黑龙江省鹤岗市工农区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0403民初510号原告李云芝,女,1952年4月6日出生,汉族,无职业。被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司。法定代表人薛晓艳。委托代理人张克艳。
原告李云芝诉被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员韩巨森独任审理,公开进行了审理,原告李云芝,被告万达房地产开发有限责任公司委托代理人张克艳到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李云芝向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还借款本金306750.00元及利息,利息计算方式:借期内利息按借款本金334250.00元,月利率1.5%计算,自2013年11月15日至2014年2月14日;逾期利息自2015年6月12日至2015年9月25日,按借款本金334250.00元,月利率2%计算;逾期利息自2015年9月26日至2016年1月13日,按借款本金314250.00元,月利率2%计算;逾期利息自2016年1月14日至本息全部清偿之日止,按借款本金306750.00元,月利率2%计算;2、如被告不能清偿借款本息,要求以被告抵押的房产优先受偿。事实及理由:原、被告于2013年11月15日签订借款合同,被告向原告借款350000.00元,约定借款期限3个月,利息为月利率1.5%。被告支付利息至2015年6月11日,并于2015年9月26日偿还借款本金20000.00元,于2016年1月14日偿还原告借款本金7500.00元。
被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司辩称,双方确实存在借贷抵押关系,原告所述尚欠借款本金属实,同意给付利息,但原告所称月息2%没有事实及法律依据,不应支持,被告方现无力还款,同意以抵押物折价还款。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织了当事人进行了证据交换和质证。原告李云芝为证明其诉讼主张向本院提供了欠条,借款合同、抵押合同、房屋他项权证复印件(复印件与原件核对无异)各1份,因双方当事人对以上证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见并结合当事人庭审陈述,
本院查明本案事实如下:原、被告通过鹤岗市银鑫房地产经纪有限责任公司介绍认识,被告因房地产开发需要资金向原告借款。原、被告双方于2013年11月15日签订借款合,约定被告向原告借款350000.00元,借款期限3个月,自2013年11月15日至2014年2月14日,借款期内利息为月利率1.5%,逾期利息为日利率1‰。被告为此笔借款以其所有的位于鹤岗市工农区10委龙华大厦A栋x室,产权证号xxx,产权人鹤岗市万达房地产开发有限责任公司,提供抵押担保,并在房屋产权部门办理他项权证,他项权证号:鹤岗房他证工农区字第x**号。同日,原告在按借款本金350000.00元,月利率1.5%预先扣除3个月的利息15750.00元的情况下,将借款本金334250.00元在银鑫经纪公司以现金方式交付被告,被告为原告出具载明金额350000.00元欠条。后,被告将利息支付至2015年6月11日,于2015年9月26日偿还原告借款本金20000.00元,于2016年1月14日偿还原告借款本金7500.00元。此外被告再未给付原告借款本金及利息。现原告诉至法院,要求被告偿还尚欠借款本金及利息,并要求就被告向原告抵押的房屋优先受偿。
本院认为,原告李云芝与被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司之间的借贷事实清楚,借贷关系明确。有双方当事人签订的借款合同、抵押合同及原告为被告出具的收条为证。故原告李云芝有权要求被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司偿还尚欠借款本金及利息,并有权要求就抵押房屋实现担保物权。且原告要求被告偿还借款本金及利息的数额、标准均不违反民间借贷相关法律规定,故对原告的诉讼请求予以支持。因被告已给付原告的自2014年2月15日至2015年6月11日的借款利息,系被告自愿给付,且符合法律规定,故本院不再重新计算。对被告辩解原告要求按照2%支付利息没有法律规定的抗辩主张,因原、被告双方签订的借款合同第九条约定“甲方未按本合同约定归还贷款本金,乙方(原告李云芝)有权对逾期贷款在逾期期间按日利率千分之一计收利息”,且原告主张的被告按月利率2%支付逾期利息不违反法律规定,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、二百一十一条第二款,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第五十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条、第二十九条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第八条第一款之规定,
判决如下:被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起十日内偿还原告李云芝借款本金306750.00元及利息,利息计算方式:1、借期内利息自2013年11月15日至2014年2月14日按借款本金334250.00元,月利率1.5%计算;2、逾期利息自2015年6月12日至2015年9月25日,按借款本金334250.00元,月利率2%计算;3、逾期利息自2015年9月26日至2016年1月13日,按借款本金314250.00元,月利率2%计算;4、逾期利息自2016年1月14日至本息全部清偿之日止,按借款本金306750.00元,月利率2%计算;
二、如被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司到期不能清偿上述借款本息,以被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司所抵押的位于鹤岗市工农区10委龙华大厦A栋x室,产权证号xxx,产权人:鹤岗市万达房地产开发有限责任公司,他项权证号:鹤岗房他证工农区字第x**号房屋折价、拍卖、变卖,所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7260.06元,减半收取3630.03元由被告鹤岗市万达房地产开发有限责任公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鹤岗市中级人民法院。
审判员 韩巨森
二〇一六年九月十四日
书记员 刘 佳