男子和穿紫黄色上衣的男子从车头追到车尾追着吴某2打,后吴某2被他们按倒在地上,白衣男子用脚对着吴某2的头部和肩膀用力踢踩,后吴某2的妻子抱住白衣男子,将他劝开了。2、证人刘某的证言证明,2015年11月6日21时左右,刘某驾驶车牌号为湘A×××××的小车行驶至娄怀高速公路东往西21公里处超车道内时,忽然有一台车牌号为湘K×××××的小车从右后方行车道超车,并向刘某这边的超车道故意打了一把方向,那辆小车和刘某驾驶的小轿车刮了一下,然后把刘某的小车逼停在超车道内。湘K×××××小车的驾驶员下车后指着刘某说是刘某的责任,刘某说报警就是了。这时,刘某女朋友的爸爸吴某2说他们有行车记录仪,湘K×××××小车的驾驶员就过来拉扯吴某2,当时从湘K×××××小车上下来了一个人过来拦驾驶员,但没有拦住。后从湘K×××××小车上又下来一个人,与那名驾驶员一起追打吴某2,那名驾驶员用脚把吴某2踢倒在地上。打了三四分钟后,刘某和他女朋友的母亲成某拦住了他们,刘某打电话报了警。3、证人吴某1的证言证明,2015年11月6日晚上9点10分左右,吴某1的男友刘某驾车搭载吴某1及吴某1的父母从娄底往新化方向行驶。当吴某1等人乘坐的车子行驶至娄底西上高速约1公里处,一辆车牌号为湘K×××××的灰色小车突然从右后方行车道超车,并故意往她们的车子这边打了一把方向,与吴某1等人乘坐的车子擦了一下。刘某被逼减速,那辆灰色小轿车就开到刘某的车子前方将刘某的车子逼停了。灰色小车上的驾驶员下车后指着刘某说是刘某的责任。刘某说要报警。这时,吴某1的父亲吴某2说有行车记录仪,谁的责任看一下行车记录仪就知道了。那名驾驶员就对吴某2推搡了几下,想要打吴某2。当时,湘K×××××小车上还下来一名穿黑色外套的男子,该男子拦住了那名驾驶员。这时从湘K×××××小车上又下来一名穿紫黄色上衣的男子,冲过来打吴某2,吴某1等人拦不住。那名驾驶员就从车头追到车尾追着吴某2打,然后又绕过车尾来到行车道上,将吴某2按倒在行车道上,并用脚踢了吴某2,后刘某和吴某1的母亲成某把他们扯开了。4、证人成某的证言证明,2015年11月6日21时许,成某与丈夫吴某2、女儿吴某1乘坐吴某1的男朋友刘某驾驶的小车从娄底西上了高速公路。突然,成某感觉她们坐的车子剧烈晃动了一下,看到一辆车牌为湘K×××××的灰色小轿车将她们乘坐的小车逼停。停车后,穿白色衣服的小车驾驶员下了车,刘某、吴某1、吴某2也相继下了车。不久,小车驾驶员与吴某2等人发生了口角。成某听到吴某2说他们有行车记录仪,谁的责任谁负责。那驾驶员回了一句后就过来打吴某2。这时从灰色轿车上又有人下来追着吴某2打。成某下车后,看到吴某2被打倒在地上,穿白衣的男子在用脚踢吴某2,成某见状就用双手从后面抱住了白衣男子,后穿白衣的男子被拉开了。5、证人龙某的证言证明,2015年11月6日晚,龙某、谢立波、杨杰三人开车到新化去。谢立波开车到娄底西收费站外面后,下车遮挡了车牌号码。上了高速公路不到2分钟,龙某等人的车子前方有一辆白色小车行驶在超车道上,谢立波按了几下喇叭,白色小车没有让道。这时,龙某对谢立波说不要开斗气车,但是谢立波不听劝,直接从行车道上超车,并在超车时故意往白色小车上别了一下,两车发生碰擦,然后谢立波将车开到白色小车前面将白色小车逼停了。谢立波下车后,从白色小车上下来了三个人,谢立波就与对方吵了起来。龙某听到他们在相互指责就下了车。突然,谢立波就对着一个穿睡衣的男子打了起来,龙某将谢立波扯开了,但谢立波喝了酒一直想去打那个穿睡衣的男子。这时,坐在龙某他们车子后座的杨杰也下了车,并直接冲上来打那个穿睡衣的男子。谢立波和杨杰围着白色小车追打那个穿睡衣的男子,龙某跟在后面劝不住。当时有一个年轻女子拿手机对着谢立波拍照,谢立波见状就抢过那女子的手机扔在地上,然后又去追那个穿睡衣的男子。那名穿睡衣的男子被谢立波打倒在地上,谢立波就对着该男子上半身一阵乱踢,后那名穿睡衣的男子的老婆抱住了谢立波并说别打了,他是个病人,谢立波才停手。这时,路边停下一辆小车,车上的几人劝说龙某等人离开算了,龙某拉着谢立波和杨杰上了车,由龙某开车离开了现场。6、鉴定意见证明,2015年11月25日,经涟源市公安局刑事科学技术室鉴定,被鉴定人吴某2的损伤程度构成轻伤二级。7、辨认笔录证明,刘某辨认出谢立波就是2015年11月6日晚在娄新高速上将吴某2打伤的驾驶员;刘某辨认出杨杰是2015年11月6日晚在娄新高速上追打吴某2的穿紫黄色上衣的男子。8、公安行政处罚决定书证明,谢立波因寻衅滋事,于2015年11月20日被湖南省涟源市公安局决定行政拘留15日;杨杰因寻衅滋事,于2015年11月20日被湖南省涟源市公安局决定行政拘留10日。9、公安机关提供的情报资料证明,杨杰拥有一辆车牌号为湘K×××××的灰色别克小车。10、抓获经过证明,2015年11月19日,涟源市公安局民警在娄星分局民警的配合下,在娄星区长青办事处关家居委会18组谢立波家将被告人谢立波传唤到案。被告人谢立波到案后,如实供述了自己的罪行。11、户籍资料证明,被告人谢立波出生于1980年10月12日等基本情况。12、协议书、报告、收条证明,2016年1月4日,谢立波、杨杰与吴某2在涟源市水洞底镇人民调解委员会的主持下达成调解协议,被告人谢立波与杨杰共同赔偿吴某2医药费等经济损失共计22万元,吴某2出具了不予追究谢立波与杨杰刑事责任的报告。13、湘A×××××小车行车记录仪视频资料证明,湘A×××××小车于2015年11月6日21时9分50秒左右从高速公路匝道上进入高速公路行车道,后又转入超车道。21时10分20秒,一辆银灰色小车从右边行车道加速超车后,银灰色小车左前部与湘A×××××小车右前部发生碰撞,两车均减速,后银灰色小车停在湘A×××××小车前方,湘A×××××小车也停在超车道上。这时,从银灰色小车上下来的一穿白色短袖的男子与湘A×××××小车下来的人理论一阵后,穿白色短袖的男子与一名穿睡衣的男子发生口角,穿白色短袖的男子突然动手去打穿睡衣的男子,当时两名穿黑衣的男子在劝架,后从银灰色车上又下来一名男子,该男子也追打了穿睡衣的男子。14、共同作案人杨杰的供述证明,2015年11月6日晚,杨杰和谢立波及龙某三人开车去新化玩。从娄底西上高速公路不久,杨杰突然发现车子停了,谢立波和龙某都不在车上,车外有争吵声。杨杰下车后发现他们的车子停在高速公路的超车道上,车子后面还停了一辆白色的小车。在两车中间,谢立波和一个穿睡衣的男子在争吵,龙某和另一个人在扯着劝。杨杰见状就冲上去对着睡衣男子打了一拳。这时,那几个人劝不住了,场面比较混乱,杨杰和谢立波就围着白色小车追打穿睡衣的男子。杨杰等人追到车尾时,一个年轻女子用手机在拍照,谢立波把手机抢了过来扔掉了。谢立波又去追打穿睡衣的男子,并将他撂倒在地上,然后用脚对着睡衣男子的上半身一阵乱踢。这时,穿睡衣男子的家属围了上来,那男子的妻子抱着谢立波说别打了,这是我老公,他是病人,谢立波就没有打人了。之后,杨杰和谢立波被龙某劝上了车,由龙某开车离开了现场。15、被告人谢立波的供述证明,2015年11月6日晚,谢立波、杨杰、龙某吃完饭后开车到新化玩。谢立波开车从娄底西收费站上了娄新高速往新化方向走。在收费站外,谢立波将杨杰的小车车牌上后面的数字2换成了9,车牌号就变成了湘K×××××。谢立波开车上了娄新高速公路2分钟左右,有一辆白色小车行驶在高速公路超车道靠中间的位置,谢立波在后面响了几声喇叭,那辆白色小车没有反应。谢立波心里不舒服就加油从行车道超车,并在快超过那辆白色小车的时候故意往那辆白色小车那边打了一把方向,谢立波驾驶的小车和白色小车擦了一下,然后谢立波就把车子停在白色小车的前面将白色小车逼停了。谢立波下车与那辆白色小车的驾驶员说了几句话后,从那辆白色小车上又下来了一个年龄较大的穿睡衣的男子。这名男子说了一句话,谢立波以为他在骂人,就上前推了一下这名穿睡衣的男子,并去打这名男子,后龙某把谢立波拉开了。这时,杨杰下了车并对着那名穿睡衣的男子打。龙某拦不住,谢立波和杨杰就追着那名穿睡衣的男子打。追到车尾的时候,一名女子用手机在拍照,谢立波就把手机抢了过来并扔在地上,然后追上穿睡衣的男子打。谢立波用脚将穿睡衣的男子撂倒后,对着睡衣男子的上半身一阵乱踢,后穿睡衣男子的妻子过来抱住了谢立波,并说别打了,这是她老公,他是个病人。谢立波就没有再打了。这时,龙某就把谢立波和杨杰拉上车,由龙某开车离开了现场。全案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。在审理过程中,本院依法委托娄星区司法局对被告人谢立波是否适宜社区矫正进行了社会调查,娄星区司法局调查后认为被告人谢立波符合社区矫正条件,同意接收为社区矫正对象。
本院认为,被告人谢立波随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,应予处罚。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人谢立波行为积极主动,起了主要作用,系主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人谢立波如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人谢立波赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人谢立波的辩护人提出被告人谢立波的行为构成故意伤害罪的辩护意见。经查,被告人谢立波的供述及证人刘某、吴某1、龙某的证言、被害人吴某2的陈述均证明被告人谢立波因刘某不让车而故意与刘某驾驶的车子发生刮擦,在将刘某的车子逼停后,发泄不满情绪,逞强与杨杰一起殴打刘某车上的吴某2致吴某2轻伤,其行为符合寻衅滋事罪的构成要件,应以寻衅滋事罪定罪,故该辩护意见本院不予采纳。被告人谢立波的辩护人提出被告人谢立波具有坦白情节,赔偿了被害人的损失,取得了被害人的谅解,请求从轻处罚的辩护意见本院予以采纳。根据被告人谢立波的犯罪情节、悔罪表现以及被告人谢立波居住所在社区矫正机构的调查评估,对被告人谢立波判处有期徒刑且适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区也没有重大不良影响,可以对被告人谢立波宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第七十二条第一款及《中华人民共和国刑法诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人谢立波犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 周桂林
审 判 员 谭 辉
人民陪审员 刘岸斌
二〇一六年九月十四日代理
书记员 谭美丽附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。