大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初1334号
原告:李旭东。
委托诉讼代理人:马建华,辽宁青松律师事务所律师。
被告:姜传仲。
委托诉讼代理人:徐少锋,广东普罗米修(大连)律师事务所律师。
被告:大连市鑫伟园林绿化有限公司。住所地:普兰店市沙包镇沙包村王屯。
法定代表人:刘永金,经理。
委托诉讼代理人:宋德满,辽宁德济律师事务所律师。
委托诉讼代理人:孔庆泉,辽宁金普律师事务所律师原告李旭东与被告姜传仲、被告大连市鑫伟园林绿化有限公司(以下简称鑫伟公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李旭东及其委托诉讼代理人马建华、被告姜传仲的委托诉讼代理人徐少锋、被告鑫伟公司的委托诉讼代理人宋德满及孔庆泉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令被告姜传仲及被告鑫伟公司连带偿还货款162615元。事实和理由:被告姜传仲系被告鑫伟公司在大连缇香漫城景观绿化工程施工项目部(下称缇香项目部)的项目经理,原告通过缇香项目部姓张的工程师介绍认识被告姜传仲。2013年5月至10月间,被告姜传仲介绍原告向被告鑫伟公司缇香项目部供应沙石料,并约定原告送货到缇香项目部工程场地,待工程完工后向原告结算货款。工程完工后,被告鑫伟公司已给付原告货款25万元,尚欠货款162615元。
被告姜传仲辩称,不同意原告的诉讼请求。原告所供沙石料由被告鑫伟公司员工王福群签收并用于被告鑫伟公司的缇香项目部工程。被告姜传仲只是被告鑫伟公司的员工,其行为系职务行为,被告鑫伟公司系受益人,故所有后果应由被告鑫伟公司承担。请求驳回原告对被告姜传仲的诉讼请求。
被告鑫伟公司辩称,原告对被告鑫伟公司的诉讼请求没有事实依据。姜传仲并非被告鑫伟公司的项目经理,被告鑫伟公司未指示其购买沙石料并用于缇香项目部工程;原告所提供的欠条中的欠款人是被告姜传仲,该欠条未经被告鑫伟公司签字或盖章确认,该欠条从形式上与被告鑫伟公司无关;原告提交的拉货清单与欠条不吻合,欠条出具的依据不明;被告鑫伟公司于2015年9月18日即与缇香项目部工程的发包方结算完毕,而被告姜传仲迟至2016年2月5日向原告出具欠条,原告存在虚假诉讼的情形。原告围绕诉讼请求依法提交了欠条、拉货清单、收料证明,被告姜传仲依法提交了“大连缇香漫城景观绿化工程施工合同”,被告鑫伟公司依法提交了“缇香漫城A、B区硬覆盖、景观绿化结算报告”等证据。本院对原、被告提交的前述证据予以开庭审查,对前述证据予以确认并在卷佐证。被告姜传仲提交的项目经理工作证及安装协议均系复印件,被告鑫伟公司业已对该证据的真实性提出质疑,由于举证方不能提交该证据原件,故本院对该证据不予采信。由于原告及被告姜传仲提交的专业技术职称证书授予的时间为2015年10月16日,晚于原告诉称的沙石料供应时间2013年5月至10月,故该证据不具备原告主张的证据效力且缺乏与本案的关联性,本院不予采信。由于被告姜传仲提交的社会保险缴费明细未书写缴费单位,故该证据亦不具备原告主张的证据效力,缺乏与本案的关联性,本院不予采信。由于无法确定证人王福群、唐国福、王忠诚系被告工作人员的身份,故其证言欠缺证据效力,本院不予采信。依据前述确认的证据,本院认定事实如下:2014年1月22日,被告姜传仲向原告出具记载有绿化土及石料数量、价款的清单,该清单显示绿化土及石料的价款合计为412615元。该清单落款处由被告姜传仲签名予以确认。2016年2月5日,被告姜传仲向原告出具欠条,内容为:“大连市鑫伟园林绿化有限公司今欠李旭东大连缇香漫城沙石料款162615元整”。被告姜传仲在该欠条落款的“欠款人”处签署自己的名字并注明其身份证号码。原告另于庭审中提交2013年5月至9月的收料证明132份,该收料证明记载了沙石料的车数(部分收料证明同时记载有沙石料的体积),该收料证明均由王福群签名确认。本案审理过程中,证人王福群作证称:其于2013年4月至11月任被告鑫伟公司的保管员并在缇香项目部负责收料,原告所供沙石料已用于缇香项目部工程、被告姜传仲系被告鑫伟公司的员工。证人唐国福作证称:其于2013年4月至11月、2014年全年及2015年3月任被告鑫伟公司的工长,被告姜传仲系被告鑫伟公司的项目经理。证人王忠诚作证称:其于2013年4月至2013年11月任被告鑫伟公司缇香项目部工地材料员,被告姜传仲系被告鑫伟公司的副总经理。证人王福群、唐国福、王忠诚互相证明其均为被告鑫伟公司的工作人员,但均不能提交其他证据证明其系被告鑫伟公司的工作人员或为被告鑫伟公司工作。被告鑫伟公司否认证人王福群、唐国福、王忠诚系其工作人员。另查,案涉缇香项目部工程的发包方系大连瑞泰祥房地产开发有限公司,承包方为被告鑫伟公司,双方约定施工时间为2013年4月11日至8月30日。2015年9月18日,大连瑞泰祥房地产开发有限公司就缇香项目部工程作出结算审核报告。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,被告姜传仲向原告出具拉货清单及欠条,并在欠条的“欠款人”处签署自己的名字及身份证号码,鉴于原告现提交的证据不足以证明被告姜传仲出具欠条的还款责任由被告鑫伟公司承担,故被告姜传仲应向原告偿还该款项。原告主张被告姜传仲系被告鑫伟公司缇香项目部经理,被告鑫伟公司予以否认,由于原告现有证据不足以证明被告姜传仲系被告鑫伟公司的项目经理或被告姜传仲向原告出具拉货清单及欠条的行为系其作为被告鑫伟公司项目部经理的职务行为,故原告提交的现有证据不能证明原告与被告鑫伟公司之间债权债务关系的存在,本院对原告要求被告鑫伟公司承担还款责任的诉讼请求不予支持。综上所述,原告与被告姜传仲间因沙石料采购而形成的买卖合同关系属实、合法,被告姜传仲拖欠原告货款162615元属实,其所欠原告的款项应予偿付,原告要求被告姜传仲给付货款合法有据,本院予以支持。原告要求被告鑫伟公司连带给付货款162615元的诉讼请求缺乏事实和法律依据,本院不予支持。有鉴于此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告姜传仲于本判决生效之日起十日内给付原告李旭东货款162615元;
二、驳回原告李旭东的其余诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3552元,由被告姜传仲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 李欣欣
人民陪审员 王者安
人民陪审员 林 琳
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王晓阳附法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《最高人民法院关于适用<中华人共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。