(2016)赣0733刑初84号

刘侣铿交通肇事一审刑事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-06
所属地区
会昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
亲某1,亲某2,亲某3,刘侣铿
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省会昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0733刑初84号公诉机关会昌县人民检察院。被害人亲某1,女,1961年4月23日出生,农民,家住会昌县。系被害人王某1母亲。被害人亲某2,男,1962年9月13日出生,教师,住址同上。系被害人王某1父亲。被害人亲某3,男,1966年6月12日出生,农民,家住会昌县。系被害人罗某1父亲。委托代理人罗冬莲,女,1986年5月16日出生,住址同上。被告人刘侣铿,男,汉族,1967年8月10日出生,江西省寻乌县人,初中文化,司机,家住寻乌县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月12日被刑事拘留,同年6月23日被逮捕。辩护人刘政杰,江西昌远律师事务所律师。会昌县人民检察院以会检公诉刑诉(2016)81号起诉书指控被告人刘侣铿犯交通肇事罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。会昌县人民检察院检察员钟志勇出庭支持公诉。被害人王某1的亲某1、王开桂,被害人罗某1的亲某3及其委托代理人罗冬莲,被告人刘侣铿及其辩护人刘政杰到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年6月12日,被告人刘侣铿驾驶赣B×××××(闽F35**挂)货车从瑞金市万年青水泥公司装载水泥熟料77.92吨沿206国道往寻乌方向行驶。是日9时42分许,被告人刘侣铿驾驶赣B×××××(闽F35**挂)货车行至会昌县筠门岭镇高速出入口路段,未确保安全车速,在遇到由被害人罗某1驾驶的粤A×××××小车自西向东由206国道实施左转弯进入高速引道时,采取措施不当,致使赣B×××××(闽F35**挂)货车向右侧翻,砸压在粤A×××××小车上,造成粤A×××××小车内驾驶员罗某1及乘员王某1、李某、程某、罗某2、王某2当场死亡,两车受损的交通事故。经鉴定,被害人罗某1、李某、程某、罗某2、王某2系交通事故致颅脑严重损伤并机械性窒息而死亡;被害人王某1系交通事故致闭合性胸腔脏器严重损伤并机械性窒息为死亡。经查,赣B×××××(闽F35**挂)货车核定载重质量31.5吨,行驶证逾期未年审且机件不符合机动车安全运行技术条件。经会昌县交通管理大队认定,被告人刘侣铿对本次事故负主要责任,罗某1负次要责任,王某1、李某、程某、罗某2、王某2不负责任。案发后,被告人刘侣铿主动拨打了122报警电话,并一直在现场等候交警部门处理,公安民警到达现场后主动承认是肇事驾驶员。另查明,赣B×××××货车所投保的保险公司已支付赔偿款156240元。会昌县人民法院已裁定对涉案的赣B×××××(闽F35**挂)货车予以扣押。上述事实,被告人刘侣铿及辩护人在开庭审理过程中均无异议,并有接处警单情况说明、户籍信息、归案情况说明、驾驶人信息查询及车辆信息查询、被害人基本户籍信息、车辆挂靠协议书、事故责任认定书、赣州市公路管理局会昌分局证明、付款凭据、遗留物品清单、会昌县人民法院协助执行通知书、民事裁定书、痕迹勘验记录、万年青水泥公司提货单、GPS行车记录、天气过程查询单,证人彭某、张某1、蓝某、罗明圣、文雪娣、曹某、张某2、廖某、周某、张某3、钟某1、梅某、钟某2证言,现场勘查笔录、尸体鉴定意见书、车辆技术性能司法鉴定意见书、车辆行驶速度鉴定意见书、痕迹检验司法鉴定报告、现场监控视频资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘侣铿违反交通管理法规,驾驶机动车辆在道路上行驶未确保行车安全,引发交通事故导致六人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,且情节特别恶劣。被告人刘侣铿作为驾驶员明知自己所驾货车核定载重质量31.5吨,实际装载77.92吨,严重超载在道路上行驶,可酌情从重处罚。被告人刘侣铿案发后主动拨打了122报警电话,并一直在现场等候交警部门处理,公安民警到达现场后主动承认是肇事驾驶员,归案后也能如实供述犯罪事实,系自首,可予从轻处罚。辩护人关于被告人刘侣铿具有自首情节,建议从轻处罚的意见与事实及法律规定相符,本院予以采纳。肇事货车已保商业险且保险公司已赔付156240元,可酌情对被告人刘侣铿从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人刘侣铿犯交通肇事罪,判处有期徒刑五年六个月。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月12日起至2021年12月11日止。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王文娟助理

审判员  钟丽洁

人民陪审员  许晓春

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李晓霞